2.2  Формирующий эксперимент

 

Для проведения работы по расшатыванию искажённых гендерных представлений был проведён формирующий эксперимент.

Цель – изменение традиционных ложных стереотипов о распределении социальных гендерных ролей.

В эксперименте принимали участие те испытуемые-студенты, у которых на этапе констатации наиболее ярко были представлены ложные гендерные стереотипы в структуре поведения (1,4,10,14).

Для формирующих воздействий была выбрана методика Л.С. Сафоновой.

Суть методики заключается в следующем: вышеуказанным студентам предлагалось составить типичный образ мужчины и женщины с использованием психосемантических характеристик гендерных проявлений.

Результат работы представлен в таблице №7.

Таблица 7 – Показатели типичных образов мужчины и женщины

Типичный образ мужчины

Типичный образ женщины

Сильный Женственная
Мужественный Искренняя
Честолюбивый Сострадательная
Любит риск Заботливая
Спортивный Внимательная
Умный Умная
Стремящийся к успеху Верная
Стойкий Нежная
Надёжный Тактичная
Защитник Организованная
Активный Ответственная
Сильная Личность Хорошая хозяйка
Лидер Любит детей
Решительный Понимающая
Серьёзный Профессионал
Компетентный

Как видно из представленной таблицы, мужчинам приписывались традиционно мужские качества, а женщинам – женские.

На следующем этапе формирования была использована методика, адаптированная Л.С. Штылевой – «Мозговой штурм» на тему: «Кто формирует и поддерживает гендерные стереотипы?».

Цель – формирование представлений об институтах гендерной социализации и гендерных технологиях.

В результате группового обсуждения, были определены следующие факторы гендерной социализации: – традиции, культура (искусство и литература, кино, шоу-мероприятия, поп-музыка), религия и церковь, социальные группы (семья, друзья, сверстники, «улица», значимые взрослые); различные образовательные учреждения (дет. сад, школа, пров.-тех. училища, институты); СМИ.

На следующем этапе формирования была проведена дискуссия на тему «Зачем гендерное равенство нужно мужчинам и женщинам?».

Цель – побуждение участников к социальному проектированию, неизбежным этапом которого является гендерная экспертиза, развитие критического мышления.

Ход дискуссии: испытуемым было предложено представить и описать общество свободное от гендерных стереотипов. Затем в группе обсуждались отобранные студентами преимущества социального порядка для мужчин и женщин, для развития индивидуальности каждого члена общества.

Описывая идеальные представления гендерно-сбалансированного общества, испытуемые вышли за рамки традиционных полоролевых представлений, делая тем самым следующий шаг на пути расшатывания собственных стереотипов.

Главным итогом упражнения стало предположение, что в новом обществе будут созданы лучшие условия для самореализации каждого человека, что проблематика гендерного равенства важна как для женщин, так и для мужчин.

Основной упор на формирующем этапе проведения эксперимента был сделан на групповом взаимодействии, и следующим упражнением, разрушающим ложные гендерные представления, была проведена дискуссия о необходимости избавления от гендерных стереотипов, главной целью которой являлось их осознание.

Испытуемым было предложено описать существующие в современном обществе гендерные стереотипы: какими должны быть мужчины и женщины (см. Таблицу №8).

Таблица 8 – Современные гендерные стереотипы

1. Замужество – признак «социальной нормы»
2. Женщина должна всегда хорошо выглядеть
3. Замужняя женщина хороша настолько, насколько она хорошая хозяйка
4. Мужчина может быть пьяным, и это его не портит
5. Женщина должна родить ребёнка
6. Женщина не должна стремиться овладеть типично мужской профессией
7. Мужчина добытчик
8. Мужчина защитник
9. Мужчина главнее, он продолжатель рода
10. Мужчина может / женщина должна
11. В своём поведении женщина должна приспосабливаться к мужчине
12. Мужчины и женщины в своих отношениях видятся как сексуальные партнёры
13. Женщина должна быть сексуально привлекательной
14. Женщина должна выходить замуж девственницей
15. Ответственность за ситуацию в семье лежит на женщине
16. Материнство – основа жизни женщины
17. Женщина не должна быть легко доступной, мужчина женщину должен завоёвывать.

На следующем этапе была проведена обобщающая дискуссия. Ключевые вопросы были следующие:

1.         Необходимо ли избавляться от гендерных стереотипов?

2.         Почему?

3.         Что можно делать, чтобы освободиться от тех ограничений, которые накладывают гендерные стереотипы?

