1 ЭСКИЗНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1.1 Направление современной моды

Маятник моды в очередной раз качнулся в другую сторону: от моды расписной и барочной – к моде простой и элегантной. От роскоши на показ к утонченности и изысканности. В наступающим сезоне будет востребована сдержанность, лаконичность и глубина.

Пальто по-прежнему остается фаворитом среди видов верхней одежды для женщин. Такая тенденция не случайна. Приверженность дизайнеров к подчеркнутой женственности, аристократичной элегантности и практичности перешла из прошлых сезонов в новый: четкость линий и силуэта.

Линии женской фигурой подчеркивают прилегающим и полуприлегающим силуэтом. Акцент у пальто по-прежнему остался на талии, что позволяет даже в ненастную погоду выглядеть женственно и привлекательно.

В модных силуэтах произошла окончательная революция. Переход от вычурности и вызова в одежде к минимализму, лаконичности и умеренности. В новом сезоне модным трендом является натурально-сдержанная цветовая гамма в одежде, элегантный силуэт, простой крой, отсутствие ярких рисунков и деталировки.

В новом весеннем - осеннем сезоне 2009г, властвует цвет, являясь определяющим началом формы, содержания, и декора. В палитре количество черного и нейтрального серого минимально. Ставка сделана на выразительные оттенки, наполненные положительными эмоциями.

Ключевая тенденция отделки на весну - осень 2009г предлагает элегантные аксессуары и деликатные, нежные оттенки; структурные узоры, заимствованные у природы и тропические мотивы в дерзких цветовых сочетаниях. Все возможные варианты сверкающих поверхностей и изысканных декоративных элементов.

1.2 Обоснование выбора моделей

В настоящее время пальто является одним из стабильных и популярных видов одежды. Проектирование одежды в условиях промышленности осуществляется с учетом потребительских и промышленно-экономических требований.

Проектируя коллекцию моделей пальто д/с вначале нужно выбрать стиль и знать направление моды. Модели должны выглядеть современно и соответствовать внутреннему содержанию потребителя.

Одежда играет очень важную роль в формировании внешнего облика человека. Она должна удовлетворять эстетические требования потребителя, отличаться красотой и завершенностью художественного замысла. Можно замети, что моды последних лет очень характерен новый принцип создания ансамбля одежды, заключающаяся в соединении между собой элементов и деталей пальто разных стилей и направлений. Это дает возможность женщине более свободно выбирать силуэты и формы для своего гардероба и позволяет более индивидуально подходить к созданию своего внешнего вида.

Данная коллекция моделей женского пальто д/с подходит девушкам младшей и средней возрастной группы. В конструктивных формах были выбраны продольные поперечные линии членения. Силуэтную форму изделия образуют взаиморасположение конструктивных линий. Основным критерием является защита человека от вредных воздействий окружающей среды, удобство во время носки, разрывная нагрузка, стойкость к истиранию, устойчивость к светопогоде и химчисткам.

К конструктивным требованиям относится, простота и рациональность конструктивных решений, что позволяет экономично расходовать материал.

К гигиеническим требования относится обеспечение необходимым тепловым состоянием организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защитой тела человека от загрязнений и повреждений.

Воздухопроницаемость способствует пропусканию воздуха.

Подкладочная ткань для пальто выбиралась исходя из гигиенических требований: гигроскопичность, паропроницаемость, воздухопроницаемость. Для дипломного проекта, было выбрано пять моделей различного стилевого решения, на одной конструктивной основе. Разработанная коллекция моделей полностью соответствует современным направлениям моды, модели удобны в носке, практичны, многофункциональны. Использование стандартных и унифицированных деталей и узлов делает модели удобными в запуске в массовое производство.

1.3      Обоснование графических и силуэтных особенностей модели

Модель женского пальто соответствует размеру, форме тела, пропорциям, особенностям строения женской фигуры. В силуэтных решениях главное внимание уделяется линиям, подчеркивающим женскую фигуру.

Свойство выбранных материалов позволили выполнить конструкцию которая обеспечивает хорошую посадку изделия на фигуре. Ткани хорошо настилаются, легко поддаются резанию, не смещаются, легко обрабатываются.

Выбранная модель отвечает всем требованиям к данному ассортименту. Она полностью подходит для изготовления в условиях массового производства, поскольку разработанная конструкция является технологичной рациональной и экономичной при раскладке лекал за счет достаточного количества деталей различной формы хорошо сопрягающихся между собой, что характеризует рациональность и экономичность производства изделий промышленными способами.

Описание внешнего вида моделей

Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха на пять обметанных петель и пять пуговиц, пятая на располагается воротнике, и одна отделочная пуговица.

