2.2 Общие принципы организации бухгалтерского учета расходов. Состав затрат

Расходы СП «Павловский центр телекоммуникаций» определяются в соответствии с п. 2 ст. I []. Для целей распределения затрат на объекты калькулирования процессы подразделяются на:

-           основные производственные процессы,

-           вспомогательные производственные процессы,

-           совместные производственные процессы.

К основным производственным процессам относятся процессы, совершаемые непосредственно для оказания услуг связи.

К вспомогательным производственным процессам относятся процессы, необходимые для осуществления основных и совместных производственных процессов и опосредованно связанные с оказанием услуг связи.

К совместным производственным процессам относятся процессы, необходимые для осуществления основных производственных процессов, но не связанные непосредственно с оказанием услуг связи.

Расходы со счетов вспомогательных и совместных производственных процессов не распределяются на неосновные виды деятельности.

Расходы на неосновные виды деятельности относятся на соответствующие счета напрямую.

Отнесение затрат на производственные процессы и распределение затрат на объекты калькулирования производится на основании пропорций, рассчитываемых исходя из данных о количественных показателях производственной деятельности Организации, называемых базами распределения.

Учет косвенных затрат в СП «Павловский центр телекоммуникаций» ведется на счетах 31 «Вспомогательные производственные процессы», на котором отражаются затраты на содержание и эксплуатацию зданий; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, не участвующего непосредственно в оказании услуг связи. К счету открыты два субсчета: 31.02 «Эксплуатация зданий и сооружений – 1», 31.03 «Эксплуатация зданий и сооружений – 2». Также используется счет 32

«Совместные производственные процессы», на котором отражаются затраты на материалы, оплата труда работников и вознаграждение Совету Директоров.

Затраты, включаемые в состав себестоимости, учитываются на счетах затрат по производственным процессам, для выполнения которых они понесены. Те затраты, которые могут быть однозначно соотнесены с одним производственным процессом, относятся на счет этого процесса, остальные должны быть распределены между процессами на основании расчетов баз распределения, указанных в п. 2.3. настоящих Указаний. Расходы по аренде помещений, охране помещений относятся на производственные процессы одним и только одним из двух следующих способов.

Если все без исключения расходы по аренде помещений могут быть отнесены на конкретные производственные процессы, относятся непосредственно на эти процессы. Если хоть какие-то расходы по аренде помещений не могут быть отнесены на конкретный производственный процесс, то все без исключения расходы по аренде помещений относятся на производственный процесс 31.02 «Эксплуатация зданий и сооружений-1». Одновременное применение обоих способов не допускается.

Таблица 2.2 – Схема бухгалтерского учета косвенных расходов

 

Дебет

Кредит

Наименование хозяйственной операции

Документальное обоснование

1.        

31.02., 31.03 23.04, 23.05 Затраты вспомогательных производств по эксплуатации, ремонту зданий и сооружений, лифтов Калькуляционная карта по вспомогательным производствам

2.        

32.01. – 32.02,

32.12

60.08.01 Отражена стоимость работ по ремонту автотранспортных средств, приписанных к Дирекции Организации, а не к автохозяйству Договор, Акт выполненных работ (услуг)

3.        

32.01. – 32.02,

32.12

60.09.01 Отражена стоимость работ по эксплуатации автотранспортных средств, приписанных к Дирекции Организации, а не к автохозяйству Договор, Акт выполненных работ (услуг)

4.        

32.01. – 32.02,

32.12

23.01 Отражена стоимость работ по ремонту и эксплуатации автотранспортных средств, приписанных к Дирекции Организации, а не к автохозяйству Калькуляционная карта по вспомогательным производствам

5.        

32.ХХ

60.08.01

60.58.01

Отражена стоимость работ по ремонту оборудования, применяемого в этих процессах Договор, Акт выполненных работ (услуг)

6.        

32.ХХ

60.09.01

60.59.01

Отражена стоимость эксплуатационных работ по оборудованию, применяемому в этих процессах Договор, Акт выполненных работ (услуг)

7.        

32.ХХ 23.03, 23.04 Затраты вспомогательных производств по эксплуатации, ремонту оборудования, применяемого в этих процессах Калькуляционная карта по вспомогательным производствам

1.        

32.12 60.09.01 Отражена стоимость услуг сторонних организаций по маркетингу и рекламе, организации выставок, которые нельзя отнести к конкретной услуге связи. Договор, Акт выполненных работ (услуг)

2.        

