1.2 Организация прозводственно-сбытовой деятельности

В 1998 году Жердевский сахарный завод был преобразован в Открытое акционерное общество «Сахарный завод «Жердевский».

В соответствии с уставом [см. Приложение А], целью деятельности данного предприятия является извлечение прибыли и расширение рынка товаров и услуг.

Предметом деятельности Общества является:

закупка сельскохозяйственного сырья в коллективных, государственных, акционерных, фермерских и индивидуальных хозяйствах;

производство сахара-песка и сахара-рафинада из свеклы и сахара-сырца;

производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

производство и реализация продукции производственно-технического назначения;

оказание посреднических, транспортных, любых других видов услуг, обеспечивающих получение прибыли на законной основе;

осуществление внешнеэкономической деятельности с правом экспорта-импорта;

выполнение строительно-монтажных работ;

выполнение пусконаладочных, отделочных, ремонтных работ;

торговая, торгово-посредническая, закупочная и сбытовая деятельность;

другие виды деятельности в соответствии с уставом.

Многие вопросы деятельности предприятия, как организационно-технического, так и экономического характера решает Совет директоров, в состав которого входят в основном представители правящей заводом фирмы «Русагро». Генеральный директор завода Михаил Васильевич Павленко также является членом совета директоров.

Основная работа завода направлена на выработку сахара из сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. Это производство является сложным, имеет в своей структуре множество технологических операций.

Промышленное производство сахара представляет собой извлечение и последующую очистку природного сахара, содержащегося в стебле сахарного тростника или в корнеплодах сахарной свёклы. Этот процесс разбивается на основные этапы. Чтобы получить сахар из сахарного тростника, на предварительном этапе сначала необходимо получить сахар-сырец. Производство сахара-сырца осуществляется непосредственно в местах произрастания сахарного тростника, в регионах субтропического климата. Основной этап осуществляется на сахарных заводах, где производится белый сахар: очистка с удалением несахаров и красящих веществ, уваривание сиропа до его кристаллизации, отделение кристаллов сахара, сушка и упаковка белого сахара.

Для того, чтобы получить сахар из сахарной свёклы необходимо проделать следующие операции: очистка и измельчение свёклы, выделение сока прессованием, очистка и выпаривание сока, получение сиропа, уваривание сиропа до образования кристаллов, отделение кристаллов сахара, сушка и упаковка белого сахара.

Для того, чтобы получить стандартный сахар, который бы отвечал требованиям ГОСТа, сырье для переработки должно быть кондиционным.

Свекла поступает от агропромышленных комплексов Жердевского, Токаревского, Терновского, Грибановского районов, а также от фермерских хозяйств этих районов. ОАО «Сахарный завод «Жердевский» регулярно выдает аванс (часто сахаром) хозяйствам для закупки свеклосемян, топлива, удобрений под будущий урожай. Условиями авансирования и расчетом занимаются структурные подразделения акционерного общества: сырьевой отдел, бухгалтерия.

Сахар-сырец поступает на завод согласно договорам, заключенным с фирмами-посредниками из Чили, Кубы, Филиппин, Бразилии.

Необходимое для производства топливо-мазут закупается заводом по договорам с фирмами, торгующими топливом, большие партии мазута поступают с Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Сахарному заводу необходим и уголь, который также закупается через торгующие фирмы в основном с шахт Донбасса.

На Жердевском сахарном заводе также стоит вопрос о газификации и переводе ТЭЦ на газ.

Промышленная площадка сахарного завода занимает обширную территорию, поэтому завод имеет множественные транспортные связи, в частности асфальтные, бетонные, грунтовые дороги, железнодорожные пути, транспортные коммуникации.

Завод находится в 4 километрах от железнодорожной станции, что способствует удобной, своевременной доставке сырья, цистерн с мазутом, угля, оборудования, материалов, готовой продукции и других грузов.

Продукция завода – сахар-песок направляется во все точки России. Основными потребителями сахара-песка при переработке свеклы являются сельхозсдатчики на давальческих основах, также кондитерские фабрики, торговые точки России. Многие годы сахар-песок Жердевского завода экспортировался в Монголию, Китай.

Помимо основного продукта сахара-песка завод выпускает отходы производства: мелассу, жом и известь.

Основными потребителями мелассы являются также сельхозсдатчики, спиртовые заводы России, биохимзаводы, Санкт-Петербургский завод по выпуску лимонной кислоты, Казахстан.

Вторым отходом производства является жом (обессахаренная стружка). Основными потребителями жома являются свеклосдатчики, фермерские хозяйства, потребители регионов России.

Третьим отходом производства является известь – гашеная и негашеная, которая используется для удовлетворения нужд населения.

При производстве сахара-песка из свеклы на ОАО «Сахарный завод «Жердевский» применяется двухпродуктовая технологическая схема. В будущем запланирован перевод схемы на трехпродуктовую, которая позволит более полно истощить мелассу и снизить потери сахара в ней, повысить выход сахара-песка.

В 2008 году было переработано более 493 тыс. тонн сахарной свеклы, что больше показателя 2007 года, который составил 451,3 тыс. тонн.

Вся готовая продукция по договорам последних лет делится в пропорции 70 к 30, то есть 70% принадлежит хозяйствам за сданное сырье, 30 % - ОАО «Сахарный завод «Жердевский». Пропорция может меняться в зависимости от договоренности.



Информация о работе «Учетная политика ОАО "Сахарный завод "Жердевский"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67625
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх