Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты учёта затрат по системе «Стандарт - кост»

1.1 Общая характеристика системы «Стандарт - кост»

1.2 Виды нормативов

1.2.1 Классификация стандартов

1.2.2 Требования к стандартам

1.3 Нормативные затраты и их виды

1.4 Вычисление отклонений и их анализ

1.5 Преимущества и ограничения системы «стандарт - кост»

2. Практическая часть: учёт затрат и формирование себестоимости продукции на ООО «Вологодский станкостроительный завод»

2.1 Экономическая характеристика ООО «Вологодский станкостроительный завод»

2.2 Учёт затрат на ООО «ВСЗ»

Заключение

Приложения


Введение

Курсовая работа написана на тему «Организация управленческого учёта по системе «Стандарт - кост»».

Целью работы является рассмотрение учёта затрат по системе «Стандарт - кост» и учёта затрат на ООО «Вологодский Станкостроительный завод».

Задачами курсовой работы являются:

1.       Рассмотреть теоретические аспекты учёта затрат по системе «Стандарт - кост» по следующим направлениям:

1.1.   Общая характеристика системы «Стандарт - кост»;

1.2.   Виды нормативов;

1.3.   Нормативные затраты и их виды;

1.4.   Вычисление отклонений и их анализ;

1.5.   Использование системы «Стандарт - кост».

2.       Рассмотреть организацию работы бухгалтерии по учёту затрат, изучить метод учёта затрат и калькулирования себестоимости, учёт прямых затрат и распределение косвенных.

В условиях современного перехода России на международные стандарты учёта и отчётности было бы логичным на предприятиях (особенно тех, которые занимаются производством) ввести управленческий учёт, . На данный момент на некоторых предприятиях ведётся управленческий учёт, но это скорее можно назвать случайностью, а не закономерностью. Однако практически на всех предприятиях присутствуют элементы управленческого учёта. Было бы правильнее и удобней сгруппировать эти элементы в единую систему учёта затрат и поручить ведение управленческого учёта отдельному структурному подразделению.

Система «Стандарт - кост» занимает значимое место в структуре курса «Бухгалтерский управленческий учёт», так как она является не только методом калькулирования себестоимости, но и является инструментом контроля, направленным на регулирование прямых издержек производства.


1. Теоретические аспекты учёта затрат по системе «Стандарт - кост»   1.1 Общая характеристика системы «Стандарт - кост»

Объективные тенденции решения проблем организации труда и управления производством вызвали в США с начала 20-х годов предпосылки к переосмысливанию применяемых методов учета производственных затрат для исчисления себестоимости единицы продукции, установления цен, оперативного управления и контроля за затратами стали разрабатываться и использоваться нормативы затрат.

В зависимости от подхода к отражению в учете производственных затрат наметилось подразделение применяемых методов на две основные группы: учет прошлых затрат и учет стандартизированных затрат и отклонений от них. В системе методов учета затрат на производство и калькулирования систему учета стандартных затрат не рассматривают как самостоятельную и обособившуюся, предполагая ее использование и в позаказном и попроцессном учёте.

Разработка норм-стандартов, составление стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность, получили название системы «стандарт - кост».

Термин «стандарт - кост» означает: «стандарт» - количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство единицы продукции, услуг, работ; «кост» - это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

В американской литературе даются разные определения системе «стандарт - кост», в это понятие вкладывается разное содержание. Однако во всех случаях эта система трактуется как инструмент контроля, направленный на регулирование прямых издержек производства.

К достоинствам системы «стандарт - кост» относят:

- обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий;

- установление цены на основании заранее начисленной себестоимости единицы продукции;

- составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и причинах их возникновения.

Ожидаемые затраты определяют на основе стандартов (норм и нормативов), рассчитанных внутри фирм. Эти стандарты являются основой функционирования системы и раскрывают ее содержание.

Система «стандарт - кост» представляет собой средство управления прямыми затратами. Используется, несколько вариантов этой системы. При одном варианте затраты собираются на дебете счета 20 «Основное производство» и оцениваются по стандартной стоимости, готовая продукция списывается с кредита этого счета также по стандартной стоимости, незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости. Сущность второго варианта заключается в том, что затраты, обобщенные на дебете счета 20 «Основное производство», оцениваются по фактической стоимости, а с кредита счета списывается готовая продукция по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивают по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону.

Отклонения фактических затрат от стандартных американские фирмы обычно не относят на себестоимость, а списывают на счет «Реализация продукции, работ, услуг».

В зависимости от размеров предприятия координацию работ по организации системы «стандарт - кост», определению стандартов для использования, выявлению, отклонений от стандартов и методике их списания осуществляет контролер или комитет, куда входят представители всех подразделений, связанных с системой «стандарт - кост». В наиболее крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т. п.

Система «стандарт - кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности:

1) основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование. Перед менеджерами ставится задача не документировать отклонения, а не допускать их;

2) не все компании отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты;

3) выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений - по статьям калькуляции, по факторам отклонений.

Данные особенности системы «стандарт - кост» означают, что в целях управления затратами всегда рассматривается:

-     насколько существенны эти отклонения, чтобы их учитывать;

-     что они показывают;

-     при решении каких проблем они могут быть использованы;

-     важность выявленных отклонений в анализе затрат на производство.

 


Информация о работе «Учет затрат по системе "Стандарт кост"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56675
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44378
2
0

... Отклонения по заработной плате"; - "Отклонения по накладным расходам"; - "Отклонения от стандартной коммерческой себестоимости". Таблица 1.1 Расчет отклонений от норм затрат при системе стандарт-кост № п/п Виды отклонений Расчет отклонений I. По материалам 1 По цене используемых материалов (Нормативная цена единицы материала - фактическая цена) х количество купленного материала 2 ...

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
97042
8
1

... локализации по местам возникновения с целью организации текущего контроля и достоверного калькулирования себестоимости продукции. 1.2 Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции «Стандарт кост» Метод нормативного учета затрат возник в 10–20-х гг. ХХ века в США, когда появились первые стандарты времени выполнения работ [6]. В нашей стране толчком к внедрению ...

Скачать
60698
9
1

... учету «Учетная политика предприятия», утвержденным Приказом Минфина РФ от 9декабря 1998 года № 60н, с учетом конкретной производственной и хозяйственной деятельности. 3.         Учет затрат на производство продукции растениеводства 3.1    Первичный учет затрат и выхода продукции растениеводства Все записи в бухгалтерском учете о затратах на производство и выходе продукции зерновых ...

0 комментариев


Наверх