1.4 Обоснование выбора цветовой гаммы

Цвет является неотъемлемой составляющей формы костюма, выражающей и подчеркивающей его основные требования и назначение. Выразительность восприятия модели зависит от того, в какой цветовой гамме выполнена модель.

Воздействие цвета усиливается эффектами, абсолютно матовыми или металлизированными поверхностями. В новых предложениях нет ни очень простых, ни вычурно сложных оттенков. Палитра, наполненная цветами, глядя на которые отдыхают глаза, создает ощущение спокойствия и безмятежности.

Нарушая все представления о тональных осенних оттенках, в коллекции ворвался вихрь ярких и дерзких цветов. И многоцветные комплекты, и смелые цветовые решения - все говорит о том, что сегодня дизайнеры считают необходимым использовать бодрящие цветосочетания и в более прохладное время года. Чаще всего встречались ярко-розовый, канареечно-желтый, зеленый.

Выбирая цветовую гамму была учтена возрастная группа, и конечно же, направление моды.

Для пальто женского д/с характерны яркие и насыщенные цвета, цветовая гамма должна быть насыщенная, яркая и красочная. Для проектируемой модели был предложен травянисто- зеленый цвет.

Выбор цветовой гаммы женского пальто д/с основан на творческом источнике.

1.5 Обоснование выбора пакета материалов

Такие изделия как пальто д/с, предназначены для защиты человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Назначение данного ассортимента определяет требования, предъявляемые к материалам.

Для модели была выбрана пальтовая ткань «Букле». Этот материал обеспечивает хороший внешний вид, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, что обеспечивает высокое качество швейного изделия.

Требования, предъявляемые к материалам для женского пальто д/с, делятся на несколько групп:

гигиенические – защищают человека от воздействий неблагоприятных факторов внешней среды, обеспечению нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, газообмен); вентиляцию пододежного слоя воздуха, поддерживают тепловой баланс благодаря выбору материала из ассортимента шерстяных тканей для пошива данного изделия.

эксплуатационные – обеспечивают удобство в носке благодаря достаточной свободе движения, прочность и надежность в эксплуатации, характеризуется хорошим сопротивлением материалов и швов разрывных нагрузок, формоустойчивостью деталей и износостойкостью материалов.

эстетические – художественное оформление одежды, выражающееся в выборе полуприлегающего силуэта жакета и гармоничных пропорций частей одежды.

функциональные – соответствие своему основному назначению, свойств ткани, назначению модели и выбору ткани в соответствии с сезоном.

экономические – проектируемое изделие характеризуется минимальной площадью деталей и, соответственно, минимальными отходами материалов при раскрое.

технологические – уменьшение трудоемкости обработки за счет ликвидации отдельных операций, упрощение способов обработки, создание условий для максимальной механизации технологических процессов и повышения производительности труда.

Пальтовая ткань «Букле» классическая гладкокрашеная ткань, со среднерельефной лицевой поверхностью для женских пальто. Вырабатывается сложным переплетением из крученой пряжи или однослойными переплетениями из фасонной пряжи. Букле с необычно крупными петлями из разноцветной пряжи особенно актуальны в настоящее время.

Трикотажное полотно это текстильный вязаный материал, изготовленный из одной или нескольких непрерывных нитей путем изгибания их в петли, которые переплетаются между собой. Трикотаж вырабатывают из разнообразных натуральных и химических нитей и пряжи. Применяют также пряжу из разнообразных сочетаний натуральных волокон с искусственными и синтетическими.

Подкладочные материалы улучшают эксплуатационные свойства швейных изделий. Они оформляют одежду с изнаночной стороны и в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному трению. Подкладочные материалы должны иметь гладкую поверхность для обеспечения удобства пользования одеждой, быть не сминаемыми к стиранию, окраска их должна быть устойчива к сухому и мокрому трению, действию пота, влажно-тепловой обработке и другим воздействиям. Подкладочные материалы не должны электризоваться, не должны иметь раздвигания нитей в швах. Они должны иметь небольшую осыпаемость и не вызывать затруднений при уходе.

Прокладочный материал был выбран в соответствии с тканью верха, клеевой материал на тканевой основе, т.к. он хорошо сохраняет форму и стойкий к стирке, придает деталям верха жесткость, упругость, формоустойчивость, а также предохраняет отдельные участки изделия от растяжения.

