Подсистема сбора данных

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала
Дата выдачи задания 21.01.08 Августа 2000г. «Канал Иртыш – Караганда» был преобразован в РГП «Канал им. К. Сатпаева» Насосная станция Структура, назначение, технические характеристики и информационные потоки на насосных станциях Анализ существующих элементов АСУ ТП насосных станций Разработка требований к системе оперативно-диспетчерского контроля и управления насосных станций. Постановка задач дипломного проекта Требования по сохранности информации при авариях Требования к видам обеспечения SCADA-система Citect Сервер отчетов SCADA-система WinCC WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation) Выводы (WinCC) Подсистема сбора данных Автоматизируемые функции и задачи (комплексы задач) КТС подсистемы сбора данных КТС подсистемы телекоммуникаций КТС подсистемы отображения, хранения и управления данными Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 ПО ПЛК S7-300 Служба документооборота ReportWorX Разработка элементов программного и технического обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией Разработка элементов программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов на рабочем месте Меры пожарной безопасности Технико-экономическая эффективность разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией канала им. К. Сатпаева Обоснование эффективности создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления
275218
знаков
32
таблицы
4
изображения

2.2.2 Подсистема сбора данных

Подсистема сбора данных предназначена для сбора информации из ИИК и для передачи ее в подсистему телекоммуникации. Основу подсистемы сбора данных составляет УСД.

УСД – это устройство, состоящее из ПЛК, блока питания, устройств сопряжения, оборудования связи и других узлов. УСД предназначено для периодического опроса:

-          присоединенных счетчиков (ИИК) коммерческих и технических точек учета электроэнергии;

-          приборов водоучета;

-          приборов контроля технологических параметров.

Данные, полученные УСД при помощи опроса, передаются в подсистему телекоммуникаций для дальнейшей передачи. УСД может управляться в дистанционном режиме и местном режиме при помощи ноутбука. УСД вместе с данными счетчиков передает в систему сигналы контроля: ошибка в работе УСД, отсутствие электроснабжения, неисправность цепей измерительных трансформаторов, производится доступ к УСД или счетчику в местном режиме (ручной), производится проверка узлов памяти.

На рисунке 2.6 изображена структурная схема УСД. Основным узлом УСД является ПЛК. Через устройство сопряжения по интерфейсу RS-485 ПЛК считывает данные со счетчиков.

Преобразуя информацию в пакеты, он через оборудование канала связи передает их в подсистему телекоммуникаций. Кроме считывания данных со счетчиков, ПЛК через устройства сопряжения снимает с объектного оборудования информацию по приборам контроля технологических параметров, аварийной и предупредительной сигнализации, релейной защиты, по положению высоковольтных выключателей.

Блок питания (БП), обеспечивающий электроснабжение УСД является модульным устройством. БП обеспечивает гарантированное электропитание с возможностью бессбойного завершения работы программы ПЛК при сбое или отсутствие внешнего электроснабжения. БП может работать в индустриальном диапазоне температур, нормальном атмосферном давлении и влажности до 75%.

Конструктивно УСД представляет собой шкаф оборудования. На монтажной панели шкафа устанавливаются монтажные DIN-рейки, для установки оборудования. В шкаф внешняя проводка и кабели заводятся через герметичные фитинги.


Рисунок 2.6 – Схема структурная УСД

2.2.3 Подсистема телекоммуникаций

В качестве базовой телекоммуникационной среды выступает телекоммуникационная сеть РГП «Канал им. К. Сатпаева». УСД будут использовать каналы вводимой в строй радиотелефонной связи SR-500 S.

Все данные будут стекаться в коммуникационные серверы РЦСОИ п. Молодежный и далее в ЦСОИ г. Караганда. Для администрирования подсистемы телекоммуникаций предусмотрены АРМ администратора коммуникационного сервера для центра сбора и обработки данных.

Гарантированная доставка данных будет производиться на основе комплексной системы сбора данных SINAUT фирмы Siemens. SINAUT работает с любым видом связи и является программно-аппаратным комплексом. Указанный продукт позволяет строить распределенные системы гарантированного сбора данных и автоматически поддерживает многочисленные служебные функции:

1)         гарантированная доставка данных с УСД в коммуникационные серверы системы, в том числе и при отказах каналов связи;

2) единая временная синхронизация (единое время системы);

3) единая для всей системы маршрутизация данных;

4) совместимость со сторонним ПО в соответствие с нормативными документами;

5) помехозащищенность и безопасность данных.

В УСД модемы системы SINAUT штатно подключаются к ПЛК, их ПО полностью совместимо друг с другом.

Таким образом, передаваемые данные оказываются в коммуникационных серверах системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, откуда они перемещаются в серверы БД и приложений системы [8].

2.2.4 Подсистема отображения, хранения и управления данными

Подсистема отображения, хранения и управления данными выполняет следующие задачи:

-          прием и обработку данных;

-          формирование базы данных;

-          архивирование и хранение данных;

-          графическое и табличное отображение данных и расчетов с ними;

-          формирование необходимого объема информации для собственных нужд и для взаимообмена данными с информационными центрами поставщиков, потребителей электроэнергии и системным оператором.

Информационная единица (строка) БД будет содержать кроме данных (значение показания или другие данные) и его признаки: фиксированное время измерения, идентификатор точки учета, заводской номер прибора учета.

Конструктивно подсистема отображения, хранения и управления данными представляет собой совокупность сервера БД и приложений, АРМ специалистов и локальной вычислительной сети (ЛВС).

Программное решение подсистемы реализовано на основе клиент - серверной технологии. На сервере будут производиться все вычисления и преобразования системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, специалисты–пользователи системы будут клиентами, а информация на их компьютерах будет формироваться при помощи SQL-запросов. Таким образом, АРМы специалистов системы являются терминалами запроса и отображения информации, обрабатываемой в сервере БД и приложений.

В БД производится регистрация пользователей, их атрибутов и осуществляется их контроль. Каждому пользователю присваивается блок паролей и доступа. Пользователи системы оперативно-диспетчерского контроля и управления могут быть как локальными, так и удаленными.

При этом администратор БД системы должен иметь возможность:

-          создавать, изменять или удалять пользователей, группы доступа и предписывать функции для этих групп;

-          создавать и удалять пункты измерения в БД и предписывать их определенному каналу связи.


Информация о работе «Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 275218
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
155754
6
24

... Каждому элементу соответствует численный и символьный идентификатор. В имя переменной включается полный путь до нее от корневого элемента root. 3. Система мониторинга и администрирования   3.1 Системы управления технологическим сегментом магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» РФ При построении современных цифровых сетей следует различать следующие сетевые уровни: уровень первичной ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

Скачать
98975
2
0

... информации о количестве полученной потребителем или выработанной производителем тепловой энергии, температуре, давлении, объеме (массе) теплоносителя и о времени работы в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения при давлениях до 1,6 МПА (16 кгсм2) и температурах до +150 °С. Область применения - теплоэнергетика, системы коммерческого учета расхода горячей воды и тепловой энергии, ...

0 комментариев


Наверх