Обоснованный выбор материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста

Обоснованный выбор материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста
97639
знаков
5
таблиц
2
изображения

ГОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭНГЕЛЬССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Технология и конструирование швейных изделий»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности».

На тему: «Обоснованный выбор материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста»

 

Исполнитель:

Студентка группы ТШИ- 31

Козловой Н.С.

Энгельс 2010 г.


Аннотация

Представлена курсовая работа, тема которой «Обоснованный выбор основных и вспомогательных материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста».

Целью данной работы является обобщить, углубить и закрепить знания, полученные при изучении дисциплин «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конструирование одежды», «Технология швейных изделий» путем комплексного их использования при рациональном конфекционировании материалов в пакет одежды.

Задачей курсовой работы является: разработка требований к материалам и швейным изделиям; анализ существующего ассортимента материалов; обоснованный, рациональный выбор материалов для конкретного изделия и обоснование принятых решений; расширение знаний за счет детального изучения и практического использования нормативно-технической документации, специальной технической и научной литературы.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, которая содержит 85 страниц, 6 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений, и графической части (Карта технического уровня - формат А1).

В работе представлены результаты и методы проведения 6 лабораторных работ, по результатам которых выводы о качестве конкретного материала, даны рекомендации по его применению при проектировании и изготовлении швейных изделий.

Ключевые слова, характеризующие работу: ОДЕЖДА, ТКАНИ, АССОРТИМЕНТ, МАТЕРИАЛЫ, МОДЕЛЬ, ИЗДЕЛИЕ, СБЫТ, СПРОС, ТРЕБОВАНИЯ, ЕДИНИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА.


Содержание

Введение

1.  Анализ исходной ситуации

1.1  Маркетинг и создание новой продукции

1.2  Организация системы сбыта

1.3  Анализ потребительского спроса на данную модель

2.  Требования, предъявляемые к изделию

2.1  Потребительские требования

2.2  Технико-экономические требования

2.3  Выбор и описание модели

3.  Разработка требований к показателям качества основного материала

3.1 Разработка требований к показателям качества основного материала для изготовления проектируемого изделия

3.2 Определение степени значимости требований к основному материалу, их весомости

3.3 Анализ ассортимента и выбор основного материала

4. Разработка требований, анализ ассортимента и выбор вспомогательных материалов

4.1 Разработка требований, анализ ассортимента и обоснованный выбор прокладочных материалов

4.2 Разработка требований, анализ ассортимента и обоснованный выбор подкладочных материалов

4.3 Разработка требований, анализ ассортимента и обоснованный выбор скрепляющих материалов

4.4 Разработка требований, анализ ассортимента и обоснованный выбор фурнитуры и отделочных материалов

5. Определение единичных показателей качества основного материала

Заключение и рекомендации

Список использованной литературы


Введение

Современной массовое производство швейных изделий представляет собой крупное по масштабам высокомеханизированное производство. Швейная промышленность является отраслью легкой промышленности.

Лёгкая промышленность — это совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Лёгкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике страны. Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции.

Швейная промышленность производит одежду и другие швейные изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажных полотен, искусственной и натуральной кожи и меха, новых конструкционных материалов, а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры.

Легкая промышленность развивается не стабильно и скачкообразно. В 2007 году было произведено 2,7 млрд.кв.м тканей, что на 2,4% меньше, чем году предыдущем. Объем выпуска хлопчатобумажных тканей снизился на 3,9% (снижение вызвано насыщением рынка в постельном белье и сокращением его выпуска на 18,3%), на 1,7% сократилось производство шерстяных тканей и на 18,7% - льняных тканей (сокращение связано с падением спроса на льняные ткани на внешнем рынке, около 75% объема которых поставлялось на экспорт в виде суровья).

За последние три года активы легкой промышленности выросли на 41% и составили на начало 2008 года 116,3 млрд. рублей. При этом рост активов текстильного, швейного и мехового производства составил 41%, производства кожи, обуви и изделии из кожи - 70 процентов. Наибольший рост произошел по оборотным активам на 58% или на 29,5 млрд.руб., в основном за счет увеличения дебиторской задолженности на 11,6 млрд. рублей. Внеоборотные активы увеличились на 29 % или на 9 млрд. рублей. Темпы роста активов в легкой промышленности значительно меньше, чем в обрабатывающих производствах, где они увеличились за тот же период в среднем в 2,16 раза, в том числе оборотные активы - в 2,2 раза, а внеоборотные - в 2,1 раза. Существенно различается и структура активов, оборотные активы в обрабатывающих производствах составляют 55 % всех активов, а в легкой промышленности - 68 процентов.

