2.3 Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции по системе стандарт-кост

Использование нормативных затрат устраняет необходимость вычисления стоимости единицы (или партии) продукции исходя из данных о фактических затратах каждую неделю или месяц. Единожды определив нормативные затраты прямых материалов, прямого труда и нормативы общепроизводственных расходов, можно рассчитывать общие нормативные затраты на единицу продукции в любое время. Зная себестоимость единицы продукции, можно принимать основные управленческие решения по установлению цены изделия, планированию доходов и расходов, оперативно контролировать основные показатели затрат, оценивать производственные запасы.

Бухгалтерские записи в системе учета нормативных затрат аналогичны записям данных о фактических затратах. Главное отличие заключается в том, что на счете "Незавершенное производство" отражают нормативные значения затрат.

При использовании системы "стандарт-кост" в виде нормативных значений определяются следующие суммы:

1) стоимость закупленных прямых материалов, которую отражают по дебету счета "Материалы" (фактически закупленное количество по нормативной цене);

2) стоимость материалов, потребленных в производстве. Эту сумму переносят с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Незавершенное производство";

3) стоимость затрат прямого труда, которую отражают по дебету счета "Незавершенное производство" с кредита счета "Задолженность по заработной плате";

4) сумму общепроизводственных расходов, которую относят в дебет счета "Незавершенное производство" с кредита счета "Списанные общепроизводственные расходы" по коэффициентам отдельно по переменной части и постоянной части ОПР;

5) себестоимость готовой продукции. Эту сумму переносят в дебет счета "Готовая продукция" с кредита счета "Незавершенное производство";

6) себестоимость реализованной продукции. Эту сумму переносят на счет "Себестоимость реализованной продукции" с кредита счета "Готовая продукция".

Это означает, что стоимость произведенной продукции будет списана на счет "Готовая продукция" и далее при продаже на счет "Себестоимость реализованной продукции" автоматически по нормативным затратам. В случае, когда фактические затраты отличаются от нормативных, возникающие разницы записываются на специальные счета отклонений.

В течение отчетного периода на нормативную себестоимость выпущенной и оприходованной готовой продукции производственные предприятия в учете могут делать запись по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 40. По окончании отчетного месяца выявившаяся на счете 20 "Основное производство" фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции должна быть перечислена с кредита этого счета в дебет счета 40, на котором информация о выпущенной из производства готовой продукции формируется в двух оценках: по дебету - фактическая производственная себестоимость, а по кредиту - нормативная себестоимость. В конце месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Сумма отклонения должна переноситься с кредита счета 40 на дебет счет 90 "Продажи". Ежемесячно счет 40 должен закрываться и остатка на начало следующего месяца не иметь.

Следует отметить, что использование в практике работы коммерческих организаций категории нормативной себестоимости в целом приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в международно-принятой системе учета стандарт-кост. Вместе с тем использование счета 40 в учетной практике имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90. Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

Согласно ПБУ 5/98 "Учет материальных производственных запасов" и действующему счетному плану производственные предприятия синтетический учет материалов на счете 10 "Материалы" могут вести двумя способами:

- по фактической себестоимости;

- по учетным ценам.

В качестве учетных цен предприятия могут использовать нормативную или плановую себестоимость приобретения материалов, покупные или средние цены и др.

При первом способе на счете 10 отражаются все фактические расходы по приобретению и заготовлению материалов. При втором способе дополнительно используют счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов". Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учетной политике.

При синтетическом учете материалов по нормативной себестоимости на их фактическую себестоимость поступления дебетуют счет 15. При этом нормативная стоимость оприходованных материалов отражается по дебету счета 10 с кредита счета 15. Возникшие отклонения фактической себестоимости приобретения от нормативной отражаются на счете 16. При списании материалов на производственные цели на их нормативную себестоимость кредитуют счет 10 и дебетуют счета учета затрат. В конце месяца сюда же списываются отклонения фактической себестоимости израсходованных материалов от их нормативной себестоимости, учтенные на счете 16. В результате этого на счетах учета затрат расход материалов отражается по фактической себестоимости. Кроме того, на счете 16 на конец месяца остается сальдо, приходящееся на остаток материалов на складе, не переданных в производство. В бухгалтерском же балансе остатки по счетам 10 и 16 отражаются одной строкой, т.е. стоимость материалов в конечном счете показывается по фактической себестоимости.

