Введение

В динамичных условиях XI вв. общество постоянно сталкивается с проблемами различного характера, порождение которых зачастую вызвано стремлением общества к созданию более совершенных и эффективных моделей своего существования. Сказанное в полной мере относится и к такой специфической сфере, как область применения электронной техники и информационных технологий.

Приходится констатировать, что процесс информатизации общества и особенно через его компьютеризацию приводит к увеличению количества компьютерных преступлений, их удельного веса в общей доле преступлений.

В Российской Федерации в настоящее время абсолютные цифры, характеризующие состояние преступности в сфере компьютерной информации, не велики, а удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составляет долю процента, однако обращают на себя темпы роста компьютерных преступлений, особенно в Интернете, где по данным Интерпола Интернет стал той сферой, где «преступность растет самыми быстрыми темпами на планете». В этом смысле все реальнее кажутся «пророчества» некоторых ученых, согласно которым компьютерные преступления в скором будущем станут генератором преступности во всем мире.

Высокая общественная опасность преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации, большое количество потерпевших, установленный и более значительный скрываемый материальный ущерб делают борьбу с этим негативным явление актуальной, как и то, что преступность в сфере компьютерной информации все шире используется в контексте организованной преступной деятельности и, особенно, деятельности террористических организаций, которые все активнее начинают использовать в своей противозаконной деятельности новейшие информационные технологии и компьютерную технику.

До недавнего времени считалось, что компьютерная преступность - явление, присущее только развитым компьютеризированным зарубежным странам, и по причине слабой компьютеризации, т.е. недостаточного внедрения в производственные и общественные отношения информационных технологий, в стране отсутствует.

Различным аспектам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в научной и специальной литературе.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований в данной области, многие вопросы известной темы остаются спорными, неразрешенными, на что косвенно указывают различия в употребляемой терминологии. Кроме того, по мнению специалистов, вслед за мощным прогрессом технологии идет изменение структуры и качества преступлений и, стало быть, картины компьютерной преступности, что само по себе заслуживает интенсивного научного внимания, в том числе и со стороны криминологов. Наконец, дело также осложняется в значительной степени тем, что исследование данного вида преступлений требует обязательных знаний в области информационных технологий.

Таким образом, недостаточная изученность причин, личности участника преступлений в сфере компьютерной информации, а также мер противодействия известному феномену предопределили выбор темы настоящей дипломной работы.

Цель работы заключается в том, чтобы провести анализ преступности в сфере компьютерной информации.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- осмысление понятия преступлений в сфере компьютерной информации;

- анализ состояния и основных тенденций преступлений в сфере компьютерной информации в России;

- определение основных мероприятий правового, технического, организационного характера с целью предупреждения преступности в сфере компьютерной информации.

Объектом настоящей дипломной работы является преступность в сфере компьютерной информации. Предмет исследования являются специальная литература, материалы судебно-следственной практики, статистические данные, отечественный и зарубежный опыт борьбы с компьютерной преступностью.

Нормативную базу дипломной работы составили Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., действующее уголовное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных стран, Законы Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» и некоторые др.

Использованы научные труды следующих авторов: Андреева Б.В., Пака П.Н., Хорста В.П., Гульбина Ю., Коржова В., Кочои С., Савельева Д., Попова А.Н., Сальникова В.П., и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Под преступлениями в сфере компьютерной информации следует понимать предусмотренный уголовным законом противоправный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а также нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, связанное с использованием, модификацией, уничтожением компьютерной информации, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда, подлежащим уголовно-правовой охране.

- Преступность в сфере компьютерной информации, и особенно в Интернете, имеет тенденцию к значительному росту в части статей УК РФ, предусматривающих неправомерный доступ к компьютерной информации и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

- Преступления в сфере компьютерной информации все чаще совершаются группой компьютерных преступников, а также все шире используются в контексте организованной преступной деятельности и, прежде всего, в сфере экономической деятельности. С повышением уровня компьютеризации российского общества вероятно усиление киберактивности террористов.

- Компьютерный преступник (хакер) - это, как правило, мужчина в возрасте от 18 до 24 лет с высоким уровнем образования, часто технического.

- Действенные меры борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации лежат в преодолении ограниченности национального законодательства в русле формирования специализированного закона, направленной против известного негативного феномена преступности, а также в русле усиления гражданской, административной и уголовной ответственности.

- Важным направлением борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации должно стать становление и развитие правового фундамента в сфере Интернета путем принятия Закона «О правовом регулировании использования сети Интернет».

Основными вопросами, рассмотренными в данной дипломной работе, для достижения поставленной цели являются: понятие и характеристика компьютерных преступлений, виды преступлений в сфере компьютерной информации, основные способы защиты компьютерной информации и некоторые другие.



Информация о работе «Преступления в сфере компьютерной информации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 133886
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
130860
0
2

... - лицо, достигшее 16 лет. В ст. 274 и в ч. 2 ст. 272 УК формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Преступление в сфере компьютерной информации - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и ...

Скачать
125676
2
0

... техники: машинными носителями: аппаратурой и приспособлениями он располагал: где: на какие средства их приобрел и где хранил?" [6] 3?      РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ? 3?1?     Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации Согласно ст? 272 УК ответственность за деяние наступает при условии: если неправомерный доступ к компьютерной информации ...

Скачать
85990
0
0

... признаков совершенного преступления и установления тождества фактических обстоятельств преступления и признаков соответствующей уголовно-правовой нормы. Особенность квалификации преступлений в сфере компьютерной информации При квалификации преступлений в сфере компьютерной информации могут возникнуть многочисленные вопросы, касающиеся отграничений этих преступлений как между собой, так и ...

Скачать
141212
0
0

... доступ, то собственник сервера не идет в милицию, а нанимает хакера и «залатывает брешь» в защите. ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 2.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации В статье 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, т.е. информации на ...

0 комментариев


Наверх