Эмоционально–аффективная сфера психики: детерминанты и психофизиологические механизмы. Понятие об эмоциях и чувствах. Классификация эмоций

Основы психологии
Глубинная и вершинная психология личности: историко-психологический аспект Историко-психологические проблемы самопознания Психоанализ: история и современность. Теоретические и исторические аспекты Бихевиоральное направление в психологии. Поведение как предмет психологического изучения. Проблема объективности в психологии Основные положения гештальтпсихологии Когнитивная психология: история и современность. Когнитивные стили: феноменология и диагностика Общая характеристики психики животных. Стадии развития психики животных Психика человека как предмет системного исследования. Принцип системного подхода в психологии Методология психологии Деятельностный подход в психологии. Структура деятельности. Характеристика основных видов деятельности человека (игра, учение, труд) Эксперимент: общие требования к организации и планированию Корреляционные и экспериментальные (квазиэкспериментальные) иссл-я Планирование научного исследования и составление отчета Метод наблюдения и опросные методы психологии Психодиагностические методы: классификация и характеристика Атрибутивная проекция - приписывание собственных мотивов, чувств и поступков другим людям Общие представления о памяти. Процессы памяти. Физиологические основы памяти. Классификации памяти Творческое мышление и воображение. Процессы воображения. Психология творчества Сигнификативную (обозначение) – отличает речь человека от коммуникации животных. У человека со словом связано представление о предмете или явлении Эмоционально–аффективная сфера психики: детерминанты и психофизиологические механизмы. Понятие об эмоциях и чувствах. Классификация эмоций Мотивационно-потребностная сфера чел Основные механизмы и факторы развития индивидуальности Формально-динамические характеристики – отражают особенности взаимодействия субъекта с окружающей средой Понятие о характере. Структура характера. Акцентуации характера и их классификация. Психодиагностика характера Понятие о способностях. Общая характеристика способностей. Классификация способностей. Взаимосвязь задатков и способностей. Диагностика способностей Воля как объект психологического исследования. Структура волевого действия
256180
знаков
0
таблиц
0
изображений

29. Эмоционально–аффективная сфера психики: детерминанты и психофизиологические механизмы. Понятие об эмоциях и чувствах. Классификация эмоций

 

Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. Поскольку все то, что делает человек, в конечном счете служит цели удовлетворения его разнообразных потребностей, постольку любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

Эмоциональные ощущения биологически в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.

Самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная среди живых существ форма эмоциональных переживаний – это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

Основные эмоциональные состояния делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты. Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значения для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности.

Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека. Выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьми мотивирующую роль. В отношении окружающего его мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства.

Аффекты – это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает. Аффект не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

С.Л.Рубинштейн: в эмоциональных проявлениях личности можно выделить три сферы: органическую (аффективно-эмоциональную) чувствительность, предметные чувства и обобщенные мировоззренческие чувства. К аффективно-эмоциональной чувствительности относятся, по его мнению, элементарные удовольствия и неудовольствия, преимущественно связанные с удовлетворением органических потребностей. Предметные чувства связаны с обладанием определенными предметами и занятиями отдельными видами деятельности. Эти чувства соответственно их предметам подразделяются на материальные, интеллектуальные и эстетические. Они проявляются в восхищении одними предметами, людьми и видами деятельности и в отвращении к другим. Мировоззренческие чувства связаны с моралью и отношениями человека к миру, социальным событиям, нравственным категориям и ценностям.

Эмоция – это переживание отношения к той или иной ситуации. Это проявление чувств. Амбивалентность чувств – совмещение отрицат. и положит. эмоции в проявлении одного и того же чувства. Оценивание чувства как положит.и отрицат. происходит не на основе принципа удовольствия и неудовольствия, а на основе возникающ. соц-детерминированных нравственных и моральных оценок.

Функции эмоций:

1. оценочная – оценивают возможность достижения цели в данной ситуации

2. регулятивная – регулирует психические помыслы

- стенический вариант (мобилизация организма при близости цели)

- астенический тип (подавление общего тонуса в состоянии стресса например)

3. мотивирующая

Основные параметры эмоций: качество и содержание; сила; динамика – проц. возникновения, сохранения и угасания; знак (+ или-) + - в случае удовлетворения потребности и достижении цели; в случае неудовлетв., фрустрации

В одних случаях эмоции отличаются двойственностью. Они становятся побуждениями к поступкам, к высказываниям, увеличивают напряжение сил и называются стеническими. Человеку трудно молчать, не действовать. В других случаях эмоции (астенические) характеризуются пассивностью ил созерцательностью, переживание чувств расслабляет человека.

Виды эмоций: аффект - изменения сознания, нарушение контроля за действиями, утрата самообладания

- настроение – общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все поведение человека ; стресс; страсть; страх – отрицат. эмоц. состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучия, о реальной или воображаемой опасности, ему грозящей; удивление – не имеющая четко выраженного положит. и отрицат. Знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства; гнев – отрицат по знаку, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключит. важ. для субъекта потребности; стыд – отрицат. состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным проявлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

Теории эмоций

Ч.Дарвин. На основе сравнительных исследований эмоциональных движений млекопитающих Дарвин создал биологическую концепцию эмоций, согласно которой выразительные эмоциональные движения рассматривались как рудимент целесообразных инстинктивных действий, сохраняющих в какой-то степени свой биологический смысл и вместе с тем выступающих в качестве биологически значимых сигналов для особей не только своего, но и других видов.