Отражение материальных и производственных запасов в балансе предприятия в разных оценках отрицательно влияет на организацию системы учета стандарт-кост. С одной стороны, запасы готовой продукции и товары отгруженные в балансе отражаются по нормативной себестоимости, а с другой стороны, запасы материалов и незавершенное производство показываются по фактической себестоимости. Было бы целесообразным в счетном плане предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных с прямым их списанием не на производство, а на результаты деятельности. При этом отпала бы необходимость в применении счета 40, поскольку изначально себестоимость продукции формировалась бы по нормативной себестоимости. Тем более такую возможность предоставляет новый план счетов по бухгалтерскому учету. В рабочем плане счетов коммерческих организаций было бы целесообразно предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных. Например, для учета отклонений по прямой оплате труда применять счет 17, по общепроизводственным расходам - 18, по общехозяйственным расходам - 19. В этом случае имелась бы возможность выявленные отклонения списывать напрямую на результаты продаж, а не на производство. Следовательно, отпала бы необходимость в применении счета 40 "Выпуск продукции а, поскольку себестоимость продукции изначально формировалась бы на счете 20 "Основное производство" по нормативной себестоимости. Это в свою очередь приблизило бы отечественную систему нормативного учета к системе учета стандарт-кост.


Заключение

Обобщая вышеизложенное, можно сделать выводы:

Нормативный учет затрат является одним из самых эффективных инструментов контроля и управления затратами. В данной работе изложены принципы системы "стандарт-кост", в соответствии с которой учет ведется не по фактически понесенным затратам, а по заранее разработанным нормативным значениям затрат. Такой подход позволяет контролировать отклонения фактических затрат от нормативных значений и, следовательно, оперативно управлять затратами на стадии их осуществления. Нормативные затраты также используются управлением для принятия решений по установлению реальных цен, для подготовки бюджетов и выработки различных прогнозов.

Нормативный метод учета затрат и система стандарт-кост не являются тождественными понятиями. Однако идея обеих систем едина - установление нормативов (стандартов), выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции. В настоящее время происходит процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета. Она все больше стала соответствовать требованиям рыночной экономики и международным стандартам финансовой отчетности. В соответствии с ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" предприятиям предоставлено право самостоятельного определения форм и методов ведения бухгалтерского учета, оценки и отражения объектов бухгалтерского учета как по фактической, так и по нормативной себестоимости. Так, в случае организации синтетического учета готовой продукции по нормативной себестоимости коммерческие организации в соответствии с новым счетным планом (2001 г.) могут применять счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Этот счет предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции за отчетный период и выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции от нормативной. Основным условием включения в схему синтетического учета этого счета является наличие и использование в практической деятельности нормативной себестоимости продукции.

Одним из преимуществ системы "стандарт-кост" является экономия ведения учетных записей, другими словами, упрощается текущий учет затрат. Наиболее значительное достоинство этой системы - использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг). Еще не начав производить продукт, но зная его себестоимость, можно принимать огромное количество управленческих решений: сколько данного продукта вы пускать, какую цену на него установить, принять ли специальный заказ и т.д.


Список использованной литературы

1.      Антони Р. Основы бухгалтерского учета. - М.: СП "Триада НТТ" 2005 г.

2.      Вахрушина М.А. Управленческий анализ. - М.:ЗАО "Финстатинформ", 2005 г.

3.      Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М: Аудит, ЮНИТИ, 2007 г.

4.      Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008 г.

5.      Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2005.

6.      Керлимов В.Э Управленческий учет, М.: Маркетинг, 2004 г.

7.      Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. – М.: Финансы и статистика, 2000 г.

8.      Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК. – Ростов н./Д: "МАРТ", 2007 г.

9.      Марков Г.Н., Бенин А.А. Справочник по управленческому учету. – СПб., Альфа, 2007 г.

10.    Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет: 2-е изд., испр. и доп. – М.: Эдиториал УРСС, 2006 г.

11.    Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2004 г.

12.    Управленческий учет Палия В.и Вандер Виль Р.. - М.: Инфра-М, 2003 г.

13.    Управленческий учет Шеремет А.Д.. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2005 г.

14.    Хорнгрен Ч.Т, Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.


Информация о работе «Система стандарт-кост»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44378
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
56675
0
0

... крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т. п. Система «стандарт - кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности: 1) основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на ...

Скачать
31618
1
0

... "затраты - объем - прибыль" нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов. Целью данной курсовой работы является изучение системы «Стандарт-кост» и ее практическое применение в экономическом анализе деятельности предприятия. Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи: ü  изучить историю возникновения системы «Стандарт-кост»; ü  ...

Скачать
47783
4
0

... пересмотра нормативов. При применении нормативного метода учета в калькуляции участвуют показатели изменения норм. Важным отличием является то, что при использовании системы учета «Стандарт-кост» нормативные затраты списываются непосредственно на счета производства. Возникающие же в каждом отчетном периоде отклонения между фактическими и предполагаемыми затратами в течение года накапли­вают­ся ...

0 комментариев


Наверх