2.2 Классификация нормативных затрат

Одним из важнейших преимуществ применения системы стандарт-кост" является экономия на ведении учетных записей. На первый взгляд может показаться, что использование нормативов требует больших затрат на ведение учета по сравнению с системой учета фактических издержек, но на самом деле оно упрощает ведение текущего учета. Например, не нужно ждать всех индивидуальныx данных о материалах (из разных партий по разным ценам) за месяц; есть нормативная цена, есть нормативное количество материала, и одной проводкой можно списать отпущенные в производство материалы с кредита счета "Материалы". Аналогично нет необходимости каждому рабочему фиксировать время, затраченное на отдельную операцию. Все нормативные прямые трудозатраты определены заранее.

При использовании системы "стандарт-кост" дополнительные затраты возникают лишь при установлении индивидуальных нормативов, например, на новые, предполагаемые к освоению виды продукции. Как правило, эти затраты бывают незначительными. Многие нормативы применяются месяцами или даже годами. Только существенные изменения, например, изменение конструкции изделия, освоение нового изделия, замена машинного оборудования, вызывают необходимость пересмотра нормативов. Ценовые составляющие нормативных затрат обновляются, как правило, ежегодно или чаще для того, чтобы отразить влияние инфляции и других факторов на цены приобретаемых материалов либо стоимость рабочей силы. Нормативы общепроизводственных расходов пересматривают в большинстве организаций независимо от того, применяется или нет система "стандарт-кост".

Учет затрат по нормативам (стандартам) представляет собой целостную концепцию. При применении ее в полном объеме все Данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета, как "Материалы", "Незавершенное (основное) производство", "Готовая продукция" и "Себестоимость реализованной продукции (продаж)", и по дебету, и по кредиту ведутся с использованием нормативных, а не фактически понесенных затрат. В бухгалтерском учете делают отдельные записи о фактических затратах, которые в конце отчетного периода сравниваются с нормативными значениями.

Разница между фактическим и нормативным (или плановым, бюджетным) значениями показателя называется отклонением. Если обнаруживается отклонение, необходимо выяснить его причину. Процесс определения величины отклонений и выявления их причин именуется анализом отклонений. Этот анализ представляет собой один из самых эффективных инструментов контроля затрат и всей системы управления.

Нормативные затраты могут быть классифицированы следующим образом:

1) идеальные, теоретические. Эти нормативы основаны на максимальном уровне эффективности работы оборудования, без остановок в работе, сбоев и поломок и характеризуют абсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственной мощности. Идеальные стандарты практически не используются для разработки бюджетов или оценки себестоимости производственных запасов, так как редко достигаются на практике. Но в последнее время область их применения все время рас ширяется вследствие того, что современное управление имеет тенденцию к непрерывному улучшению качества и эффективности операционной деятельности;

2) базовые. Такие показатели редко пересматриваются и не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен. Как правило, это количественные нормативы, обусловленные технологией, способом производства;

3) реальные, постоянно достижимые. Это нормативы затрат, которые могут быть достигнуты при конкретном уровне деятельности и при определении которых учитывались нормальный брак, технологические отходы, перерывы в работе. Данные нормативы подвержены реальным изменениям и отражают разумные средние условия. Например, при расчете нормативов по труду учитываются перерывы в рабочем дне для работников, предусмотренные технологией остановки для переналадки оборудования, а при определении нормативов по затратам прямых материалов - текущая рыночная стоимость материалов, нормальные отходы и брак.

Нормативные затраты на единицу произведенного продукта включают в себя шесть элементов:

1) нормативную цену прямых материалов;

2) нормативное количество прямых материалов;

3) нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);

4) нормативную ставку оплаты прямого труда;

5) нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов;

6) нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.

Организации, оказывающие услуги, как правило, применяют только последние четыре норматива, поскольку такие организации не используют сырье и материалы в своих операциях.

Нормативные прямые материальные затраты. Для расчета нормативных прямых материальных затрат нормативную цену материалов умножают на, нормативное количество прямых материалов.

Нормативная цена прямых материалов представляет собой мнительную оценку стоимости определенного вида прямых материалов на следующий учетный период. Ответственность за установление нормативных цен по всем прямым материалам несет агент, или менеджер по закупкам. Определяя нормативные цены, он должен учесть все возможные увеличения цен, количественные изменения на рынке материалов, новые источники поставок и др. Он также производит все фактические закупки и в конечном итоге несет ответственность за отклонение величины материальных затрат, вызванное изменениями в ценах.