Пуговицы подобраны в тон основного материала, они отвечают следующим требованиям: прочность и стойкость к действию воды; свето и теплостойкость, при свободном падении с высоты 1,5 м пуговица не повреждается, устойчивость к органическим растворителям, применяемым при химчистке. Выбранные пуговицы отвечают требованиям надежности и современной моде.

Для соединения строчки рекомендуются иглы № 100 – 110.

Швейные нитки являются основным материалом для скрепления деталей одежды из ткани.

Армированные нитки 44 хл, подобраны в цвет ткани верха и подкладки. Нитки отвечают следующим требованиям: прочность при растяжении, сопротивление к истиранию, гладкие, имеют прочную окраску.

Основная ткань, фурнитура, нитки, прокладочный материал соответствуют друг другу, подобраны в соответствии с назначением одежды и направлением моды.


Таблица 1.1 - Показатели физико-механических и технологических свойств материалов

Наименование и артикул ткани Стандартные нормы материалов Физико-механические свойства Технологические свойства

 

 Ширина, см.

Масса 1м2 в гр

Процентное содержание волокон Несминаемость, % Усадка, % Устойчивость окраски, балл Устойчивость к истиранию, цикл Осыпаемость, дан Прорубаемость Способность к формообразованию
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Пальтовая ткань «Букле» 150 300 Лавсан-70%, Вискоза-30% 25 3,5-по основе 2,0-по утку 5/5 400 1,5 низкая средняя
Подкладочная ткань 150 90 Лавсан-75%, Вискоза-25% 50 1,5-по основе 1,0-по утку 5/5 550 3 высокая средняя
Клеевая ткань 150 50 100% полиэфир 5 1,5 5/5 500 2 низкая средняя

Характеристика швейных ниток, фурнитуры и др. комплектующих элементов приводятся в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Физико – механические свойства ниток

Вид швейных ниток, волокнистый состав Торговый номер Линейная плотность Разрывная нагрузка, Разрывное удлинение, Нормативный документ
Комплексные синтетические 60Л 15,6 х 3 981 32 ГОСТ 6309 - 80
Армированные 44ЛХ 43 – 50,4 1619 23 ГОСТ 6309 -80

В конфекционной карте представляются образцы выбранных материалов верха, подкладки, приклада, фурнитуры и скрепляющих материалов которые представлены в таблица 1.3.

Образцы тканей подкладки, ниток и фурнитуры должны соответствовать по цвету ткани верха.

Конфекционная карта

Наименование изделия: Пальто женское д/с

Наименование предприятия разработчика модели: ГОУ СПО Кемеровский профессионально-технический колледж

Автор модели: Левченко Анна Алексеевна , КМ-61

Модель № 1 рекомендуемые размеры 84 – 96 , полнотная группа – 1,2, возрастная группа – младшая и средняя

Верх Подкладка Приклад Фурнитура Отделканитки Зарисовка модели
образцы № арт., цвет образцы № арт., цвет образцы № арт., цвет образцы образцы
Зеленый С 2041/180 ГОСТ 20272Зеленый 7270 Клеевая на тканной основе Черная Пластмассовые пуговицы Ø2,7-8шт Ø3,4-4шт Армированные 44ЛХ

Вид спереди

Вид сзади

 


Информация о работе «Проектирование коллекции пальто женских д/с для женщин младшей и средней возрастной группы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 87683
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125375
0
0

... . Велосипедки — спортивные брюки длиной до колена или немного ниже из эластичных материалов. Вошли в моду в конце 1980-х гг. Глава 3 Виды декоративных отделок в детской одежде   3.1 Художественно – конструктивные средства, используемые в художественном оформлении детской одежды Прежде чем говорить об основных видах отделки в детской одежде нужно сказать несколько слов о стиле в одежде, ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
97639
5
2

... платья, блузы Металлические 400 и более Стойкие Брюки, ведомственная одежда В соответствии с проведенным анализом ассортимента и свойств основного и вспомогательного материалов для изготовления летнего платья для девочки дошкольного возраста были выбраны необходимые основной, прокладочный, скрепляющий материал и фурнитура, образцы которых приведены в приложении 6. 5. Определение единичных ...

Скачать
94222
28
2

... использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских. Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества ...

0 комментариев


Наверх