Содержание

Введение

1. Особенности учета затрат на оплату труда на предприятии

1.1 Понятие расходов по оплате труда

1.2 Учет личного состава и рабочего времени

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по оплате труда

2. Планирование и анализ оплаты труда в коммерческом предприятии

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Основные технико-экономические показатели

3. Управленческий учет затрат на оплату труда

3.1 Состав затрат на оплату труда

3.2 Первичные документы по учету труда и заработной платы

3.3 Техника расчетов по заработной плате и ее аналитический учет

3.4 Синтетический учет и распределение по направлениям затрат расходов по заработной плате и выплатам социального характера

3.5 Совершенствование учета затрат на оплату труда

Выводы и предложения

Литература

Приложения


Введение

Предприятия сегодня работают в сложной экономической ситуации, для которой характерна жесткая конкуренция, борьба за качество и высокий уровень профессионализма рабочей силы.

Расчеты с рабочими и служащими – один из наиболее трудоемких участков бухгалтерской работы.

Оплата труда – это система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами[1].

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что трудовые ресурсы оказывают влияние не только на эффективную работу конкретного предприятия, но и являются главным рычагом деятельности государства в целом. Конкурентные преимущества страны в современном быстро меняющемся технологическом мире в наибольшей степени зависят от качества ее трудовых ресурсов и инвестиций в человеческий капитал, с целью улучшения этого качества и усиления способности людей к творчеству, инновациям и адаптации.

Данная работа посвящена изучению сложной проблемы в деятельности любого предприятия, во многом зависящей от субъективного подхода и конкретных действий специалистов предприятия.

Целью написания работы является изучение организации учета затрат на оплату труда.

Сообразно выдвинутой цели были поставлены следующие задачи:

Охарактеризовать заработную плату, формы и системы оплаты труда,

Изучить организацию и документальное оформление учета начисления заработка,

Проанализировать синтетический и аналитический учет затрат на оплату труда,

Рассмотреть учет удержаний и отчислений из заработной платы.

Источниками исследования послужили нормативные акты РФ, учебная, специальная литература, монографии и публикации отдельных авторов, Интернет-ресурсы. Кроме того, в работе мы опирались на справочно-правовую систему "Гарант".


1. Особенности учета затрат на оплату труда на предприятии

1.1 Понятие расходов по оплате труда

Задача учета затрат на оплату труда распадается на две составляющие: учет численности работающих (учет использования рабочего времени) и учет выработки.

Учет численности работающих и использования рабочего времени осуществляется на основании табельного учета. Учет выработки должен организовываться исходя из характера технологического процесса, организации производства и действующих систем оплаты труда.

Расчленение частичного процесса производства на операции по технологическому и организационному принципам позволяет учесть результаты труда каждого рабочего или производственной бригады. Различают следующие основные способы учета выработки:

по конечной производственной операции;

инвентарным методом;

приемка выработки на каждой производственной операции;

путем расчета.

Сущность учета выработки по конечной операции состоит в том, что рабочим определенного участка технологического процесса, объединенным в сквозные бригады, заработную плату определяют исходя из количества продукции, прошедшей конечную производственную операцию, выполняемую бригадой. Способ может применяться при поточной организации труда, когда выработка на конечной операции соответствует выработке на любой промежуточной стадии работы бригады, то есть там, где отсутствуют или стабильны межоперационные остатки незавершенного производства (НЗП). Как правило, это производства с регламентированным ритмом, где равенство или кратность промежуточных операций такту поточной линии позволяет определить выработку всех рабочих.

Сущность инвентарного метода заключается в том, что по данным о выработке на конечной производственной операции бригады и пооперационных остатках деталей в начальном и конечном НЗП определяется выработка по отдельным рабочим местам. Сфера применения - поточные линии со свободным ритмом, непостоянным заделом обрабатываемых деталей, изменяющимися запасами деталей в незавершенном производстве, неодинаковой выработкой на отдельных промежуточных операциях. Используется, как правило, в условиях массового и крупносерийного производства.

Способ приемки выработки на каждой производственной операции характеризуется тем, что количество изготовленной продукции устанавливается путем фактической приемки ее по каждому рабочему месту, осуществляемой мастером или работниками технического контроля. Применяется в условиях серийного и массового производства, где на отдельных рабочих местах в течение отчетного периода производятся разные или редко повторяющиеся изделия.

Способом расчета определяют выработку, если она вытекает из других показателей и невозможно применить перечисленные выше способы.

Таким образом, выбор способа учета зависит от организации процесса производства.

При учете выработки желательно применение накопительных документов, позволяющих упростить последующую обработку документов. Накопительные документы предусматривают ежедневную фиксацию количества деталей, изготовленных одним или несколькими рабочими, в одном документе, действующем в течение определенного периода.

Важным средством повышения достоверности данных учета и упрощения оформления и обработки документов является совмещение документов о выработке с документами по расходу материалов и движению полуфабрикатов. При невозможности совмещения - согласованность данных. Примером совмещения является применение маршрутных карт и раскройных листов, данные которых используются в учете выработки, а согласованности - подтверждение выработки документами на сдачу деталей на склад или в другой цех. Согласование данных о выработке с движением материальных ценностей повышает достоверность учета и выработки, и материальных ценностей.

Итак, мы рассмотрели основные объекты управленческого учета - затраты, места возникновения затрат и носители затрат. Для построения эффективной системы управленческого учета необходимо осуществить выделение и группировку этих объектов с использованием различных классификационных признаков.


Информация о работе «Учет затрат на оплату труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60099
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
155945
13
0

... работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на обслуживаемом участке при условии выполнения производственного задания. 1.3 Состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции Для любой организации расходы на оплату труда являются одним из основных элементов затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг). Состав затрат на оплату труда, ...

Скачать
143768
15
3

... формирования первичных документов учета рабочего времени, начислений и удержаний, ведется в специализированной подсистеме программного комплекса. Глава 3. Анализ организации бухгалтерского учета затрат на оплату труда 3.1 Методика расчета показателей, характеризующих личный состав организации и его деятельность При составлении отчетности и расчете различных показателей хозяйственной ...

Скачать
73177
9
0

... продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда); • эффективность использования средств на оплату труда. Источники информации для анализа: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кад­ров ...

Скачать
137674
21
4

... выбирает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть только ориентиром для организации учета и оплаты труда.  При разработке системы оплаты труда закладываются три базовые элемента, определяющие в своем сочетании все виды оплаты труда: Ø   Тарифная система, Ø   Нормы затрат труда, Ø   Формы ...

0 комментариев


Наверх