Теория эмоций П.К.Анохина. Эмоции как продукт эволюции, как приспособительный фактор в жизни животного мира. Эмоция выступает как своеобразный инструмент, оптимизирующий жизненный процесс и тем самым способствующий сохранению как отдельной особи, так и всего вида. Неоднократное удовлетворение потребностей, окрашенное положительной эмоцией, способствует обучению соответствующей деятельности.

Согласно Симонову, эмоция - отражение мозгом высших животных и человека величины потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент. Правило, согласно которому отношение между эмоцией (Э), потребностью (П), информацией, прогностически необходимой для организации действий по удовлетворению данной потребности (Н), и наличной информацией, которая может быть использована для целенаправленного поведения (С), выражается формулой: Э = П (Н – С).

Джеймс и независимо от него Ланге предложили "периферическую" теорию эмоций, согласно которой эмоция является вторичным явлением – осознанием приходящих в мозг сигналов об изменениях в мышцах, сосудах и внутренних органах в момент реализации поведенческого акта, вызванного эмоциогенным раздражителем. "Мы чувствуем печаль, потому что плачем, мы боимся, потому что дрожим".

Клапаред между восприятием опасной ситуации и эмоцией страха ввел "чувство опасности", являющееся отражением предшествующей ему моторной установки. Свою схему он подкрепляет следующим доводом: жизненные наблюдения свидетельствуют о том, что эмоция страха следует за чувством опасности, когда человек не в состоянии убежать или защитить себя. Здесь надо добавить, что страх возникает и тогда, когда опасная ситуация благодаря случаю или действиям человека закончилась благополучно, но человек начинает осознавать, чем все это могло кончиться.

Физологические основы чувств Чем большее значение имеют для человека изменения, происходящие вокруг него, тем более глубоким является переживание чувств. Возникающая вследствие этого перестройка системы временных связей вызывает процессы возбуждения, которые, распространяясь по коре, захватывают подкорковые центры. В отделах мозга, лежащих ниже коры в б.п., находятся различные центры физиологич. д-ти организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, секреторной и т.д. Поэтому возбуждение подкорковых центров вызывает усиленную д-ть ряда внутр. органов. Переживание чувств сопровождается изменением ритма дыхания и сердечной д-ти, нарушается секреторная д-ть.

Кора б.п.в нормальных условиях оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, и таки обр., сдерживаются внешние выражении чувств. Если кора чрезмерно возбуждена, при переутомлении, при опьянении – то возбуждаются и центры, лежащие ниже коры, вследствие чего исчезает сдержанность.

Установлено, что существует связь между разными участками, отвечающими за возник. отриц. эмоций – "центры страдания", расположенные в разных участках мозга, образуют единую систему. В связи с этим, отриц. эмоции перживаются довольно однообразно, сигнализируя об общем неблагополучии организма. Центры, специализировавшиеся на продуцировании положительных эмоций ("центры удовольствия") – менее связаны друг с другом - положит. Эмоции разнообразнее.Левое полушарие связано с возникновением и поддержанием положительных эмоций, а правое – отрицательных.

Теория функциональных с-м (Анохин). Здесь детерминанты повед-я – будущий рез-т – это определенное соотношение орг-зма и внеш. среды, кот. прекращает действия, направленные на его достижение и делает возможным реализацию следующ. поведенческого акта.

Функциональная с-ма – комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у кот. взмд-я и взимоотнош-я приобретают хар-р взмд-я компонентов, направленного на получение полезного рез-та. Это возможно, если есть модель будущего рез-та (цель).

Акцептор рез-та дей-я – формируется до рез-та, этим опред-ся целенаправленность повед-я. В акцепторе рез-та дей-я содержаться модели конечного повед-я и его параметры.

Отличие эмоций как режимов функционирования психики от режимов функц-я орг-зма – теория эмоций Вундта. Выделял 3 полюса: 1) удовольствие – неудовольствие; 2) возбуждение (адреналин) – успокоение (серотонин); 3) разрядка – напряжение.


Информация о работе «Основы психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 256180
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71116
0
0

... формирования и проявления психической активности человека в различных видах труда и разрабатывает практические рекомендации по психологическому обеспечению эффективности и безопасности труда. Инженерная психология развивалась на основе психологии труда. Однако эти дисциплины имеют различные задачи. Инженерная психология – отрасль психологической науки, которая занимается изучением ...

Скачать
60373
3
0

... ", социальных стереотипов. Данные попытки получили название редукционализма в психологии [19]. ЗАДАНИЕ 7. Словарь основных понятий по курсу «Методологические основы психологии» [8] Аналитическая психология - система взглядов швейцарского психолога К.Г.Юнга, в которой как и в концепции психоанализа Фрейда, придается особое значение бессознательному. Однако наряду с его личной формой ...

Скачать
94538
0
0

... шк., 1996. 12.      Белановская А.В. Психология личности. — Минск: БГПУ им. М.Танка, 2001. 13.      Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. — Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2004. 14.      Бороздина Г.В. Основы психологии и педагогики. — Минск: БГЭУ, 2004. 15.      Вечорко Г.Ф. Основы психологии и педагогики: курс лекций в 2 ч. 4.1. Основы психологии. — ...

Скачать
58185
0
1

... следственного познания определяется объемом и спецификой исходной информации и ориентировочной базой, сформированной у данного следователя (рис. 1). Рис.1 Отражательно-познавательная структура следственной деятельности Мышление следователя должно быть доказательственным, верифицирующим, характеризоваться проверяемостью всех сделанных выводов. Развиваясь на базе вероятностно-информационного ...

0 комментариев


Наверх