Основы психологии

Основы психологии
Глубинная и вершинная психология личности: историко-психологический аспект Историко-психологические проблемы самопознания Психоанализ: история и современность. Теоретические и исторические аспекты Бихевиоральное направление в психологии. Поведение как предмет психологического изучения. Проблема объективности в психологии Основные положения гештальтпсихологии Когнитивная психология: история и современность. Когнитивные стили: феноменология и диагностика Общая характеристики психики животных. Стадии развития психики животных Психика человека как предмет системного исследования. Принцип системного подхода в психологии Методология психологии Деятельностный подход в психологии. Структура деятельности. Характеристика основных видов деятельности человека (игра, учение, труд) Эксперимент: общие требования к организации и планированию Корреляционные и экспериментальные (квазиэкспериментальные) иссл-я Планирование научного исследования и составление отчета Метод наблюдения и опросные методы психологии Психодиагностические методы: классификация и характеристика Атрибутивная проекция - приписывание собственных мотивов, чувств и поступков другим людям Общие представления о памяти. Процессы памяти. Физиологические основы памяти. Классификации памяти Творческое мышление и воображение. Процессы воображения. Психология творчества Сигнификативную (обозначение) – отличает речь человека от коммуникации животных. У человека со словом связано представление о предмете или явлении Эмоционально–аффективная сфера психики: детерминанты и психофизиологические механизмы. Понятие об эмоциях и чувствах. Классификация эмоций Мотивационно-потребностная сфера чел Основные механизмы и факторы развития индивидуальности Формально-динамические характеристики – отражают особенности взаимодействия субъекта с окружающей средой Понятие о характере. Структура характера. Акцентуации характера и их классификация. Психодиагностика характера Понятие о способностях. Общая характеристика способностей. Классификация способностей. Взаимосвязь задатков и способностей. Диагностика способностей Воля как объект психологического исследования. Структура волевого действия
256180
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.         Развитие представлений о предмете и методе психологии. Современные представления о предмете психологии

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

(1) ДОПАРАДИГМАЛЬНЫЙ (донаучный)

Психологические знания в форме житейских представлений

Психологические знания в рамках философии

По мнению ряда философов психологическое знание не может претендовать на статус научного.

Первые теории, выдвигавшиеся для объяснения поведения людей, привлекали для этого факторы, внешние по отношению к человеку.

Душа как предмет психологии признавалась всеми исследователями до начала XVIII века, до того, как сложились основные представления, а затем и первая система психологии современного типа. Душа считалась причиной всех процессов в теле, включая и собственно "душевные движения". Представления о душе были и идеалистическими и материалистическими. Наиболее интересной работой этого направления является трактат Р. Декарта "Страсти души".

Демокрит. Понятие о мире и душе:1. Душа является материальным веществом, состоящим из самых мелких круглых, гладких, очень подвижных атомов огня, рассеянных по всему телу. Душа движет телом посредством движения мелких атомов огня. После распада тела атомы души выходят из него, рассеиваются в пространстве и пропадают, т. е. душа также смертна, как и тело. 2. Учение о психических процессах основано на понимании человека как соединения определенных атомов друг с другом.

Понятие о душе у Платона связано с учением об идеях. Есть мир идей, который первичен, истинен, неизменяем, вечен и не зависит от чувственных вещей, и мир вещей, который является небытием, приходящий и смертный. Любая вещь имеет в своем начале идею, и именно идеи - образцы, а вещи - их подобия, несовершенные слабые копии. Душа выступает как связующее звено между миром идей и чувственных вещей, хотя сама в своем первобытном состоянии находится в царстве идей и существует прежде, чем соединиться с каким-либо телом, поэтому природа души сродни природе идей.

Психологические идеи Аристотеля Трактат "О душе". Аристотель (384/383 - 322/321 до н. э.) Главная функция души - это реализация биологического существования организма, в котором телесное и духовное образуют нераздельную целостность. Душа - это не самостоятельная сущность, а форма, способ организации живого тела. После смерти душа возвращается в эфир пространства, т. е. имеет божественное начало, приходящее в тело в момент рождения. Способности души рассматриваются через ее уровни.

Сближение с физиологией

- Психофизика (Т.Фехнер)

Психофизика — наука, изучающая взаимодействие между объективно измеримыми физическими процессами и субъективными мысленными переживаниями. Основы психофизики заложили немецкие исследователи XIX в. Фехнер и Вебер.

- Психофизиология (И.Мюллер)

билогических свойств, и прежде всего свойств нервной системы, в детерминации психической деятельности и устойчивых индивидуально-психологических различий.