Затем анализировались механизмы действия гендерных стереотипов, которые были сформулированы студентами-испытуемыми следующим образом:

Социальный стереотип определяет способы восприятия человеком социальных явлений, а также его поведение в различных ситуациях. Индивид всегда стремится следовать социальному стереотипу, поскольку принимает его как истинное знание. Особенностью любого социального стереотипа является ограничения выбора субъекта в решении разных жизненных ситуациях, так как всегда содержит лишь ограниченное количество решений. Осознание гендерных стереотипов предоставляет человеку выбор. В каждой жизненной ситуации субъект свободно выбирает способы поведения независимо от того, насколько они соответствуют его гендерным стереотипам.

На завершающем этапе формирования проводилось упражнение – «Расшатывание стереотипов».

Работа строилась по принципу обсуждения по цепочке, когда каждый участник высказывает аргументы «за» и «против» возможных стереотипных эффектов.

В результате обсуждения, были выявлены следующие негативные эффекты гендерных стереотипов:

Первый отрицательный эффект заключается в том, что существующие стереотипы образов мужчин и женщин действуют как увеличительное стекло, и различия между мужчинами и женщинами подчёркиваются в гораздо большей степени, чем они существуют в действительности.

Второй отрицательный эффект – это разная интерпретация и оценка одного и того же события в зависимости от того, к какому полу принадлежит участник данного события. Стереотипное восприятие ведёт к тому, что из единичного случая делаются далеко идущие обобщения.

Третий отрицательный эффект заключается в торможении развития тех качеств, которые не соответствуют полоролевому стереотипу. Например, мужчины боятся проявлять мягкость и эмоциональность, так как эти черты в рамках гендерного стереотипа маскулинности-феменинности ассоциируются с женственностью, а женщины соответственно боятся проявления грубости, напористости, самостоятельности, считая их мужскими характеристиками.

Гендерные стереотипы существенно сужают возможность самореализации, саморазвития и самосовершенствования, вызывают внутренний конфликт, а по сути, являются простыми условностями.

Для подведения итогов и анализа эффективности проведённой формирующей работы испытуемым было предложено просмотреть составленный в самом начале типичный образ мужчины и женщины, и добавить, если появится желание, ещё какие-либо характеристики.

Данные совместных коррекционных воздействий (см. Таблицу №9).

Таблица 9 – Перечень дополнительных характеристик

Скорректированный образ мужчины (добавленные характеристики)

Скорректированный образ женщины (добавленные характеристики)
Понимающий Активная
Заботливый Решительная
Не должен быть компетентным во всех областях Независимая
Способен к самораскрытию Сильная личность
Может выражать нежные чувства, беспокойство, неуверенность в чём-то Может быть лидером
Может не стремиться к соперничеству Стремится к успеху
Может предпочитать спокойный образ жизни Не должна быт внимательна к другим в ущерб себе
Не должен быть всегда Лидером Может выбрать любую сферу самореализации
Сочувствующий
Внимательный

Высокий уровень конформности – 28%

Средний уровень конформности – 50%

Низкий уровень конформности – 22%

Как видно из представленного перечня, что у студентов были расшатаны традиционно сформированные под воздействием современного социального общества гендерные стереотипы, так как в скорректированных образах у мужчин достаточно широко представлены традиционно феменинные характеристики, а в образе женщины – «чисто мужские» качества.

В результате анализа данных констатирующего и формирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

Гендерная идентичность занимает ведущее место в структуре Я-концепции личности. В соответствии с сформировавшимися у студентов стереотипами о ролевых предназначениях мужчин и женщин предполагается, что для женщин главными ролям являются семейные роли, а для мужчин – профессиональные. Направление, в котором испытуемые стремятся развивать свои гендерные характеристики, это усиление у себя полоспецифичных черт и уменьшения степени выраженности неполоспецифичных черт.

Однако становление гендерной идентичности индивида не обусловлено прямо и непосредственно наличием гендерной роли и включённых в неё социальных стереотипов, представлений и ожиданий. Они должны стать средствами осознания собственной половой принадлежности и гендерной идентичности, то есть из внешнего, «заданного» социумом и культурой плана перейти в область внутреннего, личностно-осмысленного принятия гендерной роли и соответствующих ей установок.