Полочки с отрезными кокетками и вертикальными рельефными швами, выходящими из кокеток до низа изделия в которых обработаны карманы. На центральной части полочки кокетка на уровне груди.

Спинка со средним швом с отрезными кокетками и вертикальными рельефными швами, выходящими из кокеток до низа изделия.

Рукав втачной двухшовный, длиной ¾ с притачными отложными манжетами, по низу рукава притачаны высокие трикотажные рукава, боковые стороны манжеты закреплены двумя отделочными пуговицами.

Воротник втачной стойка.

Пальто со съемным поясом, вложенный в две шлевки по боковым швам, концы пояса скруглены, застегивается на две обметанные петли и две пуговицы.

Отделочные строчки проложены по шву притачивания кокеток, краю борта, рельефным швам, поясу, воротнику, манжетам и шлевкам. Ширина шва 0,5-0,7мм.

Подкладка по низу пальто притачная.

Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха на четыре обметанные петли и на четыре рабочие пуговицы, и четыре отделочные пуговицы, пальто отрезное по линии талии на притачном поясе.

Полочки с вертикальными рельефными швами выходящие из плечевого шва до низа изделия, в которых обработаны карманы с листочкой с настрочными концами.

Спинка со средним швом и вертикальными рельефными швами от плечевого шва до низа изделия.

Рукав втачной двухшовный, с притачными манжетами концы, которых застегиваются на одну петлю и одну пуговицу. По плечевым швам расположены погоны , один срез которых входит в шов втачивания воротника, другой крепится на пуговицу.

Воротник втачной отложной с лацканами.

Подкладка по низу пальто притачная.

Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха на четыре обметанные петли и на четыре рабочие пуговицы, и восемь отделочных пуговиц.

Полочки с вертикальными рельефными швами выходящие из плечевого шва и заканчивающиеся в боковых швах на уровне бедер, в которых расположены карманы с листочками. Один край настрачивается, другой заходит в боковой шов, с отрезными кокетками в верхней боковой части полочки.

Спинка со средним швом, с отрезными кокетками в верхней боковой части спинки, с вертикальными рельефными швами, выходящими из плечевого шва до низа изделия.

Рукав втачной двухшовный.

Воротник втачной стойка, с закругленными концами.

Пальто со съемным поясом, вложенный в две шлевки по боковым швам, пояс застегивается на пряжку.

Подкладка по низу пальто притачная.

Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающий силуэт, длиной выше колена, с центральной застежкой до верха на семь обметанных петель и семь пуговиц.

Полочки с вертикальными рельефными швами выходящие из плечевого шва до низа изделия, в которых обработаны карманы листочкой с настрочными концами.

Спинка со средним швом, рельефными швами, выходящими из плечевого шва до низа изделия.

Рукав втачной трехшовный, по переднему шву обработана щель.

Воротник втачной отложной с закругленными концами.

Пальто со съемным поясом, вложенный в две шлевки по боковым швам, пояс застегивается на пряжку.

Подкладка по низу пальто притачная.

Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха, на семь обметанных петель и семь пуговиц.

Полочки с вертикальными рельефными швами выходящими из плечевого шва до низа изделия, с фигурным бортом.

Спинка со средним швом, с вертикальными рельефными швами выходящими из плечевого шва до низа изделия.

Рукав втачной двух шовный, длиной ¾, по рукаву фигурно настрочена тесьма и шесть отделочных пуговиц.

Воротник втачной отложной с закругленными концами, по отлету воротника настрочена тесьма.

Подкладка по низу пальто притачная.


Информация о работе «Проектирование коллекции пальто женских д/с для женщин младшей и средней возрастной группы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 87683
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125375
0
0

... . Велосипедки — спортивные брюки длиной до колена или немного ниже из эластичных материалов. Вошли в моду в конце 1980-х гг. Глава 3 Виды декоративных отделок в детской одежде   3.1 Художественно – конструктивные средства, используемые в художественном оформлении детской одежды Прежде чем говорить об основных видах отделки в детской одежде нужно сказать несколько слов о стиле в одежде, ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
97639
5
2

... платья, блузы Металлические 400 и более Стойкие Брюки, ведомственная одежда В соответствии с проведенным анализом ассортимента и свойств основного и вспомогательного материалов для изготовления летнего платья для девочки дошкольного возраста были выбраны необходимые основной, прокладочный, скрепляющий материал и фурнитура, образцы которых приведены в приложении 6. 5. Определение единичных ...

Скачать
94222
28
2

... использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских. Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества ...

0 комментариев


Наверх