Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала
Дата выдачи задания 21.01.08 Августа 2000г. «Канал Иртыш – Караганда» был преобразован в РГП «Канал им. К. Сатпаева» Насосная станция Структура, назначение, технические характеристики и информационные потоки на насосных станциях Анализ существующих элементов АСУ ТП насосных станций Разработка требований к системе оперативно-диспетчерского контроля и управления насосных станций. Постановка задач дипломного проекта Требования по сохранности информации при авариях Требования к видам обеспечения SCADA-система Citect Сервер отчетов SCADA-система WinCC WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation) Выводы (WinCC) Подсистема сбора данных Автоматизируемые функции и задачи (комплексы задач) КТС подсистемы сбора данных КТС подсистемы телекоммуникаций КТС подсистемы отображения, хранения и управления данными Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 ПО ПЛК S7-300 Служба документооборота ReportWorX Разработка элементов программного и технического обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией Разработка элементов программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов на рабочем месте Меры пожарной безопасности Технико-экономическая эффективность разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией канала им. К. Сатпаева Обоснование эффективности создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления
275218
знаков
32
таблицы
4
изображения

2.4 Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления

В состав ПО системы оперативно-диспетчерского контроля и управления в соответствии со структурой должны входить:

а) ПО системы гарантированной доставки данных SINAUT;

б) ПО счетчика интерфейсом RS-485;

в) ПО логического контроллера S7-300;

г) ПО панели операторов, включающие:

1)      ОС Windows CE;

2)      SCADA WinCC Flexible;

д) ПО сервера БД и приложений, включающие:

1)      ОС Windows 2000 Server;

2)      СУБД MS SQL;

3)      служба документооборота ReportWorkX;

е) ПО АРМ специалистов, включающие:

1)      ОС Windows 2000 Professional;

2)      MS Offices;

3)      приложениеVisual Basic.

На рисунке 2.9 приведена структура взаимодействия ПО.

Используемое ПО делится на системное, специализированное и программное приложения.

Системное ПО Windows 2000 является операционной платформой для работы программных приложений, обеспечивает систему безопасности, управляя правами на просмотр данных и запуск приложений. Системное ПО является стандартным программным продуктом.

Специализированное ПО создано для выполнения конкретных задач и представляет собой совокупность нескольких программ, позволяющих настроить его для работы с конкретным приборно-аппаратным комплексом. Состав специализированного ПО включает в себя конфигураторы, настроечные программы, диагностические программы и исполняемые программы.

Исполняемые программы функционируют на основании информации конфигураторов и настроечных программ. Современные требования к специализированному ПО определяют его не как среду разработки в прежнем виде с написанием программного кода, а как визуальную диалоговую систему. Специалист в режиме диалога должен ввести конкретные параметры и характеристики существующей системы. Выбрать необходимые режимы работы. После чего система начинает функционировать автоматически.

Современное специализированное ПО стало похоже на системное. Даже внешнее оформление, вид экранного интерфейса, способы ввода данных идентичны системному ПО, чтобы упростить работу на специализированном ПО.

Программные приложения – это небольшие программы, разработанные для различных групп пользователей для визуализации информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления. В нашем случае, программные приложения представляют собой графические, табличные, текстовые и файловые браузеры (просмотрщики информации).

Они создаются при использовании интегрированных сред разработки специализированного ПО.

К системному ПО относится:

-          ОС Windows 2000 Server;

-          ОС Windows 2000 Professional;

-          ОС Windows CE.

К специализированному ПО относится:

-          ПО счетчиков с интерфейсом RS-485;

-          ПО системы гарантированной доставки данных SINAUT;

-          ПО логического контроллера S7-300;

-          SCADA WinCC Flexible;

-          SCADA WinCC;

-          служба документооборота ReportWorkX;

-          СУБД MS SQL; MS Offices.

К программным приложениям относится:

-          приложения специалистов РГП «Канал им. К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic.

Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача грамотно его установить, развернуть и настроить.

Рассмотрим обмен данными между частями ПО системы оперативно-диспетчерского контроля и управления.

ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 позволяет производить обмен информацией между счетчиками и УСД под управлением ПЛК S7-300. Счетчики получают команды, и выдают ответные пакеты данных.

ПО панели операторов позволяют производить контроль и отображение технологических параметров получаемых от УСД под управлением ПЛК S7-300.

ПО системы гарантированной доставки данных SINAUT представляет собой программный продукт, обеспечивающий: транспорт данных по каналам связи (SR-500S) и поддержку совместимости с большинством протоколов передачи данных.

Передача данных производится по внутреннему протоколу по опросному принципу с использованием пакетов данных: телеграмм. SINAUT распространяется на УСД. Для них применяются программные продукты составляющие SINAUT: TD7, ST7, ST7cc и другие. Принятые данные поступают в БД MS SQL расположенную на сервере базы данных, посредством механизма тегов.

При помощи SQL – технологии информация поступает в сервер БД и приложений. Основу системы оперативно-диспетчерского контроля и управления как информационной системы здесь производит служба документооборота ReportWorkX. Созданные ее документы в файловом виде переправляются адресатам: пользователям системы. Обмен данными между АРМ и сервером производится по клиент - серверной технологии [9].


Информация о работе «Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 275218
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
155754
6
24

... Каждому элементу соответствует численный и символьный идентификатор. В имя переменной включается полный путь до нее от корневого элемента root. 3. Система мониторинга и администрирования   3.1 Системы управления технологическим сегментом магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» РФ При построении современных цифровых сетей следует различать следующие сетевые уровни: уровень первичной ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

Скачать
98975
2
0

... информации о количестве полученной потребителем или выработанной производителем тепловой энергии, температуре, давлении, объеме (массе) теплоносителя и о времени работы в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения при давлениях до 1,6 МПА (16 кгсм2) и температурах до +150 °С. Область применения - теплоэнергетика, системы коммерческого учета расхода горячей воды и тепловой энергии, ...

0 комментариев


Наверх