Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет

Кафедра психологии

Курсовая работа

по дисциплине «Основы психологического консультирования»

на тему:

«Подход Берта Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов»

Выполнила:

Студентка Анисимова А.С.

Проверила:

к.пс.н., доц. Сергеева К.В.

Владимир 2010


Содержание

Введение

Глава I. Теоретический анализ основных психологических подходов по системной психотерапии семьи

1.1 Метод системной расстановки Берта Хеллингера в психологическом консультировании

1.2 Теоретический анализ психологических причин семейных кризисов

1.3.Понятие ненормативных кризисов современной психологии

Глава II. Эмпирическое исследование возможности применения метода системных расстановок Б. Хеллингера в семейном консультировании

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Исследование ненормативных кризисах в семьях и эффективности метода Б. Хеллингера в этот период

2.3 Психологические рекомендации для семейного консультирования по подходу Б. Хеллингера

2.4 Анализ результатов и выводы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность работы.

В настоящее время проблема устойчивости семейной системы в условиях ненормативных кризисов является достаточно важной. Редко можно встретить супружескую пару, у которой все благополучно в отношениях друг с другом.

Все более актуальной становится потребность семьи в профессиональной психологической помощи. Свидетельством данных негативных тенденций является увеличение количества обращений в психологические консультации, психологические службы и центры, как отдельных членов семьи, так и семей в целом.

Семья – одна из важнейших и влиятельнейших систем. Ведь именно там мы можем получить необходимую поддержку в трудную минуту или растратить душевные и физические силы в конфликтах и скандалах, выходя во внешний мир после них совершенно обескровленными.[1]

По – определению: «семейный кризис – это состояние семейной системы, которому характерно нарушение равновесия, что приводит к неэффективности привычных способов взаимоотношений в семье, и невозможности справиться с новой ситуацией, используя старые модели поведения». Семейные кризисы бывают нормативными (то есть нормальные) и ненормативными (индивидуальные для каждой семьи).

Нормативные семейные кризисы - это переходные моменты между стадиями жизненного цикла семьи. Ведь семья – это «живой организм», который рождается, развивается и умирает. Все семьи проходят стадии развития, и на каждом этапе перед ними стоят определенные задачи. Их надо решать, иначе перейдя на следующий этап, эти нерешенные проблемы будут тормозить прохождение семьей следующие стадии развития. [2]

Ненормативные семейные кризисы – это кризисы, возникновение которых потенциально возможно на любом этапе жизненного цикла семьи и связаны с проживанием негативных жизненных событий, которые переживаются, как кризисные. Это может быть: потеря работы членом семьи, переезд, измена, развод, тяжелая болезнь, смерть одного из члена семьи, ревность и т. д. Кризисное обострение внутрисемейных проблем очень часто сопровождается конфликтными ситуациями. Напряжение возрастает, нервы на пределе, вот и происходят эмоциональные столкновения интересов, точек зрения, жизненных принципов членов семьи. Умение конструктивно решать конфликтные ситуации или избегать разрастания разрушительных конфликтов, помогает нам преодолевать жизненные кризисы и продвигаться вперед. [22]

В связи с изменением семейных функций в современном обществе проблема качества брака становится центральной проблемой при исследовании семьи. В литературе по проблемам семьи существует некоторая размытость в терминологии, в частности, в дефиниции устойчивости брака. В работах, посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия, как устойчивость, стабильность, качество брака, супружеское счастье, благополучие семейных отношений и т. д.

Цель: изучить эффективность системно-семейной терапии Б. Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.

Задачи исследования:

1) Осуществить теоретический анализ научной и методической литературы по теме исследования.

2) Провести эмпирическое исследование устойчивости семейной системы в период ненормативного кризиса.

3) Определить эффективность системного подхода Б. Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.

Объект исследования: системный подход Б. Хеллингера в консультировании.

Предмет исследования: эффективность системного подхода Б. Хеллингера в консультировании при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.

Гипотеза: подход Б. Хеллингера эффективен при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.

Методология: в данной работе используются труды известных психологов: Андреева Т.В. Семейная психология, Хеллингер Б. "Порядки любви: разрешение системно-семейных конфликтов и противоречий", Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов, и т. д.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ;

2. Тестовый метод:

а) Опросник удовлетворенности браком, В.В. Столин, Т.Л. Романова и Г.П. Бутенко (1984).

б) Опросник ПЭА (понимания, эмоционального притяжения, авторитетности), А.Н. Волкова.

Выборочная совокупность: супружеские пары в возрасте 22-35 лет, 6 женщин 6 мужчин, всего 12 человек.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в оказании психологической помощи семейным парам. Правильно организованная работа в психологическом консультировании позволит наладить отношения между супругами находящимися в период ненормативного кризиса. Так же данная работа позволит развить у семейных пар навыки правильного взаимодействия в конфликтных ситуациях.

Структура исследования: содержание, введение, глава I, глава II, 48 страницы, заключение, список литературы.


Глава I. Теоретический анализ основных психологических подходов по системной психотерапии семьи


Информация о работе «Подход Берта Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 67752
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх