Содержание

Введение

1 Краткая экономическая характеристика «ОАО Сахарный завод «Жердевский»

1.1 История создания и развития предприятия

1.2 Организация прозводственно-сбытовой деятельности

2 Структура управления и организация бухгалтерского учета в ОАО «Сахарный завод «Жердевский»

2.1 Организация структуры управления

2.2 Организация бухгалтерского учета

2.3 Учетная политика ОАО «Сахарный завод «Жердевский»

3 Организация документооборота в ОАО «Сахарный завод «Жердевский»

4 Анализ бухгалтерской отчетности ОАО «Сахарный завод «Жердевский»

4.1 Анализ отчетности за 2008 год

4.2 Анализ полугодовой отчетности за 2009 год

Заключение

Список использованных источников


Введение

Пищевая промышленность всегда была и остается важнейшей отраслью производства для общества. Потребность в продуктах и питания и полезных веществах является насущной потребностью каждого человека, важность пищевого производства неоспорима.

Сахар относится к товарам первой необходимости, рацион питания без него представляется невозможным. Поэтому изучение производства этого важного продукта для дальнейшего исследования и разработки рекомендаций в данной области является актуальной и интересной задачей.

Прохождение практики осуществлялось в ОАО «Сахарный завод «Жердевский», которое находится в Тамбовской области. ОАО «Сахарный завод «Жердевский» занимается производством сахара из сахарной свеклы, сахара-сырца. Также предприятие реализует отходы производства: жом, патоку, мелассу, электроэнергию, оказывает транспортные услуги и занимается другими видами деятельности в соответствии с уставом акционерного общества. В ходе ознакомительной практики ставилась цель познакомиться с деятельностью ОАО «Сахарный завод «Жердевский», изучить историю создания и развития предприятия, его цели в современных условиях, задачи и проблемы, стоящие перед предприятием, устав, структуру управления предприятием, основные характеристики производства и сбыта, инфраструктуру, деятельность различных отделов, документооборот, определить экономическое состояние данного предприятия. Наибольшее внимание уделялось работе бухгалтерии как структурного подразделения завода, в ходе практики стояла задача ежедневного наблюдения за работой бухгалтерии, устранение пробелов в теоретических и практических знаниях, выработка практических навыков по оформлению документов. Также в ходе практике стояла задача анализа хозяйственной деятельности предприятия в рамках пройденного курса для выявления экономического положения ОАО «Сахарный завод «Жердевский» в современных кризисных условиях.

1 Организационно-экономическая характеристика «ОАО Сахарный завод «Жердевский»

1.1 История создания и развития предприятия

Жердевский сахарный завод, являющийся сейчас акционерным обществом «Сахарный завод «Жердевский», находится на территории Жердевского района, в Юго-Восточной части Тамбовской области. Основной деятельностью предприятия является производство сахара и патоки из сахарной свеклы и сахара-сырца.

Завод был построен в 1938 году и вступил в работу с небольшой мощностью по переработке 1200 тонн свеклы в сутки. Это был один из первенцев пищевой индустрии ударных пятилеток предвоенных лет. С годами крепла материально-техническая база, и несмотря на тяжелые условия военного времени сахарный завод к 1944 году добился повышения производительности по переработке свеклы и выпуску сахара, вошел в состав передовых в стране. За высочайшие показатели в работе в 1944 году завод получил Переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и Красное Знамя Обкома партии.

Начиная с 1946 года резко возрастает экономическая мощность и производительность завода. К 1948 году завод достигает своей проектной мощности и среднесуточная производительность по переработке свеклы равняется 12704 центнеров. Интенсивно внедряется новая техника, широко модернизируются трудоемкие процессы. Была установлена современная для того периода выпарная станция, фильтрационное отделение. Росла мощность завода. В 1953 году она уже становится 1500 тонн в сутки, в 1960 году – 2200 тонн свеклы в сутки, в 1965 – 2400 тонн. За этот период полностью реконструирован сокоочистительный цех, установлен новый котел сатурации, реконструировано известково-газовое хозяйство и проделаны многие другие работы.

За достигнутые успехи в выполнении плана, техническое перевооружение предприятия, внедрение передовой технологии и высокие технико-экономические показатели работы указам Президиума Верховного Совета СССР о в 1966 году Жердевский сахарный завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В 1970 году мощность завода вновь повышается до 2750 тонн свеклы в сутки.

В настоящее время производительность завода достигла плановой свыше 3200 тонн свеклы в сутки.

В 2007 году по итогам конкурса «Лучший сахарный завод России 2007 года» предприятие было награждено дипломом Министерства сельского хозяйства РФ и Союза сахаропроизводителей – за высокий коэффициент извлечения сахара из свеклы, низкий удельный расход свеклы на производство сахара и низкий удельный расход топлива при переработке сырья.

Жердевский сахарный завод всегда был экспериментальной научной площадкой, где прошли испытания новые виды оборудования. На этой заводской площадке внесли свою лепту в развитие промышленности ученый-сахарник П. М. Силин, инженеры-новаторы И. Г. Чугунов и В. А. Селятицкий, считавшие предприятие базой для отработки своих исследований и создавшие передовое для своего времени оборудование и оптимизировавшие технологические процессы производства сахара. Многие виды специального оборудования сахарного завода (дозатор известкового молока Селятицкого, отстойник Чугунова) были опробованы на ОАО «Сахарный завод «Жердевский» и здесь же получили путевку в жизнь.

Сейчас сахарный завод – огромное предприятие с высоким уровнем механизации и автоматизации. Хороших технико-экономических показателей в работе коллектив достигает во многом и за счет труда квалификацированных рабочих, инженеров, служащих завода. Среднесписочная численность работающих в производственный сезон составляет около 850 человек.

В 2007 году были реализованы работы по реконструкции Жердевского сахарного завода. На заводе реализована трехпродуктовая схема с одновременным увеличением производительности продуктового отделения до 4500 тонн свеклы в сутки, установлена новая вакуум-конденсаторная установка.

Также в 2008 отчетном году на заводе возродили комплекс по утилизации жома для получения гранулированного жома, что отвечает последним требованиям сельского хозяйства.


Информация о работе «Учетная политика ОАО "Сахарный завод "Жердевский"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67625
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх