Содержание

Введение

1. Учет расходов на оплату труда

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

1.2 Синтетический учет расчетов по оплате труда

1.3 Технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз»

2. Роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции

2.1 Понятие и сущность себестоимости продукции

2.2 Классификация затрат предприятия

2.3 Учет затрат организации по элементам затрат и статьям калькуляции

3. Совершенствование бухгалтерского учета оплаты труда

3.1 Автоматизация бухгалтерского учета заработной платы

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Все это определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Именно поэтому все перечисленные проблемы делают тему курсовой работы особенно актуальной.

В развитие поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

·       Рассмотреть виды, формы и системы оплаты труда;

·       Рассмотреть синтетический учет расчетов по оплате труда;

·       Рассмотреть понятие и сущность себестоимости продукции;

·       Рассмотреть классификацию затрат.

Объектом исследования курсовой работы являются виды формы, состав расходов на оплату труда.

Предмет исследования: затраты организации на оплату труд.

При написании работы была использована нормативная и законодательная литература, учебные и методические пособия, а также специальная литература по изучаемому вопросу.

Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что данные представленные в работе позволят организации усовершенствовать процедуру учета расходов на оплату труда, а также более четко определить их роль в себестоимости продукции.

В первой главе определен учет расходов на оплату труда, виды, формы, системы оплаты труда на предприятии, рассмотрен синтетический учет расчетов по оплате труда работников организации, а также дана технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз».

Во второй главе приведена роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции, дано понятие и рассмотрена сущность себестоимости продукции, а также приведена классификация затрат предприятия, учет затрат организации по экономическим элементам и статьям калькуляции.

В третьей главе приведены рекомендации по усовершенствованию бухгалтерского учета заработной платы, и в частности автоматизация службы бухгалтерского учета по оплате труда и подходы к реформированию оплаты труда в Российской Федерации.

При написании курсовой работы ставилась цель более детально рассмотреть учет расходов на оплату труда, их место и роль в себестоимости продукции.



Информация о работе «Учет расходов на оплату труда и их роль в себестоимости продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60869
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147171
22
5

... формирование средств по статьям и позволяющий увязать динамику производственно-экономических показателей цехов и предприятия в целом с размерами заработной платы. Заключение Проведенные в ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» исследования и анализ фонда заработной платы, существующей системы оплаты труда – ее организации и регулирования – позволили получить достоверную информацию о правильности и ...

Скачать
46950
8
0

... операций по производству продукции (сырье и материалы, заработная плата рабочих). Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). По способу отнесения на себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы, выделить которые позволяет группировка затрат по статьям калькуляции. Прямые ...

Скачать
145671
12
10

... , а также обеспечить достаточный добавочный продукт работодателю. Для регулирования трудовых отношений и уровня доходов населения государство устанавливает правила, нормы и нормативы в ТК РФ и других актах. 2 Анализ расходов на оплату труда ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Основные экономические показатели деятельности ОАО «Нефтекамскшина» Открытое акционерное общество ОАО «Нефтекамскшина» - ...

Скачать
72275
12
0

... выплат; -уменьшилась доля средств, использованных на оплату труда за отработанное время, что свидетельствует о нерациональном использовании фонда рабочего времени на предприятии. Подробно рассмотрена методика планирования фонда потребления и оплаты труда анализируемого предприятия на 2009г. с учетом всех предложенных корректировок: 1.Увеличение удельного веса тарифной составляющей в структуре ...

0 комментариев


Наверх