1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по оплате труда

Аналитический учет расчетов по заработной плате ведется: по каждому работнику; видам начислений; источникам выплат; структурным подразделениям; видам выпускаемой продукции, работ, услуг. Используются три варианта организации аналитического учета расчетов с работниками: по расчетно-платежным ведомостям; раздельно по расчетным и платежным ведомостям; по расчетным листкам, выписанным на каждого работника.

Заработная плата может начисляться и выдаваться один или два раза в месяц. Если заработная плата выдается два раза в месяц, то за первую его половину либо выдается аванс, либо делается полный расчет. Чаще выдается аванс. В результате группировки первичных документов по учету выработки и отработанного времени исчисляют сумму начисленной работнику заработной платы за месяц. Результаты группировки переносятся в расчетную ведомость (листок). Основаниями для их составления служат следующие документы:

табель учета рабочего времени;

накопительные карточки заработной платы. Они используются для сдельщиков, которые выполняют разные виды работ, оформленные значительным числом нарядов. Карточка заводится на одного рабочего;

справки-расчеты по доплатам и дополнительной заработной плате;

платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

Работники получают заработную плату в кассе предприятия или перечислениями на счета. Наличная заработная плата выдается в центральной кассе или раздатчиками в подразделениях. При децентрализованной выдаче в центральной кассе ведут книгу регистрации платежных ведомостей и сумм, выданных по ним.

Для выплаты заработной платы установлены жесткие сроки:

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — в течение пяти дней считая день получения наличных денежных средств в банках;

во всех прочих районах — в течение трех дней.

По окончании установленных сроков в каждой строке ведомости, в которой нет росписи в получении денег, специальным штампом или от руки делается отметка "Депонировано". Затем на лицевой стороне ведомости делают запись о дате закрытия, фактически выданной заработной плате и депонированных суммах. По депонированным суммам кассир составляет их реестр.

Данные о выплатах по ведомости записывают в кассовую книгу, на ведомости ставится штамп: "Расходный кассовый ордер №...". Закрытые платежные ведомости подшивают к отчету кассира. Бухгалтер, получив отчет, проверяет правильность подсчета итогов и депонированных сумм и соответствие данных ведомостей и реестров депонированных сумм.

Сумма депонированной заработной платы подлежит возврату на расчетный счет. В объявлении на взнос наличными указывается, что это депонированная заработная плата. Банк должен выдать ее по первому требованию. В бухгалтерии ведется книга учета депонированных сумм по структурным подразделениям и отдельным лицам. Книга открывается на год, а каждая отдельная сумма отражается в ней в течение срока исковой давности, установленного законодательством для расчетов между юридическими и физическими лицами — три года. По истечении этого срока она списывается в состав финансовых результатов как доход от внереализационных операций.

Учет расчетов с депонентами можно организовать прямо при помощи реестров не выданной заработной платы, добавив в них соответствующие графы.

Депонентская задолженность выплачивается на основе расходных кассовых ордеров или отрезной части листка книги.

Синтетический учет расчетов по заработной плате

Для учета расчетов по заработной плате предназначен пассивно-активный счет расчетов 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Начисление заработной платы и других видов выплат отражается по его кредиту:

Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы",

20 "Основное производство",

23 "Вспомогательное производство",

25"Общепроизводственные расходы",

26"Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве" и т. п.

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении заработка работникам за погрузо-разгрузочные работы, связанные с приобретением ТМЦ в учете составляется запись:

Д-т сч. 10 "Материалы",

сч.16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении заработной платы за разборку и демонтаж основных средств при их продаже или ликвидации, за предпродажную подготовку (упаковку, погрузку, разгрузку и т. п.) запасов при их реализации составляется запись:

Д-т сч. 91, субсчет 2 "Прочие расходы"

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Начисление пособий по социальному страхованию отражается записью:

Д-т сч. 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении отпускных за счет сформированного резерва делают запись:

Д-т сч. 96 "Резервы предстоящих расходов"

 К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении работникам выплат, которые относятся за счет финансовых результатов, в учете составляется запись:

Д-т сч. 91, субсчет 2 "Прочие расходы"

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении дивидендов акционерам и участникам делается запись:

Д-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении заработной платы за работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в учете составляется запись:

Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки"

К-т сч. 70 "Расчеты по оплате труда".

Записи по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются в журналах-ордерах № 10 и 10/1.

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются удержания и выплата заработной платы. Суммы за работной платы, пенсий, пособий, материальной помощи, вы данные наличными, отражаются записью:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

К-т сч. 50 "Касса".

Организация может по договору с банком выплачивать заработную плату путем перечисления на карточные счета работников. На основании платежного поручения на перечисление средств на счета работников, в учете делают запись:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

К-т сч. 51 "Расчетные счета".

Удержание подоходного налога отражается в учете так:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

К-т сч. 68, субсчет 1 "Расчеты с бюджетом по НДФЛ".

Удержание по исполнительным листам отражается записью:

Д-т сч. 70 "Расчеты по оплате труда"

К-т сч. 76, субсчет 8 "Расчеты с разными кредиторами".

Суммы, удержанные в возмещение потерь от брака:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

К-т сч. 28 "Брак в производстве".

Удержания в счет погашения подотчетных сумм, не возвращенных в установленные нормативами сроки, отражаются:

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Суммы удержаний за товары, проданные в кредит: Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" К-т сч. 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".


2. Планирование и анализ оплаты труда в коммерческом предприятии

2.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "Аврора" действует на основании Устава, утвержденного общим собранием учредителей (Протокол № 1 от 22 мая 2002 г.). Адрес – г. Димитровград, ул. Калугина, 48.

Основными видами деятельности являются:

- Производство мебели для офисов и предприятий торговли.

- Производство кухонной мебели

- Производство прочей мебели

Форма собственности предприятия – частная. Общество с ограниченной ответственностью "Аврора" применяет упрощенную систему налогообложения с 27.12.2002 г. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. ООО "Аврора" является производителем корпусной мебели по индивидуальным заказам для предприятий и организаций г. Димитровграда и Мелекесского района.


Информация о работе «Учет затрат на оплату труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60099
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
155945
13
0

... работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на обслуживаемом участке при условии выполнения производственного задания. 1.3 Состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции Для любой организации расходы на оплату труда являются одним из основных элементов затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг). Состав затрат на оплату труда, ...

Скачать
143768
15
3

... формирования первичных документов учета рабочего времени, начислений и удержаний, ведется в специализированной подсистеме программного комплекса. Глава 3. Анализ организации бухгалтерского учета затрат на оплату труда 3.1 Методика расчета показателей, характеризующих личный состав организации и его деятельность При составлении отчетности и расчете различных показателей хозяйственной ...

Скачать
73177
9
0

... продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда); • эффективность использования средств на оплату труда. Источники информации для анализа: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кад­ров ...

Скачать
137674
21
4

... выбирает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть только ориентиром для организации учета и оплаты труда.  При разработке системы оплаты труда закладываются три базовые элемента, определяющие в своем сочетании все виды оплаты труда: Ø   Тарифная система, Ø   Нормы затрат труда, Ø   Формы ...

0 комментариев


Наверх