В январе-мае 2010 года индекс производства в текстильном и швейном производстве составил 78,2% по сравнению с январем-маем 2009 года, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – 88.6 процента.

Производство швейных изделий за пять месяцев 2010 года по отношению к соответствующему периоду 2009 года (по группам товаров) снизилось на 10-25%, в мае по отношению к апрелю увеличилось производство платьев и брюк на 5-7 процентов.

В январе-мае 2010 года индекс производства (к январю-маю 2008 года) составил: в дублении и отделке кож – 75,3%, производстве чемоданов, сумок, шорно-седельных и других изделий из кожи – 110,4%, в производстве обуви – 93 процента.

Снижение уровня производства обусловлено дальнейшим старением (морально и физически) технологического оборудования, модернизация которого в условиях кризиса еще более осложняется, и снижением потребительского спроса в связи с сокращением реальных доходов населения.

Индекс цен производителей в текстильном и швейном производстве в мае 2010 года по отношению к апрелю 2010 года составил 100,6%, к декабрю 2009 г. – 105,2%, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - 100% и 101,3% соответственно.

Просроченная кредиторская задолженность предприятий отрасли на 1 мая 2010 года составила 5,1 млрд. руб. (0,5% от общей задолженности в обрабатывающих производствах) и снизилась (по отношению к 1 апреля 2010 года) в текстильном и швейном производстве - на 5,4%, в кожевенном производстве – на 3,1 процента.

Просроченная задолженность по заработной плате в отрасли на 1 июня 2010 года составила 187 млн. руб. При этом в текстильном и швейном производстве имеет тенденцию к росту (144% - к 1 мая 2010 года), а в кожевенном - снизилась на 10,4 процента [1].

Сегодня дети стали для модных брендов такими же желанными клиентами, как и их взрослые родители. Большинство известнейших дизайнеров так или иначе участвует в создании детской одежды - начиная от Стеллы Маккартни, коллекция детской одежды которой для Gap оказалась настолько стильной, что ее покупают и взрослые женщины.

Особенно юные модницы тоже хотят выгладить прекрасно. Настоящая находка для мам, подбирающих одежду для маленьких девочек - стильные миниатюрные платья из мягких, натуральных тканей. Яркие радующие глаз цвета никого не оставят равнодушным. Модная одежда поможет ребенку сразу же завоевать столь необходимое в юном возрасте внимание и высокую самооценку - что, безусловно, понимают многочисленные дизайнеры.

Поэтому тема курсовой работы «Обоснованный выбор материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста» является актуальной.

Целью курсовой работы является обобщение, углубление и закрепление знания, полученных студентами при изучении дисциплин «Материаловеденье в производстве изделий легкой промышленности», а также «Конструирование одежды», «Технология швейных изделий» путем комплексного их использования при рациональном конфекционировании материалов в пакет одежды.

Задачами курсовой работы являются: разработка требований к материалам и швейным изделиям; анализ существующего ассортимента материалов; рациональный выбор материалов для конкретного изделия и обоснование принятых решений.



Информация о работе «Обоснованный выбор материалов для изготовления летнего платья для девочек дошкольного возраста»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 97639
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
199580
4
0

... констатирующего эксперимента был проведён формирующий эксперимент. Перед нами была поставлена задача: путём разработки и апробации системы работы воспитателя поспособствовать более эффективному процессу полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста. 3. Контрольные этапы эксперимента (идентичные констатирующему) выявили, что количество детей с показателями высокого уровня ...

Скачать
119386
7
3

... детьми в данном направлении не проводилась. Следовательно, комплекс ролевых игр является эффективным средством формирования ролевой игры у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста. Заключение   Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально- ...

Скачать
43381
14
2

... оборудования. Целью данной курсовой работы является разработка технологической последовательности по изготовлению женского комплекта с применением новейшего высокопроизводительного оборудования и усовершенствованных методов обработки. Нормативно техническая документация ГОСТы, ОСТы, применяемые для пошива изделия Одежда платьево - блузочного ассортимента общие технические условия ГОСТ 2594 ...

Скачать
122439
20
0

... школьного возраста. Работа клуба планируется с учетом индивидуальных особенностей детей, а также реальных возможностей руководителя. Рассмотрим примерный план деятельности клуба на базе Черлакского детского дома Омской области. План работы клуба «Деловые ребята» для старших школьников. 2000-2001 год.   Сентябрь-Октябрь. «Формирование имений и навыков труда в домашнем хозяйстве»   ...

0 комментариев


Наверх