Требования к видам обеспечения

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала
Дата выдачи задания 21.01.08 Августа 2000г. «Канал Иртыш – Караганда» был преобразован в РГП «Канал им. К. Сатпаева» Насосная станция Структура, назначение, технические характеристики и информационные потоки на насосных станциях Анализ существующих элементов АСУ ТП насосных станций Разработка требований к системе оперативно-диспетчерского контроля и управления насосных станций. Постановка задач дипломного проекта Требования по сохранности информации при авариях Требования к видам обеспечения SCADA-система Citect Сервер отчетов SCADA-система WinCC WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation) Выводы (WinCC) Подсистема сбора данных Автоматизируемые функции и задачи (комплексы задач) КТС подсистемы сбора данных КТС подсистемы телекоммуникаций КТС подсистемы отображения, хранения и управления данными Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 ПО ПЛК S7-300 Служба документооборота ReportWorX Разработка элементов программного и технического обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией Разработка элементов программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов на рабочем месте Меры пожарной безопасности Технико-экономическая эффективность разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией канала им. К. Сатпаева Обоснование эффективности создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления
275218
знаков
32
таблицы
4
изображения

1.4.10 Требования к видам обеспечения

Измерения и расчеты величин электроэнергии должны производиться с точностью до целого числа киловатт-часов. Измерения и расчеты теплотехнических величин должны производиться с точностью до:

-  расхода – 0,1 м3/с;

-  уровня воды – +1 см, уровня масла - +1 мм;

-  температуры - ±0,5 0С;

-  давления - +0,1 кгс/см2.

Информационное обеспечение каждого уровня системы включает в себя:

1)         входную информацию, в том числе переменную и нормативно-справочную;

2)         выходную информацию, в том числе передаваемую на вышестоящий уровень и предназначенную для обслуживания пользователей на своем уровне;

3)         систему классификации и кодирования информации, реестры коммерческого учета принимаемой электроэнергии и отпускаемой воды;

4)         информационную базу системы.

Интерфейс пользователя должен быть на русском языке.

ПО микропроцессорных счетчиков, средств измерения расхода, уровня, температуры является неотъемлемой их частью и должно входить в комплект поставки изделий.

Используемые в системе измерительные средства должны иметь сертификат, удостоверяющий возможность их применения в качестве средств измерений.

Система должна соответствовать требованиям нормативно-технических документов, применяемых в РК, и обеспечена следующей документацией:

1)         документация по обслуживанию компонентов системы;

2)         документация по обучению обслуживающего персонала;

3)         документация пользователя.

Для создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления необходимо выбрать SCADA-систему, отвечающую приведенным выше требованиям, а также необходимо разработать структуру, как самой системы, так и ее программного обеспечения. Необходимо выбрать техническое обеспечение системы и создать мнемосхемы, отображающие процесс контроля расхода и давления воды на выходе НС [8, 24].


2 Разработка принципов построения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станции РГП «Канал им. К. Сатпаева»

 

2.1 Анализ и выбор SCADA-системы

В настоящее время, в связи с увеличением парка используемого автоматизированного оборудования и широким развитием "безлюдных" технологий особое значение получают системы автоматизированного управления производственными процессами и удаленного сбора данных. Кроме того, существуют ситуации, когда присутствие людей в определенных помещениях нежелательно, либо контролируемые объекты расположены на большой территории и не могут быть оперативно обслужены разумным количеством персонала. Для подобных применений все чаще используются системы дистанционного управления и сбора данных (SCADA).

Концепция SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition – диспетчерское управление и сбор данных) предопределена всем ходом развития систем управления и результатами научно-технического прогресса. Применение SCADA-технологий позволяет достичь высокого уровня автоматизации в решении задач разработки систем управления, сбора, обработки, передачи, хранения и отображения информации.

Дружественность человеко-машинного интерфейса (HMI/MMI – Humain/Man Machine Interface), предоставляемого SCADA-системами, полнота и наглядность представляемой на экране информации, доступность «рычагов» управления, удобство пользования подсказками и справочной системой повышает эффективность взаимодействия диспетчера с системой и сводит к минимуму его критические ошибки при управлении.

Следует отметить, что концепция SCADA, основу которой составляет автоматизированная разработка и управление в реальном времени, позволяет решить еще ряд задач, долгое время считавшихся неразрешимыми: сокращение сроков разработки проектов по автоматизации и прямых финансовых затрат на их разработку.

В настоящее время SCADA является основным и наиболее перспективным методом автоматизированного управления сложными динамическими системами.

Большое значение при внедрении современных систем диспетчерского управления имеет решение следующих задач:

-          выбор SCADA-системы (исходя из требований и особенностей технологического процесса);

-          кадровое сопровождение.

Выбор SCADA-системы представляет собой достаточно трудную задачу, аналогичную принятию решений в условиях многокритериальности, усложненную невозможностью количественной оценки ряда критериев из-за недостатка информации [2, 4, 12].

Выбранная SCADA-система должна соответствовать требованиям, разработанным в разделе 1, а также техническим и эксплуатационным характеристикам, приведенным ниже.

Технические характеристики:

1)         выбранная SCADA-система должна быть реализована на MS Windows-платформе;

2)         выбранная SCADA-система должна обеспечивать высокий уровень сетевого сервиса;

3)         выбранная SCADA-система должна иметь встроенный язык высокого уровня, VBasic-подобные языки;

4)         в рамках создаваемой системы должна функционировать база данных;

5)         крайне важен также вопрос о поддержке в выбранной системе стандартных функций GUI (Graphic Users Interface);

6)         SCADA-система должна быть открытой, как для внедрения собственных программных модулей, так и для программных модулей сторонних фирм-производителей.

Эксплуатационные характеристики. К этой группе можно отнести:

-          удобство интерфейса среды разработки;

-          качество документации – ее полнота, уровень русификации;

-          поддержка со стороны создателя – количество инсталляций, дилерская сеть, обучение, условия обновления версий и так далее.

Выбор будет производиться между двумя SCADA-системами: WinCC немецкой фирмы Siemens и Citect австралийской фирмы CiTecgnologies.


Информация о работе «Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 275218
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
155754
6
24

... Каждому элементу соответствует численный и символьный идентификатор. В имя переменной включается полный путь до нее от корневого элемента root. 3. Система мониторинга и администрирования   3.1 Системы управления технологическим сегментом магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» РФ При построении современных цифровых сетей следует различать следующие сетевые уровни: уровень первичной ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

Скачать
98975
2
0

... информации о количестве полученной потребителем или выработанной производителем тепловой энергии, температуре, давлении, объеме (массе) теплоносителя и о времени работы в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения при давлениях до 1,6 МПА (16 кгсм2) и температурах до +150 °С. Область применения - теплоэнергетика, системы коммерческого учета расхода горячей воды и тепловой энергии, ...

0 комментариев


Наверх