1.3. Требования к учетной политике.

Способы ведения учета избирают исходя из определенных требований, обеспечи­вающих адекватность учетной политики хозяйственной ситуации. Как было отмечено в начале учебника, к чис­лу требований-принципов, которыми следует руководствоваться при выборе и применении учетной политики, относятся: полнота, осмотри­тельность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность. [2, стр.33] Рассматривая возможность применения в организации какого-либо способа ведения учета, определяется, отвечает ли его испо­льзование названным принципам.

Избранные организацией способы должны обеспечивать пол­ноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни (хозяйственных операций, активов и обязательств, результатов проведенной в отчетном периоде их инвентаризации). Если какие-то факты не отражаются в бухгалтерском учете, то формируемая финансовая картина деятельности организации становится неверной, а пользователи ее вводятся в заблуждение.

Учетная политика строится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономно, сообразно размерам организа­ции и масштабам ее деятельности. Выбор тех или иных способов ве­ления учета подразумевает сопоставление затрат и выгод, связанных с их применением. Например, использование каких-либо сложных способов распределения косвенных расходов в малых организациях ведет лишь к большим затратам, но никак не гарантирует пользовате­лям бухгалтерской отчетности ее достоверность.

Выбор способов ведения учета бывает сопряжен с необходимо­стью отдать предпочтение тому или иному требованию. Например, способы, обеспечивающие полноту учета фактов хозяйственной жизни, могут не вполне отвечать такому требованию, как рациона­льность, и наоборот. Для обеспечения своевременности информа­ции порой бывает необходимо поступиться полнотой и надежно­стью данных; в то же время ожидание того момента, когда все де­тали хозяйственной операции станут точно известны, позволяет достичь надежности информации, но делает ее бесполезной для своевременного принятия решений пользователями.

В подобных ситуациях руководство и специалисты организа­ции должны оценить степень влияния избираемого способа на по­лезность финансовой информации и решить, какому требованию отдать предпочтение. Относительная важность отдельных требова­ний в разных хозяйственных условиях определяется профессиона­льным суждением.

Иными словами, чаще всего формирование учетной политики есть процесс достижения баланса между назван­ными требованиями-принципами.
[1, стр.72-73]


1.4. Профессиональное суждение.

 

В последнее время при ведении бухгал­терского учета и составлении финансо­вой отчетности широко используются профессиональные суждения бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и др. Профессиональное суждение – это мнение, заключение, являющееся основанием для принятия решения в условиях неопределенности. Оно базируется на знаниях, опыте и квалификации соответствующих специалистов.

При выработке профессионального суждения необходимо руководствоваться духом и аргументацией Концепции бухгалтерского уче­та в рыночной экономике России, бухгалтерского законодательства, положений по бухгалтерскому учету и т.п. В бухгалтерском учете не­определенность может быть связана с отсутствием однозначных тре­бований и правил в нормативных актах, неясностью всех деталей свершившегося факта хозяйственной жизни и т.п. В этой ситуации специалист должен определить порядок своих действий: как иденти­фицировать, оценить, признать в учете и отчетности объект, какую информацию о нем и в каком объеме раскрыть в отчетности.

В бухгалтерском учете профессиональное суждение требуется при оценке возможного срока полезной службы основных средств и нематериальных активов, возможности погашения дебиторской задолженности, при определении числа возможных обращений по гарантийным обязательствам организации и во многих других слу­чаях. Например, для определения величины и способа амортиза­ции объекта основных средств организация должна оценить срок его полезной службы, хотя очевидно, что в отношении этого пока­зателя существует неопределенность: в момент признания объекта в учете не ясно, в течение какого периода организация сможет по­треблять экономические выгоды, заключенные в нем. Разрешение этой неопределенности требует профессионального суждения. Обычно оно основывается на опыте организации работы с анало­гичными объектами. Для принятия решения не­обходимо проанализировать ряд факторов, влияющих на продол­жительность срока полезной службы объекта: ожидаемый срок его использования в организации; ожидаемый физический износ; его моральный износ; правовые и иные ограничения на использование объекта. [1, стр.73-74]

Таким образом, профессиональное суждение базируется на знаниях, опыте и квалификации соответствующих специалистов и является основанием для принятия решения.

Подводя итог, можно сделать вывод, что учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, неодинакова в разных организациях. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, особенности их использования – это составляет степень свободы организации. Учетная политика формируется на основе совокупности основополагаю­щих принципов и требований, безу­словных к исполнению. Она строится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономно, сообразно размерам организа­ции и масштабам ее деятельности.


Глава 2. Формирование учетной политики.


Информация о работе «Учётная политика»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56618
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
102628
4
0

... 1/98, не зависимо от организационно – правовых форм. Под формированием учётной политики понимается, согласно Положению, её выбор и обоснование. При формировании учётной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учёта осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Если по ...

Скачать
82013
0
0

... 5.  Отчет кассира (отрывной лист кассовой книги) 6.  Ж/О №1 ведомость №1 7.  Главная книга 8.  Бухгалтерский баланс На предприятиях малого бизнеса учет ведется в книге кассира операциониста и ведомости учета д/с и фондов (форма В4) На счете 50/1 учитываются средства в кассе организации. На 50/2 наличие и движение д/с в кассах товарных контор, билетные и багажные кассы портов и вокзалов, ...

Скачать
120359
9
0

... своей производственно-хозяйственной деятельности, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей своей деятельности. Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета и порядок налогообложения. Как мы уже отмечали, организация должна утвердить две учетные политики: для ...

Скачать
46542
6
0

... ) бухгалтерского учета № 17 « Налог на прибыль» на момент составления годовой финансовой отчетности в том случае, когда налог на прибыль, определенный согласно учетной политике предприятия по данным бухгалтерского учета, меньше налога на прибыль, определенного с целью налогообложения. 21.   Дебиторскую задолженность признавать активом, если существует вероятность получения предприятием будущих ...

0 комментариев


Наверх