3. Учёт операций по депозитным счетам

На субсчёте 55-3 “Депозитные счета” учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. (ПБУ 19-02)

Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по дебету счёта 55 “Специальные счета в банках” в корреспонденции со счётом 51 “Расчётные счета” или 52 “Валютные счета”. При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учёте организации производятся обратные записи.

Аналитический учёт по субсчёту 55-3 “Депозитные счета” ведётся по каждому вкладу.

На отдельных субсчетах, открываемых к счёту 55 “Специальные счета в банках”, учитывается движение обособленно хранящихся в кредитной организации средств целевого финансирования. В частности, поступивших бюджетных средств, средств на финансирование капитальных вложений, аккумулируемых и расходуемых организацией с отдельного счёта, и т.д.

Филиалы, представительства и иные структурные подразделения организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях для осуществления текущих расходов ( оплата труда, отдельные хозяйственные расходы, командировочные суммы и т.п.), отражают на отдельном субсчёте к счёту 55 “Специальные счета в банках” движение указанных средств.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитываются на счёте 55 “Специальные счета в банках” обособленно. Построение аналитического учёта по этому счёту должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках, депозитах и т.п. на территории Российской Федерации и за её пределами.

С 1 января 2003 года депозитные вклады (ПБУ 19/02) учитываются как учёт финансовых вложений.

Учёт операций по расчётам корпоративными банковскими картами.

В настоящее время в России, как и во всем мире, широко распространена и продолжает активно распространяться форма расчетов с использованием банковских карт.

Банковская пластиковая карта - это именное платежное средство, предназначенное для оплаты товаров или услуг, а также получения наличных денег в банкоматах и банках. Корпоративная банковская пластиковая карта открывается на конкретного сотрудника, несмотря на то, что при ее открытии и дальнейшем использовании переводятся средства организации с ее расчетного счета, а не личные средства сотрудника. То есть практически сотрудник получает доступ к одному из счетов юридического лица.

 Порядок эмиссии и использования банковских карт определен "Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт", утвержденным ЦБ РФ 24.12.2004 N 266-П. Кредитная организация-резидент может осуществлять эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц при наличии лицензии на осуществление банковских операций по счетам клиентов в соответствующей валюте. Банковские карты бывают трех видов: расчетные (дебетовые) карты, кредитные карты и предоплаченные карты.

Расчетная (дебетовая) карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной банком - эмитентом суммы денежных средств. Расчеты по этому виду карт осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или за счет кредита, предоставляемого банком - эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных банком - эмитентом в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Предоплаченная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются банком - эмитентом от своего имени, и удостоверяет право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации - эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.

Конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств, а также начисления и уплаты процентов по указанным денежным средствам определяются в договоре банка с клиентом.

Положением ЦБ РФ определен круг операций, которые может проводить организация или индивидуальный предприниматель с использованием банковских карт:

- получение наличных денежных средств в рублях для осуществления на территории Российской Федерации расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе - с оплатой командировочных и представительских расходов;

- оплата в рублях расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе - с оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;

- иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;

- получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;

- оплата командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации;

- иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

Запрещается использование корпоративных карт для выплаты заработанной платы и других выплат социального характера.

На основании выписок, полученных из банка, и первичных документов использование средств с пластиковых карт отражают записью Д71 К55/4. После утверждения авансовых отчётов подотчётных лиц об использовании средств с пластиковых карт делается запись по дебету счетов материальных ценностей и затрат и К 71. одновременно с картами клиент банка получает слип, содержащий показатели держателя карты, операции. Он также содержит код авторизации и используется для подтверждения наличия средств на карте. Бухгалтерия держателя карты составляет реестр выданных слипов в двух экземплярах (для банка и поставщика). Банк на основании реестра осуществляет операции по оплате товаров и услуг поставщиков.

Пример1:


Информация о работе «Учёт денежных средств на специальных счетах в банках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 69181
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
137696
12
3

... отраслей животноводства является мясное скотоводство. В настоящее время для рассматриваемого хозяйства производство продукции этой отрасли приносит убытки. 3. Организация учета денежных средств и расчетных операций 3.1 Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" осуществляет, руководствуясь следующими нормативными актами: -    Порядком ведения ...

Скачать
45256
23
1

... -технической базы подрядчика; Уплачены арбитражные сборы и судебные издержки, аукционный сбор и т.д. 26, 44 Оплачены банковские услуги, комиссионные вознаграждения с расчетного счета 3. Учет денежных средств на валютном счете Для осуществления внешнеэкономических операций организациям в уполномоченном банке открывают следующие счета: 1. Транзитный валютный счет в банке внутри ...

Скачать
50607
4
1

... в какой мере осуществляется их потребление. Именно эта информация позволяет руководству организации принимать решения по управлению потоками денежных средств, направленных на обеспечение стабильной платежеспособности предприятия. 3. Отражение сведений о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности Красненского филиала БОГУП «РНПЦ «Одно окно».   3.1 Порядок отражения данных о движении ...

Скачать
65771
4
0

... , злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению преступлений, ссылаясь на статьи УПК: 92, ч.3; 93, ч.3; 173, ч.2; 174, ч.2; 1741, ч.2; 190. ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭФЕС»   3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «ЭФЕС» ООО «ЭФЕС» зарегистрировано 20 августа 2001 года. ...

0 комментариев


Наверх