Выводы (WinCC)

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала
Дата выдачи задания 21.01.08 Августа 2000г. «Канал Иртыш – Караганда» был преобразован в РГП «Канал им. К. Сатпаева» Насосная станция Структура, назначение, технические характеристики и информационные потоки на насосных станциях Анализ существующих элементов АСУ ТП насосных станций Разработка требований к системе оперативно-диспетчерского контроля и управления насосных станций. Постановка задач дипломного проекта Требования по сохранности информации при авариях Требования к видам обеспечения SCADA-система Citect Сервер отчетов SCADA-система WinCC WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation) Выводы (WinCC) Подсистема сбора данных Автоматизируемые функции и задачи (комплексы задач) КТС подсистемы сбора данных КТС подсистемы телекоммуникаций КТС подсистемы отображения, хранения и управления данными Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 ПО ПЛК S7-300 Служба документооборота ReportWorX Разработка элементов программного и технического обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией Разработка элементов программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов на рабочем месте Меры пожарной безопасности Технико-экономическая эффективность разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией канала им. К. Сатпаева Обоснование эффективности создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления
275218
знаков
32
таблицы
4
изображения

2.1.2.5 Выводы (WinCC)

С момента своего появления система SIMATIC WinCC символизировала высочайший уровень открытости и интеграции, поскольку поддерживала единообразие с технологиями Microsoft.

WinCC была первой системой визуализации процесса на международном рынке, использующей 32-битную технологию ПО, работающего под управлением Microsoft Windows 95/NT 4.0. В настоящее время Windows 2000 (Advanced) Server и Windows XP Professional представляют собой открытую стандартную платформу для создания серверов и клиентов WinCC или однопользовательских систем. С одной стороны, эта платформа может использоваться для того, чтобы комбинировать WinCC с широким спектром приложений, имеющихся на рынке; с другой стороны, можно интегрировать эту платформу в конкретное решение: корпоративное решение или решение автоматизации.

В целом, сама система WinCC представляет собой безопасное капиталовложение, поскольку предоставляет возможности легкого расширения и масштабирования. Для достижения универсальности потока информации, то есть вертикальной и горизонтальной интеграции, WinCC позволяет вкладывать средства в стандартизированное хранение данных, встроенные стандартные интерфейсы и универсальную обработку всех данных.

Безусловно, обе рассмотренные выше SCADA-системы Citect и WinCC отвечают предъявляемым требованиям, но нужно было выбрать одну наиболее приемлемую по всем показателям, такой оказалась SCADA-система WinCC.


2.2 Разработка структуры системы оперативно-диспетчерского контроля и управления

Функционально структура системы оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» в соответствие с требованиями раздела 1 должна состоять из четырех подсистем:

-          измерений электроэнергии и воды;

-          сбора данных;

-          телекоммуникаций;

-          отображения, хранения и управления данными.

Иерархически система представляет собой распределенную автоматизированную систему сбора и обработки данных и включает в себя:

-          первый уровень – измерительные комплексы учета электроэнергии, коммерческие ИИК (приборы учета), полевые датчики и приборы, УСПД или УСД основных сооружений канала: НС, включающих НА, ПС, В/в, В/с, Д;

-          второй уровень –РЦСОИ 2 - п. Молодежное;

-          третий уровень –ЦСОИ – г. Караганда. ЦСОИ должен осуществлять выдачу информации СО АО «КEGОС», а также в ПКИ г. Астана.

Передача данных между ПКИ, ЦСОИ, РЦСОИ и объектами предприятия должна производится посредством каналов радиотелефонной связи SR-500 S.

На рисунках 2.2 – 2.3 представлена иерархическая структура системы оперативно-диспетчерского контроля и управления.

2.2.1 Подсистема измерений электроэнергии и воды

Учет электроэнергии. В состав подсистемы измерений электроэнергии будут входить счетчики и измерительные трансформаторы, совместно они составляют ИИК.

Состав ИИК зависит от параметров точки учета. Точки учета делятся на две группы: коммерческие и технические. Дополнительными признаками точки учета являются интервал измерения и интервал опроса (съема) показаний прибора учета.

Подключаемый к системе ИИК счетчик должен быть зарегистрирован у СО в реестре коммерческого учета и иметь уникальный идентификационный код.

Для коммерческих и технических точек учета электроэнергии с интервалом измерений 15 минут в состав ИИК входит трехфазный микропроцессорный счетчик с цифровым, последовательным интерфейсом связи RS-485 и возможностью измерения активной и реактивной составляющей электроэнергии в обоих направлениях (двунаправленный).

Посредством цифрового, последовательного интерфейса связи RS-485 счетчик будет опрашиваться УСД объекта, каждые 15 минут.

Считанные из счетчика (ИИК) данные УСД будут передаваться через подсистему телекоммуникаций в БД системы.

Как уже упоминалось выше, будут использоваться существующие измерительные трансформаторы.

Вновь устанавливаемые приборы учета будут устанавливаться на место демонтируемых счетчиков. Выбранные для установки счетчики имеют такие же монтажные и крепежные размеры, как и снимаемые индукционные. Данное качество упрощает установку новых приборов учета.

В случае установки прибора учета на новое место, установка будет производиться в существующие щиты и ячейки, в соответствии с нормативными документами.

Учет воды. Учет воды будет производиться с использованием ультразвуковых расходомеров, входящих в состав ИИК водоучета. Интервал измерений – 15 мин.

Опрос расходомеров будет производиться УСД объекта посредством унифицированного токового сигнала 4-20мА, каждые 15 минут. Через подсистему телекоммуникаций данные будут передаваться в БД системы.

Диапазон расхода воды от 150 до 25000 куб. м. Погрешность измерения составляет не хуже 0,5 %.

Выходные сигналы, входные аналоговые сигналы и входные дискретные сигналы приведены в приложениях А-В. А на рисунках 2.4-2.5 приведены схемы автоматизации НА.


Информация о работе «Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 275218
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
155754
6
24

... Каждому элементу соответствует численный и символьный идентификатор. В имя переменной включается полный путь до нее от корневого элемента root. 3. Система мониторинга и администрирования   3.1 Системы управления технологическим сегментом магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» РФ При построении современных цифровых сетей следует различать следующие сетевые уровни: уровень первичной ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

Скачать
98975
2
0

... информации о количестве полученной потребителем или выработанной производителем тепловой энергии, температуре, давлении, объеме (массе) теплоносителя и о времени работы в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения при давлениях до 1,6 МПА (16 кгсм2) и температурах до +150 °С. Область применения - теплоэнергетика, системы коммерческого учета расхода горячей воды и тепловой энергии, ...

0 комментариев


Наверх