Присущая людям от рождения, тенденция обработки информации в категориях гендерных различий и потребность в идентификации с группой, желание повысить самооценку способствуют укреплению гендерных установок, носящих характер ложных представлений, предубеждений, охватывающих все области социальных отношений: семью, политику, образование, профессиональную деятельность.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у испытуемых, проявлявших высокий уровень конформности влиянию общества, которым характерна безынициативность, зависимость, внушаемость, нежелание выделиться и измениться, в ходе констатирующего эксперимента была выявлена наибольшая степень подверженности гендерным стереотипам, что в достаточной мере подтверждает гипотезу исследования. В процессе формирующего эксперимента были определены и успешно использованы методы разрушения и коррекции ложных гендерных стереотипов, что подтверждает положения Ш. Берн [10, С. 56], Т.В. Бендас [7, С. 345], И.С. Клецкиной [35, С. 498], О.А. Ворониной [12, С. 13] о том, что гендерные стереотипы являются продуктом социальных воздействий общества, и соответственно могут быть разрушены также социальным влиянием. Данные методы могут быть использованы практическими психологами в их коррекционно-диагностической деятельности.


Заключение

Вопросы изучения психологии мужчин и женщин и их отличий друг от друга имеет непосредственное отношение не только к человеку как таковому, но также ко всему обществу в целом и к науке в частности. Общая психология долгое время игнорировала пол как базовый аспект человеческой природы. Социальная психология также отказывалась признавать гендер как составляющую основу одного из самых сильных диалектических противоречий, определяющих взаимодействия людей в социуме. Гендерная психология стремится восполнить этот пробел, как отрасль психологической науки, изучающей закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определённого пола, обусловленных половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией. Основное теоретическое направление в рамках которого развивается гендерная психология – это социально-конструктивистская теория, основная идея которой заключается в том, что социальная психология не только в её бихевиористической парадигме, но и также в традиционном когнитивизме недооценивает значения конструирования социального мира, как основного компонента познавательной деятельности, отмечает Г.М. Андреева [3, С. 39].

В настоящее время гендерные исследования широко проводятся во всём мире. Этот вопрос рассматривается многими ведущими учёными-психологами, такими как Ш. Берн [10, С. 32], Д. Майерс [26, С. 257], И.С. Кон [24, С. 766], И.С. Клецина [22, С. 189], Т.В. Бендас [7, С. 134], О.А. Воронина [13, С. 101].

В основном разработана отечественными психологами психология половых и гендерных различий, менее изученными являются психология женщины, а психология гендерных отношений только делает первые шаги. Наиболее перспективными в гендерной психологии являются гендерно-ролевая и статусная теории.

Слабой стороной гендерной психологии остаётся малое количество обобщающих теорий, проведение исследований по разным направлениям, пока не объединённым ни единой теоретической базой, ни единой программой.

Эта проблема является актуальной в настоящее время и чрезвычайно важной, что и подтвердило данное исследование. Проанализировав вышеуказанные источники, и проведя констатирующий и формирующий эксперимент, пришли к следующим выводам:

1.         В гендерной психологии изучаются не просто различия в психологических особенностях мужчин и женщин её внимания, а те закономерности личностного развития, которые вызваны явлениями половой дифференциации, стратификации и иерархизации. Важным также является анализ психологических способов и механизмов, позволяющих мужчинам и женщинам понимать и использовать влияние гендерных факторов на процессы их самореализации.

2.         В гендерной психологии при анализе проблем половой дифференциации акцент сделан на иерархичности ролей, статусов, позиций мужчин и женщин.

3.         При изучении гендерных различий рассматриваются такие вопросы, как природа различий, их оценка и динамика, влияние этих гендерных различий на индивидуальный жизненный путь мужчин и женщин, возможности их самореализации, этапы гендерной социализации.

4.         Гендерная идентичность занимает ведущее место в структуре Я-концепции личности.

5.         Ключевыми проблемами при изучении гендерной социализации являются психосоциальные аспекты развития личности как представителя определённого пола на всех этапах её жизненного цикла, вписывание их гендерного развития в исторический, культурный и социальный контексты.

6.         Гендерные стереотипы выполняют роль схем, благодаря которым мы с большей вероятностью замечаем и запоминаем примеры, подтверждающие наши устойчивые убеждения относительно гендеров.

7.         Гендерные стереотипы определяют статусные характеристики мужчин и женщин, закрепляя доминирующее положение мужчин и дискриминационной практики в отношении женщин.

8.         В соответствии с сформировавшимися у студентов стереотипами о ролевых предназначениях мужчин и женщин предполагается, что для женщин главными социальными ролями являются семейные роли, а для мужчин – профессиональные.

9.         Направление, в котором испытуемые стремятся развивать свои гендерные характеристики, это усиление у себя полоспецифичных черт и уменьшения степени выраженности неполоспецифичных черт.

10.       Гендерные стереотипы транслируются человеку на протяжении всей жизни и формируют гендерные роли.

11.       Гендерный стереотип закрепления социальных ролей оказывает решающее влияние на возникновение гендерных конфликтов.

12.       Негативная сторона усвоения гендерных ролей состоит в том, что они могут тормозить личностное развитие человека и закрепляют гендерное неравенство в обществе.

13.       Консервативность и традиционность взглядов на распределение социальных ролей значительно сужают рамки самореализации личности, что подтверждает гипотезу исследования о прямо пропорциональной связи конформности личности влиянию социума и её приверженности гендерной стереотипизации, что в конечном итоге приводит к внутриличностному конфликту, при отсутствии чёткого осознания причин его возникновения.

14.       Давление гендерных стереотипов искажает социальное сознание личности, наносит большой ущерб психологическому здоровью людей, поэтому устойчивые традиционные социальные стереотипы необходимо расшатывать.

Гендерные стереотипы отличаются поразительной жизнестойкостью. Их прочная укоренённость в сознании большой части населения способствует воспроизводству стереотипов из поколения в поколение в процессе социализации. Таким образом, необходимо проведение работы по гендерному просвещению с целью расширения сознания каждого члена общества, предоставления личности больших возможностей самоактуализации, права выбора своего стиля жизни, творческого подхода к собственной жизни.

Различие в поведении и воспитании мужчин и женщин определяется не столько их биологическими особенностями, сколько социально-культурными факторами, что предполагает изживание негативных гендерных стереотипов. Так как они сконструированы обществом, значит их можно изменить, меняя сознание общества. Целесообразно проводить не только просветительскую и коррекционную работу с взрослыми индивидуумами общества, вскрывающую механизмы конструирования гендерной идентичности в разных временных и социокультурных контекстах и обосновывающую возможности изменения идентичности у мужчин и женщин в ситуации социальных преобразований, а необходимо внедрение гендерного подхода во все сферы жизнедеятельности социума. Таким образом, на основании выше изложенного можно высказать следующие рекомендации:

1.         Применение гендерного подхода прежде всего в образовании, так как оно является одним из основных факторов, оказывающих влияние на формирование гендерной идентичности.

2.         Коррекция воздействия гендерных стереотипов в пользу проявления личных склонностей индивида, что включает в себя работу с детьми по дополнению и расширению возможностей их социализации:

-      дополнение зон самореализации детей;

-      организация опыта равноправного сотрудничества мальчиков и девочек в совместной деятельности;

-      снятие традиционных культурных запретов на эмоциональное самовыражение мальчиков, поощрение их к самовыражению чувств;

-      создание с девочками опыта самопоощрения и повышения самооценки;

-      создание условий для тренировки межполовой чувствительности (через театрализацию и обмен ролями).


Информация о работе «Особенности гендерных стереотипов в современном обществе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 119584
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60077
1
0

... контент-аналізу, що передбачає можливість визначення намірів комунікатора та виявлення ефектів впливу рекламного повідомлення. Наукова новизна дослідження полягає у спробі узагальненого аналізу телевізійної рекламної продукції з погляду гендеру, а також у створенні класифікації типових чоловічих образів, презентованих рекламою. Практична значення виконаної роботи полягає насамперед у тому, що ...

Скачать
67139
0
0

... информацию о спортивном событии посредством телевидения и радио), а также спортивных комментаторов, детализирующих для болельщиков информацию о спортивном событии.   2.2 Анализ гендерных стереотипов в испанской спортивной прессе Большой спорт как зрелище, будучи одним из важнейших проявлений современной массовой культуры, обладает мощным развлекательным потенциалом. Последнее является ...

Скачать
21965
0
0

... в обществе «мужскими», женщин изначально воспринимают как менее квалифицированных работников. Сфера информационных технологий является ярким тому примером – примером действия гендерных стереотипов и гендерной сегрегации. Информационные технологии (ИТ, IT, «Ай ти»)- способ создания, фиксации, переработки и распространения информации. Они разделяются на две сферы: традиционные и современные (новые ...

Скачать
37789
0
0

... стереотипными чертами. Даже когда объективные факты идут в разрез с общепринятым мнением, мы по-прежнему считаем его правильным. Поскольку консенсус определяет «истину», то он также трансформирует гендерные стереотипы, превращая их из гипотетических фактов в ценности. Поскольку не существует объективного критерия, который позволил бы определить, что такое на самом деле «истинная фемининная ...

0 комментариев


Наверх