WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation)

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала
Дата выдачи задания 21.01.08 Августа 2000г. «Канал Иртыш – Караганда» был преобразован в РГП «Канал им. К. Сатпаева» Насосная станция Структура, назначение, технические характеристики и информационные потоки на насосных станциях Анализ существующих элементов АСУ ТП насосных станций Разработка требований к системе оперативно-диспетчерского контроля и управления насосных станций. Постановка задач дипломного проекта Требования по сохранности информации при авариях Требования к видам обеспечения SCADA-система Citect Сервер отчетов SCADA-система WinCC WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation) Выводы (WinCC) Подсистема сбора данных Автоматизируемые функции и задачи (комплексы задач) КТС подсистемы сбора данных КТС подсистемы телекоммуникаций КТС подсистемы отображения, хранения и управления данными Разработка структуры программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ПО счетчиков с интерфейсом RS-485 ПО ПЛК S7-300 Служба документооборота ReportWorX Разработка элементов программного и технического обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией Разработка элементов программного обеспечения системы оперативно-диспетчерского контроля и управления Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов на рабочем месте Меры пожарной безопасности Технико-экономическая эффективность разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления насосной станцией канала им. К. Сатпаева Обоснование эффективности создания системы оперативно-диспетчерского контроля и управления
275218
знаков
32
таблицы
4
изображения

2.1.2.2 WinCC - часть комплексной системы автоматизации (Totally Integrated Automation)

WinCC – это мощная и открытая система, позволяющая устанавливать связи с различными ПЛК. Особые преимущества WinCC заключаются в том, что система является частью комплексной системы автоматизации в рамках SIMATIC (Totally Integrated Automation (TIA) with SIMATIC).

TIA позволяет полностью интегрировать отдельные компоненты автоматизации – начиная от контроллеров, распределенной периферии и технологии приводов до уровня управления производством. В связи с этим, можно использовать преимущества тройной универсальности:

-          универсальное проектирование и программирование;

-          универсальное управление данными;

-          универсальная связь.

Другими словами можно уменьшить затраты на разработку решения автоматизации, а это существенно уменьшит затраты на обеспечение жизненного цикла системы и общие затраты.

Возможности глобального проектирования и программирования позволяют непосредственно использовать в WinCC символьные имена STEP 7. При работе с WinCC можно непосредственно обращаться к таблице символьных имен, определенной в STEP 7.

Универсальное хранение данных и универсальная связь значительно облегчают диагностирование системы:

-          в режиме исполнения можно непосредственно перейти от WinCC к соответствующему редактору программ STEP 7 (LAD/CSF/STL). Это позволяет проводить диагностику нарушений;

-          используя функцию WinCC "Hardware Diagnostics (Диагностика аппаратуры)", можно запустить функцию STEP 7 "Diagnose hardware (Диагностика аппаратуры)" для соответствующего контроллера S7 непосредственно из кадра WinCC;

-          "Channel Diagnosis (Диагностика каналов)" позволяет проводить диагностику связи между WinCC и контроллерами S7;

-          WinCC может отображать сообщения от контроллера, автоматически генерируемые системой диагностики S7, в виде многострочных текстовых сообщений, появляющихся в контекстных окнах.

Опция WinCC/ProAgent обеспечивает дополнительную поддержку при диагностировании; эта опция выполняет общую диагностику процесса системы автоматизации на базе контроллера S7.


2.1.2.3 Визуализация процесса WinCC

SIMATIC WinCC является модульной масштабируемой системой визуализации процесса для приложений различного уровня, начиная от простых однопользовательских приложений и до сложных многопользовательских или даже распределенных систем с несколькими (резервными) серверами и клиентами в сети Web.

В основном SIMATIC WinCC предлагает следующие возможные конфигурации системы:

-          однопользовательская система;

-          многопользовательская система (решение клиент-сервер);

-          распределенная система;

-          система с использованием Web-клиентов;

-          решение с использованием «тонкий клиент»;

-          системы с использованием архивного сервера;

-          системы с резервированными серверами;

-          решение с использованием как Web-клиентов, так и «тонких клиентов».

В дополнение к функциям контроля и оперативного управления, технологиям обработки аварийных сообщений, регистрации, архивирования и диспетчерского управления базовая система WinCC предоставляет различные уровни диагностики.

В качестве стандартных система поддерживает разные варианты соединений для однопользовательских систем и серверов:

-          SIMATIC S7;

-          SIMATIC S5;

-          SIMATIC 505;

-          SIMATIC WinAC;

-          PROFIBUS FMS/DP;

-          OPC.

2.1.2.4 Основные функции WinCC

С помощью WinCC User Administrator можно назначать и контролировать права доступа пользователей, как для системы проектирования, так и в режиме исполнения. Являясь администратором, можно в любое время создать до 128 пользовательских групп, в каждой из которых может содержаться до 128 отдельных пользователей (имена пользователей, пароли) и назначить им соответствующие права доступа к функциям WinCC.