Огромный вклад в развитие психофизиологии внесли следующие ученые: Мюлер, Вебер, Фехнер, Гельмгольц, Сеченов, Павлов.

Главная задача - причинное объяснение психических явлений путем раскрытия лежащих в их основе нейрофизиологических механизмов.

- Психометрика (Ф.Дондерс)

Идея о реальной возможности измерения психологических феноменов и их экспериментального изучения


(2) ПАРАДИГМАЛЬНЫЙ

Психология, кот. занимался Вундт приняла 2 облика: структурализм и функционализм.

Структурализм: главная задача психологии – экспериментальное иссл-е стр-ры созн-я. Усилия школы б. направлены на поиск исходных инструментов психики и способов их структурирования. Последователь Вундта – Титченер. Созн-е имеет свой собственный строй и материал, скрытый за поверхностью его явления. Психологич. анализ следует очистить от предметной направленности сознания. Нужен такой язык, кот. бы позволил говорить о психической материи в ее непосредственной данности.

Функционализм: Брентано. Главная проблема: чем отличается сознание от всех других явлений бытия. Сознание активно, направлено на объект (интенция). Эта хар-ка ограничивает психические явления от физических. Форма актов: акты у объекта не существует, акты возникают только при направленности сознания на объект. Брентано отвергал лабораторный эксперимент. "Эти эксперименты извращают реальные психич. процессы и феномены, кот следует изучать путем тщательного внутреннего наблюдения за их течением.

Вюрцбургская школа: сначала в лаборатории определялись пороги чувствительности, измерялось время реакции. Экспериментатора интересовали психические образы, т.е. эффекты действий исп-го, а не сами действия. Важное достижение этой школы – изучение М-я стало приобретать психические контуры. Раньше считалось, что М-е – это законы логики. Теперь М-е имеет собственные св-ва и закон-сти. Представители - Бюлер, Зельц. Развитие функционализма в америк. психологии: Джемс считал предметом психологии "поток сознания", т.е. непрерывность работы сознания. Сзн-е еще и избирательно, в нем всегда происходит отклонение или принятие. Джемс подчеркивал, что важно изучать работу сзн-я, а не его стр-ру. Он уделил большое внимание Л-ти , понимал ее как интегративное целое. Выделил познавательный (наше эмпирич. "Я", кот. мы сознаем как нашу Л-ть) и познающий (наше чистое "Я") элемент. Дьюи: требовал перейти к новому пониманию предмета психологии. Признать таковым целостный организм в его неугомонной, адаптивной по отношению к среде акт-ти. Созн-е один из этих моментов. Оно возникает, когда координация м/д организмом и средой нарушается и орг-зм, чтобы выжить вынужден приспосабливаться к новым обстоятельствам. Чикагская школа – группа функционалистов: учение о психических операциях. Операции выполняли роль посредника между потребностями организма и средой. Главное назначение сознания – аккомодация к новому.

В силу нараставшей слабости функционализма – развитие бихевиоризма. Предмет психологии – поведение, а не сознание. Торндайк: экспертные исследования ассоц. процессов у животных. Считал, что природа интеллекта и его функционирования м.б. изучены и оценены без обращения к идеям функц-зма. Ассоц-я – это связь м/д движением и ситуацией. Принцип проб и ошибок – весь процесс научения – это приобретение новых форм поведения, у животных – связь стимула и реакции. Сферой психики оказывается взмд-е м/д организмом и средой. Поведение – это объективно наблюдаемая с-ма, реакция организма на внеш. и внутр. стимулы. В рус науке это понятие у Сеченова, Павлова, Бехтерева. Уотсон: реально лишь то, что м. наблюдать, поэтому все поведение д.б. объяснено по схеме "стимул – реакция". Всеми реакциями м. управлять. Научение более широкое понятие, чем обучение, т.к. включает в себя целенаправленный процесс обучения знанию. Т.о. иссл-я развития психики – иссл-е формирования поведения, связей м/д стимулом и реакцией.

Психоанализ. Фрейд: Методы: ан-з свободно высказываемых ситуаций, толкование сновидений, гипноз.

Гештальт – психология (Каффка, Келлер) явилась наиболее продуктивным вариантом решения проблемы целостности. Лейпцигская школа. Главное понятие – понятие комплексного качества, как целостного переживания, пронизанного чув-вом. Гештальт – целостная, образная стр-ра, не сводимая к сумме составляющих его ощ-щений. Отрицание прошлого опыта в формировании образов. Гуманистическая психология: ч-к – целостное психическое образование, кот. возникло в процессе жизнед-ти в общ-ве. Ч-к – продукт личностного опыта. Целостный подход к человеку. Роджерс: ч-к изначально добрый. Центр. понятие –Л-ть, "Я-концепция". Принцип: безоценочность, "+" восприятие человека. Метод: интерактивная терапия: реализация условий, необходимых для возникновения человеческих отношений. Маслоу: т. актуализации. Ч-к д. непрерывно стремиться к самовыражению, реализовывать свои потенциалы. Пирамида потребностей (физилологич, безопасность, любовь, уважение и высшая – познание).

Когнитивный подход: ряд иррациональных представлений, кот. бывают причиной большинства неадекватных поступков ч-ка: главное – заставить вести себя сообразно обстоятельствам, доводить все до конца. Эти представления в глубин. потребностях, удовлетворение кот. необходимо для душевного равновесия, т.к. зачение их чрезмерно, т.е. их удовлетворение трудно, что приводит к эмоц. расстройствам. Неофрейдизм (Адлер): объяснял б/сзн-е комплексы Л-ти соц. факторами. Хорни: все конфликты р-ка из-за отношений с родителями, приводят к неврозу. Ориентация на социокультурный фактор, взамен биологическому.

Необихевиоризм (Халл, Толмен) к системе стимул-реакция добавляют промежуточную переменную – это недоступно прямому наблюдению. Психологич. моменты – ожидание, знание. "Когнитивные карты" – Халл ввел м/д стимулом и реакцией – потребность орг-зма. Оно придает поведению энергию.

2. Становление и развитие отечественной психологической науки 1.Социокультурные корни. В 60-е гг. 19 в. ослабление цензурного гнета, открытие многих либеральных изданий, возобновление университетских курсов по философии и психологии. В 60-70-е гг. 19 в. – освобождение от крепостного права и общее раскрепощение человеческой личности. Происходит осознание своей самобытности, появляется стремление описать свои национальные психологические качества. Первая попытка осмыслить национальный характер опираясь на конкретные сведения о нем, принадлежала Н.И. Надеждину в 30-е гг. 19 в., кот. предложил программу широкомасштабного описания самими русскими собственных особенностей многие ее поддержали. 2.Отечественная психологическая наука 2опл. 19 в. Середина века. Начала формироваться и самобытная отечественная психология, начался поиск путей ее построения, ее методологии и собственного предмета. Расцвет естественных наук в России наложил естественнонаучный, материалистический отпечаток на развитие психологии. Два направления в проблеме человека. Необходимо было разработать методологию, что привело к вопросу, какой психологии надлежит быть – естественной или гуманитарной, а также на основе какой науки формировать психологию – философии или физиологии. Эти направления сложились в две концепции построения психологии. 1) Чернышевский – антропологический принцип. От Сеченова до Павлова и Ухтомского – его развитие. Это естественнонаучное течение. 2) Юркевич и Соловьев – теологический принцип. Бердяев, Трубицкие, Франкл – развивали его. Это религиозно-философское течение. Борьба этих двух направлений дало много учений, и каждое направление развивалось. Чернышевский Идея единства человеческого организма в противовес дуализму. Психика как один из жизненных процессов этого организма не является самостоятельной сущностью и не требует, чтобы быть познанной иными средствами, чем те, которыми наука добывает истину о других вещах. Т.е. применение методов, которые используются для познания других вещей. Юркевич - первый оппонент Чернышевского. Аргумент – его учение о двух опытах (мы познаем человеческое существо двояко): внешними чувствами (тело и его органы) и внутренними чувствами (душевные явления). Метод – субъективный. Шел по пути от Декарта (понятие рефлекса). Кавелин о культурной детерминации психики. Исследовал проблемы нравственности в разных ее аспектах. В его концепции зарождаются контуры отечественной психологии личности – идея самоценности личности, ее свободы и независимости от давления общества. Потебня: язык народа как орган, образующий мысль. Принцип историзма – это анализ эволюции умственных структур, которыми оперирует отдельный индивид, впитывающий эти структуры, благодаря усвоению языка. Изменение социальной ситуации в кон.19 в. В России образовались два группы интеллигенции, которые занимались проблемами гуманитарных наук. 1) либерально-народнические взгляды – общечеловеческий с европейским укладом путь развития России. 2) самобытный путь развития России. Они влияние на методологические основы психологии. Разочарования в психологической науке и поворот к религии и мистике. Конец 19 – начало 20 в. – переориентация психологии с материалистической на идеалистическую, связанную с философией и социологией. Научные причины – развитие психологии показало невозможность применения к ней естественнонаучных методов в полном объеме, в особенности к исследованиям явлений гипнотизма, бессознательных структур психики. 3.Университетские профессора. Университетские психологические школы. Конец 19 в. Во всех крупных университетах появляются кафедры психологии. Юркевич поддерживал индуктивный метод и английский ассоционизм. Развивает идеи ассоционизма и доказывает, что все психические процессы формируются благодаря разным законам ассоциаций: смежности, сходства, контраста. Большое внимание уделяет проблемам нравственности и практическому использованию психологических знаний. Сохранял принцип противопоставления душевных явлений телесным (телесные не входят в область психологии). Соловьев: неохристианская концепция души. Это кульминация поворота в мышлении. Выступил против позитивизма, который господствовал в России. Изучал проблемы нравственности, формирование личности человека, проблемы воли, и сделал их центральными. Основатель христианской философии (рационалистические элементы сознания соединялись с мистическими). Развитие экспериментальной y в России Челпанов: создание Института экспериментальной психологии.Открыт в марте 1914 года. Ланге: естественнонаучная ориентация y. Главный оппонент Челпанова. Создал первую университетскую лабораторию экспериментальной y. Цель – это развитие y как объективной науки. Субъективному методу противопоставил понятие о психическом мире – от низших животных до человека. Русский путь в науке о поведении. И.М.Сеченов – основатель науки о поведении. Он придал иное значение слову "рефлекс". Доказал, что поведение в целом рефлекторно. Считал, что психическая д-ть строиться по тиру условных рефлексов, включая в себя восприятие среды, переработки инфо и ответную реакцию двигательного аппарата. И.П.Павлов – создатель учения об условно-рефлекторной деятельности. Им создана международная школа. Ввел понятие "условный рефлекс". Ввел понятие о двух сигнальных системах. Объективная y Бехтерева. Разрабатывал объективную как y поведения, основанную на экспериментальном исследовании рефлекторной природы человеческой психики, но не отвергал сознание как предмет y.Это два дополняющих друг друга метода. Но рефлексология не может заменить y, потому что невозможно вычислить логически конкретное многообразие изучаемых психологией фактов только из формул и законов теории рефлексов. А.А.Ухтомский – учение о доминанте. Ввел понятие о доминанте, как принципе работы о нервных центрах Пытался дать научное объяснеие соц. природе человеч. психики, кот. порождается др. людьми и включ. в культ. ценности. Пути развития отечественной y в 20-50 годы 20 в. Реактология Корнилова Попытка разрешить конфронтацию между объективным и субъективным методом. Основной элемент психики – это реакция. Она измеряется объективно, но за этим внешним движением скрыта деятельность сознания. Предложил изучать психические процессы в качестве реакций – восприятие, памяти, воли и т.д. Но фактически экспериментальная работа свелась к изучению скорости и силы мышечных реакций. Л.С.Выготский: теория высших психических функций. Предмет психологи – история поведения, включающая различные стадии и уровни субъектных состояний р-ка, эволюцию жизни р-ка. Плюс, принцип деятельности (Басов)

 


Информация о работе «Основы психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 256180
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71116
0
0

... формирования и проявления психической активности человека в различных видах труда и разрабатывает практические рекомендации по психологическому обеспечению эффективности и безопасности труда. Инженерная психология развивалась на основе психологии труда. Однако эти дисциплины имеют различные задачи. Инженерная психология – отрасль психологической науки, которая занимается изучением ...

Скачать
60373
3
0

... ", социальных стереотипов. Данные попытки получили название редукционализма в психологии [19]. ЗАДАНИЕ 7. Словарь основных понятий по курсу «Методологические основы психологии» [8] Аналитическая психология - система взглядов швейцарского психолога К.Г.Юнга, в которой как и в концепции психоанализа Фрейда, придается особое значение бессознательному. Однако наряду с его личной формой ...

Скачать
94538
0
0

... шк., 1996. 12.      Белановская А.В. Психология личности. — Минск: БГПУ им. М.Танка, 2001. 13.      Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. — Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2004. 14.      Бороздина Г.В. Основы психологии и педагогики. — Минск: БГЭУ, 2004. 15.      Вечорко Г.Ф. Основы психологии и педагогики: курс лекций в 2 ч. 4.1. Основы психологии. — ...

Скачать
58185
0
1

... следственного познания определяется объемом и спецификой исходной информации и ориентировочной базой, сформированной у данного следователя (рис. 1). Рис.1 Отражательно-познавательная структура следственной деятельности Мышление следователя должно быть доказательственным, верифицирующим, характеризоваться проверяемостью всех сделанных выводов. Развиваясь на базе вероятностно-информационного ...

0 комментариев


Наверх