4.8 План размещения рабочих мест на потоке

Планировка потоков в цехе и размещение рабочих мест в потоке зависит от выбранного способа организации технологического процесса и предусматривает следующие этапы: выбор типов и размеров рабочих мест в соответствии с каждой организационной операцией технологической схемы разделения труда; выбор расположения рабочих мест на потоке.

Рабочее место — это место, где непосредственно выполняется технологический процесс. Оно включает в себя рабочий стол с установленным на нем соответствующим оборудованием, инструментами и приспособлениями, стул, рабочую зону для исполнителя, зону нахождения полуфабриката до и после выполнения операции. Размер рабочей зоны зависит от позы исполнителя (стоя, сидя), а также от вида выполняемых работ и технологического оборудования. Типы и размеры рабочих мест выбирают в зависимости от вида изготовляемых изделий и вида используемых транспортных средств. Размеры рабочих мест приведены в таблице приложения. При планировке рабочих мест должны быть учтены требования техники безопасности, пожаробезопасности и санитарные нормы.


5 РАСКРОЙ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

5.1 Раскрой изделия

Раскрой проводится в соответствии с ТУ изготовления данного ассортимента, на основании готовой схемы комплектной раскладки. Перед настиланием необходимо уточнить длину раскладки, чтобы рассчитать количество полотен в предлагаемом куске ткани, для получения максимально оптимального варианта раскроя.

Для организации рациональной раскладки и раскроя возможно применить принцип работы раскройного участка швейного производства. Перед настиланием промерить куски ткани, проверив качество и ширину материала.

Настилание производить в соответствии с необходимым количеством единиц кроя (3-8 полотен в настиле); после настилания на верхнем полотне настила намеляют расположение всех деталей в соответствии со схемой раскладки.

Раскрой производят с помощью электрического дискового ножа, мелкие детали при необходимости вырезают ножницами, нанося монтажные надсечки и другие специальные знаки (места соединения одноименных деталей ит.д.). После вырезания детали кроя нумеруют, комплектуют и передают для изготовления. Особенности и последовательность работ описывают в соответствующем разделе.

5.2 Изготовление изделия

Изготовление швейного изделия выполняется с учетом раздела 4.

После изготовления готовое изделие проверяется по соответствующим показателям качества. Оценка уровня качества проверяется в соответствии с требованиями к технологической обработке: форма и размеры деталей, симметрия, качество строчек, четкость обработки фигурных линий и деталей, соответствие фурнитуры по цвету и размерам; изделие проверяется по таблице технических измерений в готовом виде с учетом допускаемых отклонений


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломном проекте «Проектирование коллекции пальто женских д/с для женщин младшей и средней возрастной группы» приводится направление современной моды для данного ассортимента швейных изделий, обоснование выбора конкретной модели, поясняются графические и силуэтные особенности с предложенной цветовой гаммой и конфекционной картой.

При выборе пакета материалов учитывались требования к плотности, волокнистому составу, физическим и температурным нагрузками в соответствии с назначением данного изделия

Конструкция выполнена с учетом требований к изделиям.

Можно сделать вывод, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО??? что конструктивные детали технологичны, оптимальной формы и размеров и в масштабе и пропорциях соответствуют друг другу.

В разделе «Проектирования пакета лекал» на основе схемы построения лекал, схемы градации и раскладки лекал предложены все лекала необходимые для запуска модели в производства, включая вспомогательные (намелки)

При анализе нормирования материалов получилось, что фактическая длина раскладки = нормативной длине раскладки – это указывает на то, что раскладка выполнена рациональна и может быть использована в массовом производстве.

В разделе «Техническое проектирование» выбрано оптимальная последовательность обработки с учетом технологичности приемов обработки и оборудования .

Готовое изделие соответствует таблице технических измерений, форма и размеры деталей симметричны, качество строчек и четкости обработки фигурных линей хорошая. Фурнитура по цвету и размерам соответствует ткани верха и особенностям модели.

Таким образом, данный проект может быть использован на действующем прудприятии по изготовлению швейных изделий (пальто женское д/с) в современных условиях

В результате выполнения проекта были получены следующие технеко- экономические показатели:

Выпуск в смену, Мсм

Трудоемкость изготовления изделия, Тизд.-

Численность рабочих Нр

Фактическое Нф

Выработка на одного рабочего в смену (производительность труда), ПТ

Средний тарифный разряд, Р ср

Средний тарифный коэффициент, ср

Стоимость обработки единицы изделия, Ризд

Коэффициент загрузки (согласование), Кс

Коэффициент механизации патока Км

Коэффициент использования оборудования, Ки.о.

Съем продукции с 1 м2 производственной площади, ?

Процент межлекальных выпадов

Рентабельность

Полная себестоимость продукции

Прибыль (20%)

Отпускная цена


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Амирова, Э.К. Конструирование одежды [Текст]: учебник для студентов учреждений среднего профессионального учреждения / Э.К. Амирова, О.В. Саккулина, Б.С. Саккулин, А.Т. Труханова. – 2 – е изд., стер. – М.; Издательский центр «Академия», 2005 – 496 с.

2.    Амирова, Э.К. Технология швейного производства [Текст]: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Э.К. Амирова – М: Академия, 2004. – 480с.

3.    Булатова, Е.Б. Конструирование моделирования одежды [Текст]: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.Б. Булатова, М.Н. Евсеева. – 2 – е изд., стер. – М.: издательский центр «Академия», 2004 – 272 с

4.    Журавлева, И.Д. ткани. Обработка. Уход. Окраска. Аппликация. Батик. [Текст]: / И. Д. Журавлева. – М.: Издательство Эксом, 2004. – 176 с; илл. – (серия «Академия мастерства»)

5.    Коблякова, Е.Б. Размерная типология населения с основами анатомии и морфологии [Текст]: под редакцией Е.Б. Кобляковой. – учебное пособие для студентов среднего профессионального образования. – М .: Мастерство; издательский центр «Академия», 2001 – 288 с.

6.    Рачок, В.В. Оборудование швейного производства [Текст]: Учебное пособие / В.В. Рачок – М.: Вышая школа, 2000. – 192с.

7.    Савостицкий, Н.А. Материаловедение швейного производства [Текст]: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Н.А. Савостицкий, Э.К. Амирова – М.: Мастерство, 2000. – 240

8.    Силаева, М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам [Текст]: Учеб. для проф. Образования / М.А. Силаева – М.: Академия, 2002. – 528 с.

9.    Янчевская, Е.А. Конструирование одежды [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведениях. / Е.А. Ячевская. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 384 с.


Информация о работе «Проектирование коллекции пальто женских д/с для женщин младшей и средней возрастной группы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 87683
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125375
0
0

... . Велосипедки — спортивные брюки длиной до колена или немного ниже из эластичных материалов. Вошли в моду в конце 1980-х гг. Глава 3 Виды декоративных отделок в детской одежде   3.1 Художественно – конструктивные средства, используемые в художественном оформлении детской одежды Прежде чем говорить об основных видах отделки в детской одежде нужно сказать несколько слов о стиле в одежде, ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
97639
5
2

... платья, блузы Металлические 400 и более Стойкие Брюки, ведомственная одежда В соответствии с проведенным анализом ассортимента и свойств основного и вспомогательного материалов для изготовления летнего платья для девочки дошкольного возраста были выбраны необходимые основной, прокладочный, скрепляющий материал и фурнитура, образцы которых приведены в приложении 6. 5. Определение единичных ...

Скачать
94222
28
2

... использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских. Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества ...

0 комментариев


Наверх