32.08 60.09.01 Отражена стоимость услуг сторонних организаций по маркетингу, продвижению, рекламе и продаже услуг телефонной связи. Договор, Акт выполненных работ (услуг)
1.       32.01 60.09.01 Отражена стоимость консультационных и информационных услуг, связанных с управлением Организацией Договор, Акт выполненных работ (услуг)
2.       32.02 60.09.01 Отражена стоимость аудиторских, консультационных и информационных услуг, связанных с ведением учета и составлением отчетности Организации Договор, Акт выполненных работ (услуг)
1.      

23.01,

32.01, 32.02, 32.03, 32.12,

97.08 Отражено списание на затраты суммы страховых взносов по договору страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (для автотранспортных средств приписанных к Дирекции, а не к автохозяйству, а также подъемно-транспортных машин складского хозяйства) Бухгалтерская справка

Рассмотрим особенность ведения учета косвенных затрат в СП «Павловский центр телекоммуникаций» по их видам.

Расходы на аренду. При заключении договоров аренды Организация руководствуется главой 34 «Аренда» ГК РФ. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации в соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. В связи с этим возможны два варианта оформления договорных отношений между арендатором и арендодателем:

– расходы за коммунальные услуги, связанные с содержанием арендованного основного средства, согласно договору аренды несет арендодатель, и их сумма учитывается в составе арендной платы;

– арендатор самостоятельно оплачивает эти расходы, заключив договоры с соответствующими организациями.

В первом случае, расходы по содержанию арендуемого имущества учтены в общей сумме арендной платы, и арендатор принимает их в качестве расходов в составе арендной платы, которые относит на счета затрат.

Во втором случае, на арендатора возлагаются обязанности по оплате коммунальных услуг, при этом, затраты на аренду имущества учитываются на счетах затрат в соответствии со Схемой бухгалтерского учета косвенных затрат, а также затраты на электроэнергию и прочие коммунальные услуги, затраты на содержание и эксплуатацию отражаются аналогично затратам на содержание и эксплуатацию собственного имущества.

При аренде сооружений для размещения оборудования, в том случае, если это оборудование задействовано только в одном производственном процессе (например аренда места на вышке для размещения антенн сотовой связи), затраты на аренду этих сооружений должны относится на счет этого производственного процесса.

Представительские расходы.

К представительским расходам относятся расходы Организации на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа Организации, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате Организации, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий и другие расходы.

Отнесение представительских расходов на затраты осуществляется при представлении авансовых отчетов подотчетными лицами, по произведенным представительским расходам, при обязательном наличии акта по приему представителей другой организации с указанием в них даты, места проведения деловой встречи (приема), приглашенных лиц, участников со стороны Организации, цели проведения встречи, величины и назначения произведенных расходов и первичных документов, подтверждающих расходы.

Первичными документами, подтверждающими факты расходования средств на представительские цели подотчетными лицами, являются:

-           документы, удостоверяющие оплату транспортных расходов;

-           накладные на отпуск товаров, счета организаций общественного питания с указанием состава расходов, количества, цены и стоимости приобретенных товаров или вида и стоимости их услуг, товарные чеки, чеки ККМ, подтверждающие, что указанные расходы оплачены, или корешки приходных кассовых ордеров с печатью организаций;

-           документы строгой отчетности утвержденной формы (билеты, знаки почтовой оплаты, талоны).

Суммы произведенных представительских расходов включаются в полном объеме в состав себестоимости без налога на добавленную стоимость.

В конце отчетного периода расходы, собранные по производственным процессам на счетах Дирекции и СП, передаются в РФ для расчета себестоимости оказанных услуг, выполненных работ, произведенной продукции. Региональному филиалу так же передаются от других РФ расходы, связанные с выполнением работ или оказанием услуг этими РФ для нужд принимающего РФ.


Информация о работе «Учет косвенных расходов на примере СП "Павловский центр телекоммуникаций"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43357
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

Скачать
133886
5
11

... распространением на территории России глобальной сети Интернет. Так же необходимо осуществить следующие организационные и правовые меры: - по подбору в подразделения, занимающиеся расследованием преступлений в сфере компьютерной информации только специалистов имеющих исчерпывающие знания в данной области и дальнейшее постоянное и динамичное повышение их квалификации; - закрепить, в рамках ...

Скачать
252058
26
13

... посредника – ФГУП «Рособоронэкспорт». Все это предполагает необходимость проведения исследований и разработки методического обеспечения оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи автором: 1. Проведен анализ ...

Скачать
160441
7
8

... «Боско ди Чильеджи», где продается номенклатура товаров из десятков люксовых марок. Кроме того, «Боско ди Чильеджи» торгует дорогой парфюмерией, косметикой и аксессуарами в галерее Articoli. 2. КОРПОРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ 2.1 Сущность и предпосылки возникновения корпоративных стратегий в мировой индустрии предметов роскоши В конце 1980-х - начале 1990-х ...

0 комментариев


Наверх