В гендерной психологии при анализе проблем половой дифференциации акцент сделан на иерархичности ролей, статусов, позиций мужчин и женщин

119584
знака
9
таблиц
0
изображений

3.         В гендерной психологии при анализе проблем половой дифференциации акцент сделан на иерархичности ролей, статусов, позиций мужчин и женщин.

4.         Гендер – одна из базовых характеристик личности, обуславливающих психологическое и социальное развитие человека. Многокомпонентная структура гендера определяется четырьмя группами характеристик: а) биологический пол, б) гендерные стереотипы, в) гендерные нормы, г) гендерная идентичность.

5.         При изучении гендерных различий рассматриваются такие вопросы, как природа различий, их оценка и динамика, влияние этих гендерных различий на индивидуальный жизненны путь мужчин и женщин, возможности их самореализации, этапы гендерной социализации.

6.         Ключевыми проблемами при изучении гендерной социализации являются психосоциальные аспекты развития личности как представителя определённого пола на всех этапах её жизненного цикла, вписание их гендерного развития в исторический, культурный и социальный контексты.

7.         Недостатком гендерной психологии остаётся малое количество обобщающих теорий, проведение исследований по разным направлениям, пока не объединённым ни единой теоретической базой, ни единой программой. Развитие исследований проходит как когнитивная практика женского движения в разных странах, которая зачастую к фундаментальной науке не имеет прямого отношения.

8.         И пол, и гендер являются системами условных обозначений, которые формируют определённый порядок отношений между людьми, их отношение к различным проявлениям сексуальности, а также определяют формы представления себя другим людям в разнообразных практиках социального взаимодействия, которые можно представить как гендерные стереотипы.

9.         Гендерные стереотипы выполняют роль схем, благодаря которым мы с большей вероятностью замечаем и запоминаем примеры, подтверждающие наши устойчивые убеждения относительно гендеров.

10.       Гендерные стереотипы определяют статусные характеристики мужчин и женщин, закрепляя доминирующее положение мужчин и дискриминационной практики в отношении женщин.

11.       Гендерные стереотипы часто действуют как непрекословные и незыблемые социальные нормы, которым люди стараются соответствовать, а также соответствовать гендерным ролям, чтобы получить социальное одобрение и избежать социального порицания.

12.       Давление гендерных стереотипов искажает социальное сознание личности, наносит большой ущерб психологическому здоровью людей, поэтому устойчивые традиционные социальные стереотипы необходимо расшатывать.


2. Изучение особенностей гендерных стереотипов личности в условиях современного общества

 

Комплекс гендерных характеристик личности представляет собой многофакторный конструкт, включающий в себя гендерную идентичность, маскулинные и феменинные черты личности, стереотипы и установки, связанные с полотипичными формами и моделями поведения.

Этапы исследования:

1-й этап: констатирующий эксперимент, направленный на изучение гендерных характеристик и выявление гендерных стереотипов.

2-й этап: формирующий эксперимент с группой испытуемых, у которых наиболее ярко представлены гендерные стереотипы, направленный на их осознание и расширение, на исправление искажённости восприятия гендера.

2.1  Констатирующий эксперимент

 

Эксперимент проходил на базе СГИ, в течении 2 месяцев, в эксперименте участвовало 14 студентов.

Предметом исследования являлись личностные гендерные характеристики студентов.

Объект исследования – 14 студентов 3 курса, факультета психологии, (подобранных согласно принципу гендерного равновесия).

Гипотеза исследования: чем выше конформность личности влиянию социума, тем ярче представлены в её структуре гендерные стереотипы.

Цель – расширение знаний о гендерных характеристиках личности;

-            освоение приёма психологической самодиагностики;

-            выявление ложных представлений о гендерных стереотипах;

-            развитие навыков психологической саморефлексии.

Методы: опрос; анкетирование; тестирование; групповая дискуссия; мозговой штурм; наблюдение.

Констатирующий эксперимент был организован следующим образом: Основным в исследовании являлся методический приём «психологическая психодиагностика» который заключался в том, что студенты заполняли предложенные им методики и опросники, направленные на диагностику различных характеристик своей личности, а затем анализировались и обсуждались полученные результаты. В условиях психологической самодиагностики исследователь и испытуемый оказывался и тем же лицом.

В процессе ознакомления с результатами психологической самодиагностики у студентов отмечался повышенный интерес к полученной информации, так как она для них являлась личностно значимой. В процессе этого шло активное усваивание новой теоретической информации о гендерных характеристиках и стереотипах, которая помогала прояснять содержательную сторону эмпирических фактов, характеризующих психологические особенности каждой личности и уточнить их представления о собственных гендерных стереотипах.

При использовании данного метода практические задания, выполняемые студентами, сочетались с процессом саморефлексии и обсуждением теоретического материала.

Оснащение исследования: тесты и бланки опросников для изучения гендерных характеристик:

1.   Тест Куна Макпартленда «Кто Я?» (см. Приложение Б)

2.   Опросник С. Бэм (Приложение В)

3.   Тест Лири (Приложение Г)

4.   Опросник С. Бэм (модифицированный вариант) (Приложение Д)

5.   Опросник «Пословицы» (Приложение Е)

Ход эксперимента:

Суть эксперимента заключается в следующем: студентам были розданы бланки опросников, представленных выше, в которых нужно было отметить позиции, с которыми испытуемые были согласны. После заполнения бланков, проводился обобщённый анализ и групповое обсуждение полученных результатов, с целью повысить уровень саморефлексии у студентов.

Рассмотрим детально каждую методику:

1.   Опросник «Кто Я?».

Разработан представителями интеракционистской ориентации М. Куном и Т. Макпартлендом.

Цель опросника: выявить роли гендерных характеристик в структуре Я-концепции личности; изучить содержательные характеристики идентичности личности.

Студентам были розданы бланки и зачитывалась инструкция (см. Приложение Б).

Вопрос «Кто Я?» логически связан с характеристиками собственного восприятия человеком самого себя, то есть с его образом Я или Я-концепцией. Отвечая на вопрос «Кто Я?» человек указывает роли и характеристики-определения, с которыми он себя соотносит, идентифицирует, то есть социальным статусом и теми чертами, которые, по его мнению, связываются с ним.

Наиболее часто встречающимися ответами являлись:

-      касательно семейных и межличностных ролей следующие: я-мать, жена, сын, муж, подруга.

-      профессиональных ролей: я-психолог, студент, предприниматель, исследователь.

-      других социальных ролей: я-коллекционер, спортсмен, рыболов, читатель.

-      феменинных характеристик: я-заботливая, чувствительная, зависимая, нежная, мечтательная.

-      маскулинных характеристик: я-сильный, смелый, целеустремлённый, самостоятельный, независимый, агрессивный.

-      нейтральных характеристик: весёлый, красивый, добрый, верный, аккуратная, ленивая.

Данные теста «Кто Я?» обрабатывались с использованием метода контент-анализа.

Обобщённые параметры исследования представлены в таблице №1.

Таблица 1. Результаты изучения характеристик в структуре «Я-концепции» личности

Пол Ф.И.О. Социальная идентичность Личностная идентичность
Семейные роли Проф. роли Другие соц. роли Фемин. характ. Маскулин. характ. Нейтр. характ.
1 Ж А.Н. 6 1 2 8 1 2
2 Ж Б.И. 5 - 4 8 - 3
3 Ж Б.А. 7 1 2 6 1 3
4 Ж П.С. 7 2 1 7 1 2
5 Ж С.В. 2 2 7 2 1 6
6 Ж У.М. 5 2 2 6 1 4
7 Ж Ф.А. 6 2 4 5 2 2
8 М Б.И. 1 7 2 1 8 1
9 М Г.А. 1 6 2 2 8 1
10 М Д.В. 1 9 1 1 7 1
11 М М.С. 2 1 7 1 2 7
12 М О.Г. 1 7 3 1 7 1
13 М У.М. 2 5 3 2 5 2
14 М Ц.А. 1 6 3 1 6 3

Как видно из представленной таблицы, в большинстве ответов присутствовала в самоописаниях характеристика, обозначающая пол, причём порядок её упоминания был в числе первых трёх характеристик, что говорит о значимости этой характеристики в структуре «Я-концепции» личности, актуализированности её в сознании, и наибольшей мере её осознанности.