Нормативное количество прямых материалов - оценка ожидаемого количества материалов, которые будут использованы. Такая оценка является одной из наиболее трудных задач в установлении нормативов. На эту оценку оказывают влияние специфика конструкции изделий, качество материалов, возраст и производительность машин и оборудования, квалификация и опыт рабочих. Определенный брак и потери неизбежны, и это необходимо учитывать при расчете нормативного количества материалов. Обычно указанные нормативы устанавливают менеджеры, отвечающие за производство, или бухгалтер, ведущий учет затрат, привлекая для разработки нормативов инженеров, агентов по закупке материалов и машинных операторов.

Нормативные прямые затраты труда. Нормативные прямые затраты труда исчисляются умножением нормо-часов труда на нормативную ставку оплаты прямого труда. Нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам) отражает время, необходимое для каждого подразделения, станка или процесса, чтобы произвести одну единицу или одну партию изделий. Во многих случаях нормативное время на единицу составляет небольшую долю часа. Нормочасы трудовых затрат должны пересматриваться, если происходит замена машин и оборудования или изменяется квалификация рабочей силы. Ответственность за разработку этого норматива несут менеджер соответствующего подразделения и куратор.

Нормативная ставка оплаты прямого труда выражает по часовые прямые затраты труда, ожидаемые в следующем учетном периоде для каждой функции или вида работ. На практике ставки оплаты прямого труда достаточно легко определяемы, так как они либо зафиксированы в трудовом договоре, либо устанавливаются самой организацией. Хотя диапазон ставок предусматривается для каждого разряда рабочих, внутри которого эти ставки различаются, для каждой операции принимают средние нормативные ставки. Даже если рабочий, изготовивший продукт, в действительности получает меньше, при исчислении нормативных прямых затрат труда используют нормативную ставку оплаты.

Общепроизводственные нормативные расходы. Общепроизводственные нормативные расходы представляют собой сумму оценок переменных и постоянных общепроизводственных расходов в следующем учетном периоде. Эти оценки основаны на нормативных коэффициентах, вычисленных таким же образом, как нормативы, рассмотренные раньше. Однако существует одно важное различие: нормативный коэффициент общепроизводственных расходов состоит из двух частей — для переменных и для постоянных затрат, при расчете которых используют разные базы.

Нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов находят делением общих планируемых переменных общепроизводственных затрат на планируемое количественное выражение определенной базы, например ожидаемое количество нормативных машино-часов или нормо-часов трудозатрат. (Может быть использована другая база, если машино-часы или нормо-часы не являются подходящей мерой для переменных общепроизводственных расходов.) Формула на базе нормо-часов выглядит следующим образом:

Нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов находят делением общей суммы планируемых постоянных общепроизводственных расходов на нормальную производственную мощность, выраженную в нормо-часах прямого труда (или в других единицах, выбранных для конкретного вида деятельности):

Использование нормальной производственной мощности в качестве базового критерия распределения дает уверенность в том, что вcе постоянные общепроизводственные расходы будут отнесены на выпускаемую продукцию по норме, когда нормальная мощность достигнута.

Если фактический выпуск превышает запланированный и нормативные трудозатраты выше нормальных, возникает благоприятная ситуация. Фактические постоянные ОПР в расчете на единицу продукции будут меньше нормативных, и, следовательно, уменьшится себестоимость производства единицы изделия. Но если фактический выпуск не соответствует ожиданиям, то та же сумма постоянных ОПР будет приходиться на меньшее количество произведенной продукции, и себестоимость единицы продукции увеличится.


Информация о работе «Система стандарт-кост»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44378
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
56675
0
0

... крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т. п. Система «стандарт - кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности: 1) основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на ...

Скачать
31618
1
0

... "затраты - объем - прибыль" нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов. Целью данной курсовой работы является изучение системы «Стандарт-кост» и ее практическое применение в экономическом анализе деятельности предприятия. Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи: ü  изучить историю возникновения системы «Стандарт-кост»; ü  ...

Скачать
47783
4
0

... пересмотра нормативов. При применении нормативного метода учета в калькуляции участвуют показатели изменения норм. Важным отличием является то, что при использовании системы учета «Стандарт-кост» нормативные затраты списываются непосредственно на счета производства. Возникающие же в каждом отчетном периоде отклонения между фактическими и предполагаемыми затратами в течение года накапли­вают­ся ...

0 комментариев


Наверх