1. Деструктивная, ведущая к нарушению семейных отношений и содержащая опасность для их существования. [21]

2. Конструктивная, заключающая в себе потенциальную возможность перехода семьи на новый уровень функционирования.

Наиболее распространенными и опасными формами ненормативных кризисов являются ревность и супружеские измены. Отличительной особенностью подобных кризисов является то, что они касаются только супружеской пары, однако оказывают деструктивное влияние на всю семью в целом и в первую очередь на воспитывающихся в ней детей. К сожалению, довольно распространенным вариантом разрешения таких кризисов является распад семейной системы (развод), влекущий за собой появление новых социальных и психологических проблем у каждого члена распавшейся семьи.[31]

Выводы по главе № 1.

Среди семейных деструкций, которые наряду с ревностью и изменами разрушают семейные узы, конфликты занимают особое место. Если ревность и измена – это незавидная участь лишь части семей, то конфликты неизбежны в любой из них. Однако следует иметь в виду, что конфликты бывают разными. Все зависит от мудрости супругов, их желания идти навстречу друг другу и умения находить эффективные пути разрешения трудных жизненных ситуаций, объединять свои усилия для совместного разрешения возникшей проблемы. Ссориться можно и иногда даже полезно «выпустить пар», но делать это надо психологически грамотно, чтобы не унижать, не оскорблять и «не доставать» своими упреками близкого человека/


Глава II. Эмпирическое исследование возможности применения метода системных расстановок Б. Хеллингера в семейном консультировании

2.1 Организация и методы исследования

Теоретический анализ по проблеме исследования показал, что метод системных расстановок Б. Хеллингера является одним из наиболее применяемых способов работы в семейном консультировании, однако исследований его эффективности в период ненормативных кризисов нет. В связи с этим целью эмпирической части исследования стало изучение эффективности системно-семейной терапии Б. Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда задач:

Изучить состояние семейной системы в период ненормативного кризиса.

Апробировать метод системных расстановок Б. Хеллингера в период ненормативных кризисов.

Определить эффективность системно-семейной терапии Б. Хеллингера.

В исследовании приняли участие супружеские пары в возрасте 22-35 лет, 6 женщин 6 мужчин, всего 12 человек. Вместе 5 лет, период ненормативного кризиса длится на протяжении 1 года.

Исследование проводилось в ряд этапов:

I этап. Психодиагностическое исследование особенностей семейных систем в период ненормативного кризиса.

II этап. Апробация метода системных расстановок Б. Хеллингера в период ненормативных кризисов.

III этап. Анализ результатов и интерпретация.

В исследовании применялись следующие методики:

а) Опросник удовлетворенности браком, В.В. Столин, Т.Л. Романова и Г. П. Бутенко (1984).

б) Опросник ПЭА (понимания, эмоционального притяжения, авторитетности), А.Н. Волкова.

Опросник удовлетворенности браком, В.В. Столин, Т.Л. Романова и Г.П. Бутенко. Назначение методики — экспресс-диагностика степени удовлетворенности—неудовлетворенности браком у каждого из супругов, а также совпадения или рассогласования полученных оценок. Авторами данной методики являются В.В. Столин, Т.Л. Романова и Г.П. Бутенко (1984).

В основе опросника лежит представление об удовлетворенности браком как о достаточно стойком эмоциональном явлении, заключающем в себя, прежде всего, чувство, обобщенную эмоцию, генерализованное переживание, нежели рациональную оценку успешности брака по тем или иным параметрам, которое может проявляться как непосредственно в эмоциях, возникающих в различных ситуациях, так и в разнообразных мнениях, оценках, сравнениях.

Предлагаемый опросник может быть использован везде, где необходима экспресс-диагностика удовлетворенности браком: при проведении научного исследования в области психологии семьи, при психопрофилактических обследованиях, при работе с разводящимися в загсах и судах, а также в сфере семейного консультирования и психотерапии. Опросник удовлетворенности браком можно с успехом применять для диагностики кризисного состояния супружеской подсистемы на любом этапе жизненного цикла семьи.

Описание методики.

Текст методики состоит из 24 утверждений, (первоначальный вариант содержал 29 утверждений), которые могут быть сведены к шести следующим типам:

1. Сравнение своего брака с другими браками.

2. Предположение об оценке собственного брака со стороны.

3. Констатация тех или иных чувств в адрес супруга в настоящем или прошлом.

4. Собственная оценка супруга по ряду параметров.

5. Установка на изменение характера супруга.

6. Мнение, позитивное или негативное, относительно брака вообще.

Каждому утверждению соответствуют три варианта ответа: «верно», «трудно сказать», «неверно» (или их семантические аналоги). Утверждения содержат как положительные, так и отрицательные характеристики брака и сформулированы как в позитивной, так и в негативной форме.

Заполнение опросника занимает не более 10 минут. Вопросы не касаются излишне интимных фактов и подробностей.

Возможный диапазон тестового балла — от 0 до 48 баллов. Высокий балл говорит об удовлетворенности браком.

Вся ось суммарных баллов теста разбивается на 7 категорий, образуя следующую шкалу оценок взаимоотношений:

0—16 баллов — абсолютно неблагополучные,

17—22 баллов — неблагополучные,

23—26 баллов — скорее неблагополучные,

27—28 баллов — переходные,

29 - 32 баллов — скорее благополучные,

33—38 баллов — благополучные,

39 - 48 баллов — абсолютно благополучные отношения.

Опросник ПЭА Волкова А.Н. Цель опросника - оценка степени понимания, эмоциональной притяжения и уважения партнеров в браке.

Стимульный материал: опросник из 45 вопросов-утверждений. Описание методики: опросник состоит из 45 утверждений, которые касаются взаимоотношений между партнерами в браке. В текст опросника заложены три шкалы, отображенные в названии методики: понимание, эмоциональное притяжение и авторитетность (уважение). Каждая шкала включает по 15 вопросов-утверждений.

Процедура исследования: Супругам предлагается самостоятельно ознакомиться с набором утверждений и выразить свое согласие или несогласие с каждым из них.

Количественная обработка заключалась в подсчете баллов, который производился отдельно по каждой шкале в соответствии с ключом. 2 балла присваивается за соответствие с ключом, 1 балл присваивался за ответ «Не знаю» (затрудняюсь сказать); 0 баллов – за ответ, не совпадающий с ключом.


Информация о работе «Подход Берта Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных кризисов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 67752
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх