2.5 Выбор технологических баз

 

При выборе технологических баз учитывалось то, что деталь является корпусной и изготовление ведется на агрегатных станках. Поэтому в качестве черновых технологических баз используются:

- направляющая база – поверхность № 20.

- установочная база – поверхности № 2 и № 5, предотвращающие поворот детали. Точность данной схемы базирования осуществляется путем предварительной ориентации детали специальным подводным приспособлением, обеспечивающим точность расположения детали.

В качестве чистовой установочной базы используется поверхность № 5, являющаяся основной конструкторской базой, направляющая база № 19, являющаяся вспомогательной конструкторской базой.

Теоретическая схема базирования представлена на плане обработки и представляет собой схему расположения на технологических базах заготовки точек, символизирующих позиционные связи заготовки с принятой схемой координат станочного приспособления.

Заготовка обрабатывается на фрезерном станке и автоматической линии, установочной базой на первой операции служит поверхность 2, а затем 5.

На автоматической линии заготовка устанавливается на конвейере, перемещающемся от одной обрабатывающей головки к другой.

При обработке на автоматической линии установочной базой является поверхность 5.

Технологический процесс изготовления крышки корпуса построен таким образом, что принцип постоянства баз выполняется.

2.6 Технологический маршрут и план изготовления детали

 

При составлении технологического маршрута учитывался материал, вид обрабатываемой поверхности, точности ее размеров и положение относительно других поверхностей. Так как в качестве материала крышки используется чугун, при составлении маршрута обработки по возможности учитываем характерные свойства данного материала.

Выбранные маршруты обработки каждой поверхности представлены в таблице 2.2.

Структура и содержание технологического процесса обработки резанием заготовки корпусной детали зависит от ее конструктивного исполнения, геометрической формы, размеров, массы, вида заготовки, сложности предъявляемых технологических требований и характера производства. Несмотря на многообразие этих факторов, в разработке и построении техпроцесса обработки резанием имеются общие закономерности. Для различных корпусных деталей техпроцесс включает следующие основные этапы:

1. Черновая и чистовая обработка торцовых и цилиндрических поверхностей, которые в дальнейшем используются в качестве технологических баз.

2. Обработка остальных наружных поверхностей.

3. Черновая обработка отверстий под крепежные винты.

4. Отделочная обработка или высокоточная обработка основных конструкторских баз.

5. Контроль точности обработанных поверхностей детали и самой детали.

При формировании технологического маршрута изготовления детали в поточном производстве необходимо учесть следующее:

·           Операции строятся по принципу концентрации переходов, обработка ведется на агрегатных станках;

·           Черновые и чистовые технологические переходы не объединяем на одной позиции, исключение – случаи, когда для требуемой точности необходимо при одной установке выполнить черновую и чистовую обработку базовых поверхностей;

·           Для обеспечения нормальной работы инструментов необходимо в пределах каждой позиции комплектовать однотипные переходы, добиваясь одновременной работы и наименьшей разницы в продолжительности работы.

Маршрут обработки крышки редуктора

Таблица 2.2

№ операции и наименование

Наименование

оборудования

№ и наименование позиции

№ обрабатываемых

поверхностей

Точность

(IT)

Ra,

мкм

00 Заготовительная - - - - 160

010

Фрезерная

Вертикально-фрезерный станок 6550Ф3 I. Загрузить/разгрузить - - -
II. Фрезерование плоскости 2 - 6,3
III. Переустановка, фрезерование плоскости 5 11 6,3

020

Сверлильная

Радиально- сверлильный станок 2М58-1 I. Загрузка/разгрузка - - -
II. Сверление 26 10 6,3

030

Шлифовальная

Плоскошлифовальный станок I. Загрузить/разгрузить
II. Шлифование плоскости 5 6 1,25

040

Комбинированная

Автоматическая линия I. Загрузить/разгрузить - - -

II. Фрезерование

Растачивание

6,7

9,10,12

- -
III. Сверление 22,23,24 11  12,5
IV. Нарезание резьбы 23,24 11 12,5

V. Сверление

Нарезание резьбы

27

27

8 6,3
050 Моечная Специальная моечная машина
060 Контрольная Контроль согласно чертежу детали

Используя принятые технологические переходы на каждую поверхность и технологические базы, принятые выше, разрабатываем план изготовления детали.

План изготовления крышки представлен на чертеже № 3.


Информация о работе «Разработка технологического процесса сборки редуктора цилиндрического и технологического процесса изготовления крышки корпуса»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 43231
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40538
7
3

... при ее поворотах на подвесе. Сборочная единица поступает на линию общей сборки в контейнерах, которые размещаются вдоль конвейера в определенных местах. 1.7 Разработка технологического процесса сборки Последовательность операций определятся на основе технологических схем и общего перечня работ. При разделении операций на переходы, учитывалось то, что длительность операции был в пределах ...

Скачать
34806
13
25

... =159.8+0.97+0.97-14,84-14,84-5,03-5,03-16-16-47,5-30-11,5=0.1 Результаты расчета аналитическим методом и в системе «Unigraphics NX3» приводят к аналогичному результату.   7. Нормирование операций Технологический процесс сборки редуктора включает следующие переходы: Выполняемые переходы при запрессовки шпонок: 1.         Взять шпонку, примерить по пазу вала. 2.         Взять инструмент ...

Скачать
20601
5
8

... -операционной технологии 2.1.       Последовательность технологической подготовки сборочного производства 2.2.       Исходные данные для проектирования технологического процесса сборки 2.3.       Определение последовательности и построение схемы сборки 2.4.       Процесс сборки датчика 3.   Оценка технологичности изделия 4.   Заключение 5.   Список используемых источников 6.   Приложение 1 ...

Скачать
41253
19
6

... выбора последует после того, как будут выбраны оборудование и технологическая оснастка для сборочного цеха и проведено нормирование сборочных работ. 3.Разработка технологического процесса изготовления детали   3.1 Служебное назначение детали   Вал предназначен для передачи крутящего момента или в качестве опор. В процессе эксплуатации вал подвергается воздействию нагрузок, работает при ...

0 комментариев


Наверх