В то же время существует возможность определять режим завершения сеанса работы для каждого пользователя и установить главную страницу для пользователей в сети Web. Всего можно настроить до 999 различных уровней доступа.

Все операторские станции включены в систему управления пользователями.

Интерфейс проектирования WinCC с самого начала был разработан с целью использования его по всему миру: можно переключаться между немецким, английским, французским, испанским и итальянским языками с помощью простого нажатия кнопки. Азиатский вариант поддерживает китайский, тайваньский, корейский или японский язык проектирования. Кроме того, можно создать проект, определив несколько языков системы исполнения. Разработка такого проекта означает возможность использования одного и того же решения системы визуализации на нескольких целевых рынках сбыта.

WinCC предоставляет несколько готовых элементов управления, которые могут использоваться оператором для переключения языков в режиме исполнения. Кроме того, можно определить функцию переключения языков для некоторых объектов кадра, например, кнопок.

В дополнение к этому WinCC позволяет отображать кадры размером до 4096x4096 пикселей, используя интеллектуальную функцию масштабирования. Масштабирование в режиме исполнения поддерживается использованием трех различных методов:

-          панорамный просмотр;

-          расширенное масштабирование;

-          послойное отключение.

Существует возможность сделать отображение слоев и объектов зависящим от текущего коэффициента масштабирования. Для каждого слоя можно определить отдельно минимальный и максимальный коэффициент масштабирования. Также возможно определить возможность отображения только тех объектов, размер которых попадает в определенный диапазон.

Графическая система WinCC в режиме исполнения формирует экранные изображения и обрабатывает все вводимые с экрана данные. Кадры для визуализации процесса и управления установкой создаются с помощью WinCC Graphics Designer.

Независимо от сложности задач контроля и управления, используя стандарты WinCC, можно создавать индивидуальные пользовательские интерфейсы для любого приложения.

Архивирование значений процесса (Tag Logging (Регистрация тегов)) используется для сбора данных исполняющихся процессов и их подготовки к отображению и архивированию. Данные процесса отображаются с помощью WinCC Online Table (Окна отображения таблиц в режиме исполнения) и Trend Controls (Окна отображения трендов в режиме исполнения), которые отображают данные в виде таблиц или кривых соответственно. При этом редактор Tag Logging предоставляет полную свободу в выборе способа сбора данных процесса и вида, в котором они будут отображаться.

SIMATIC WinCC не просто получает сообщения процесса и сообщения о локальных событиях, она записывает их в циклические архивы, а затем предоставляет возможность просмотра отсортированных или отфильтрованных сообщений. Звуки сигнализации (типа сирены или гудка) или прямое переключение из окна сообщений на соответствующий кадр процесса (loop in alarm (контур аварии)) помогают немедленно реагировать на неисправности и принимать меры по избежанию критических ситуаций, их сокращению или устранению их последствий.

Сообщения выводятся на экран с помощью WinCC Alarm Control, параметры которого могут задаваться на этапе проектирования. Используя содержимое отдельных блоков сообщений, можно фильтровать или сортировать сообщения, отображаемые в окне.

Для архивирования сообщений используется Microsoft SQL Server. Система архивирует сообщения при возникновении событий сообщений, например:

-          при поступлении сообщения;

-          при изменении статуса сообщения.

В WinCC имеется встроенная система ведения журналов регистрации. Данные, полученные в режиме исполнения, печатаются с помощью предварительно сконфигурированных шаблонов для разных типов журналов регистрации:

-          протокол последовательности сообщений;

-          протоколы архивов сообщений;

-          журналы регистрации архивных значений процесса;

-          оперативные журналы;

-          протоколы системных сообщений;

-          отчеты пользователя;

-          документальные копии.

Перед печатью отчетов можно сохранить их в виде файлов и предварительно просмотреть на мониторе. Выполняя действия оператора по вводу можно отобразить состояние всех заданий в режиме online [6, 7].



Информация о работе «Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 275218
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
155754
6
24

... Каждому элементу соответствует численный и символьный идентификатор. В имя переменной включается полный путь до нее от корневого элемента root. 3. Система мониторинга и администрирования   3.1 Системы управления технологическим сегментом магистральной цифровой сети связи ОАО «РЖД» РФ При построении современных цифровых сетей следует различать следующие сетевые уровни: уровень первичной ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

Скачать
98975
2
0

... информации о количестве полученной потребителем или выработанной производителем тепловой энергии, температуре, давлении, объеме (массе) теплоносителя и о времени работы в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения при давлениях до 1,6 МПА (16 кгсм2) и температурах до +150 °С. Область применения - теплоэнергетика, системы коммерческого учета расхода горячей воды и тепловой энергии, ...

0 комментариев


Наверх