У испытуемых 1,4,10 и 14 наблюдалось наибольшее количество маркированных самоопределений, указывающих на то, что гендерная идентичность занимает ведущее место в структуре Я-концепции личности.

У испытуемых под номером 2,3,6,7 – в числе первых ответов есть самоописание обозначающее пол, а семейные роли и феменинные характеристики доминируют над профессиональными и маскулинными; у испытуемых под номерами 8,9,12,13 – также в числе первых самоопределений присутствовали характеристики, обозначающие пол, а маскулинные и профессиональные характеристики превалируют над семейными и феменинными, что позволяет всех выше перечисленных отнести к числу представителей полотизированной Я-концепции, то есть к числу людей, чьё поведение и самоопределение совпадает с тем, которое считается в обществе гендерно-соответствующим.

Лишь испытуемые под номерами 5 и 11 продемонстрировали неполотизированную Я-концепцию. В их ответах пол упоминался в конце списка, а наиболее представленными являлись категории других социальных ролей и нейтральных характеристик.

Путём групповой дискуссии и обсуждения полученных результатов, пришли к выводу, что быть мужчиной или женщиной значит постоянно пребывать в условиях гендерной оценки. Студенты оценивали себя и других на основе представлений о том, какими должны быть мужчины и женщины. Соотношение собственных представлений с общепринятыми играет большую роль в психологическом самочувствии личности студента. В соответствии с гендерными стереотипами маскулинности-фемининности мужчины, по их мнению, должны быть компетентны, доминантны, логичными, способными управлять своими эмоциями, а женщины – более пассивны, зависимы, эмоциональны, заботливы и нежны. В соответствии с сформировавшимися у студентов стереотипами о ролевых предназначениях мужчин и женщин предполагается, что для женщин главными социальными ролями являются семейные роли, а для мужчин – профессиональные.

Наибольший интерес вызвали ответы испытуемых под номерами 1,4,10,14, так ка их ответы говорили об очень сильной подверженности гендерным стереотипам, что послужило к более глубокому наблюдению за их поведением, с целью изучения других личностных особенностей.


Информация о работе «Особенности гендерных стереотипов в современном обществе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 119584
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60077
1
0

... контент-аналізу, що передбачає можливість визначення намірів комунікатора та виявлення ефектів впливу рекламного повідомлення. Наукова новизна дослідження полягає у спробі узагальненого аналізу телевізійної рекламної продукції з погляду гендеру, а також у створенні класифікації типових чоловічих образів, презентованих рекламою. Практична значення виконаної роботи полягає насамперед у тому, що ...

Скачать
67139
0
0

... информацию о спортивном событии посредством телевидения и радио), а также спортивных комментаторов, детализирующих для болельщиков информацию о спортивном событии.   2.2 Анализ гендерных стереотипов в испанской спортивной прессе Большой спорт как зрелище, будучи одним из важнейших проявлений современной массовой культуры, обладает мощным развлекательным потенциалом. Последнее является ...

Скачать
21965
0
0

... в обществе «мужскими», женщин изначально воспринимают как менее квалифицированных работников. Сфера информационных технологий является ярким тому примером – примером действия гендерных стереотипов и гендерной сегрегации. Информационные технологии (ИТ, IT, «Ай ти»)- способ создания, фиксации, переработки и распространения информации. Они разделяются на две сферы: традиционные и современные (новые ...

Скачать
37789
0
0

... стереотипными чертами. Даже когда объективные факты идут в разрез с общепринятым мнением, мы по-прежнему считаем его правильным. Поскольку консенсус определяет «истину», то он также трансформирует гендерные стереотипы, превращая их из гипотетических фактов в ценности. Поскольку не существует объективного критерия, который позволил бы определить, что такое на самом деле «истинная фемининная ...

0 комментариев


Наверх