Курсовая работа

по дисциплине: Бухгалтерский управленческий учет

на тему: "Учет косвенных расходов на примере СП «Павловский центр телекоммуникаций"


Введение

В условиях рыночных отношений значительно усложняется процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность.

Управленческий учет – это система учета, планирования, контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимой управленческому персоналу для управления деятельности организации.

Для принятия управленческих оптимальных решений необходимо знать свои затраты и разбираться в информации о произведенных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными.

Важное место в системе управленческого учета занимает понятие затрат и их классификация так как затраты возникающие в ходе текущей деятельности предприятия, являются одним из основных объектов управленческого учета. Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат.

В данной работе представлена классификация затрат в управленческом учете, дано понятие косвенных затрат, описание учета косвенных затрат в себестоимости продукции, работ, услуг на примере СП «Павловский центр телекоммуникаций». Целью данной работы является определения понятия косвенных затрат в себестоимости продукции, работ, услуг. Для достижения поставленной цели рассмотрим понятие затрат и их классификацию, общую схему учёта косвенных затрат.


1. Понятие затрат и их классификация в управленческом учете

 

1.1 Определение сущности учета затрат

В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости. Состав себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют.

Управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов.

Общепринятое определение сущности учета затрат – это «учет затрат, есть совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их количественного измерения, регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции».

Если именно так рассматривать учет затрат на производство, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимости.

К основным задачам учета затрат на производство относят:

1. информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

2. наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

3. исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчетов финансовых результатов;

4. выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений;

5. систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер, – окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы.

Заканчивая характеристику сущности учета затрат на производство, еще раз подчеркнем его основное назначение – контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

В настоящее время состав затрат производственных предприятий регламентируется Налоговым кодексом РФ, а также ПБУ 10/99 «Расходы организации».

На производственных предприятиях затраты на производство отражаются на следующих счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов», и др. Затраты группируются по этим счетам, экономическим элементам, статьям калькуляции, местам возникновения расходов и видам продукции.


Информация о работе «Учет косвенных расходов на примере СП "Павловский центр телекоммуникаций"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43357
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

Скачать
133886
5
11

... распространением на территории России глобальной сети Интернет. Так же необходимо осуществить следующие организационные и правовые меры: - по подбору в подразделения, занимающиеся расследованием преступлений в сфере компьютерной информации только специалистов имеющих исчерпывающие знания в данной области и дальнейшее постоянное и динамичное повышение их квалификации; - закрепить, в рамках ...

Скачать
252058
26
13

... посредника – ФГУП «Рособоронэкспорт». Все это предполагает необходимость проведения исследований и разработки методического обеспечения оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи автором: 1. Проведен анализ ...

Скачать
160441
7
8

... «Боско ди Чильеджи», где продается номенклатура товаров из десятков люксовых марок. Кроме того, «Боско ди Чильеджи» торгует дорогой парфюмерией, косметикой и аксессуарами в галерее Articoli. 2. КОРПОРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ 2.1 Сущность и предпосылки возникновения корпоративных стратегий в мировой индустрии предметов роскоши В конце 1980-х - начале 1990-х ...

0 комментариев


Наверх