1.3 Характеристика отечественной системы нормативного учета производства

В теорию отечественного учета система стандарт-кост вошла в 1933 г. в связи с опубликованием перевода книги Ч. Гаррисона "Стандарт-кост". В вышедшей годом позже книге другого американского экономиста Т. Дауни "Стандарт-кост в системном учете" рассматривался упрощенный вариант этой системы, излагались методы и техника бухгалтерских проводок в стабильной оценке и с последующей корректировкой их для приведения результатов учета к фактическому уровню, т.е. предлагалась система учета производственных затрат, использующая принцип отклонений и поправочных коэффициентов лишь в итоговых цифрах, чтобы отчетливее отделить затраты, обусловленные производственной деятельностью предприятия, от всех прочих. Предлагаемая им система учета предусматривала наличие предварительного калькулирования, но не нуждалась в решении детальных вопросов организации производства, которые поднимались Ч. Гаррисоном.

В 1931 г. Институт техники управления предпринял детальное изучение возможных путей реализации и практического применения системы стандарт-кост. Большой вклад в решение этого вопроса внесли Е.Г. Либерман, М.X. Жебрак, представив данную систему в модифицированном виде как нормативный метод учета затрат. Дальнейшее развитие этот метод получил благодаря трудам отечественных ученых-экономистов А.Ф. Аксененко, И.А. Безруких, А.А. Додонова, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, А.Ш. Маргулиса, И.С. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.С. Сатубалдина, А.Д. Шеремета и других.

Изучение обеих систем учета позволяет сделать вывод, что между ними много общего. Так, общими принципами для обеих систем учета являются:

- предварительное (до начала отчетного периода) составление нормативных калькуляций на основе установленных норм (стандартов) расхода ресурсов по отдельным статьям затрат;

- систематическое обобщение и анализ возникших отклонений с целью использования информации для устранения негативных явлений в производственном процессе и управления затратами;

- универсальность и возможность применения при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.

Однако между этими системами учета, наряду с общими, основополагающими принципами, имеются также различия, которые состоят в том, что, при системе учета стандарт-кост, в отличие от отечественной системы нормативного учета, обособленный учет изменений самих норм затрат не ведется. Предварительно исчисленные нормы затрат рассматриваются как твердо установленные ставки с тем, чтобы привести фактические затраты в соответствие со стандартами путем умелого руководства производством. При возникновении отклонений стандартные нормы не изменяют. Они остаются относительно постоянными на весь установленный период, за исключением серьезных изменений, вызванных новыми экономическими условиями. При этой системе стандартные затраты списываются непосредственно на счета производства. Отклонения же между действительными и предполагаемыми затратами, возникающие в каждом отчетном периоде, в течение года в отличие от отечественного нормативного учета могут накапливаться на отдельных счетах отклонений и полностью списываться не на затраты производства, а непосредственно на финансовые результаты предприятия. Кроме того, в отличие от стандарт-коста отечественная система нормативного учета сосредоточена на производстве и не ориентирована на процесс реализации, что затрудняет разработку и обоснование продажных цен на изделия.


2. Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост

2.1 Понятие нормативных затрат и система "стандарт-кост"

Система "стандарт-кост" - это инструмент, используемый управлением для планирования затрат и контроля над ними. Сама по себе она не является системой учета затрат и может использоваться как в позаказном, так и в попроцессном методах учета затрат и калькулирования себестоимости или в любых их комбинациях. Когда организация применяет систему "стандарт-кост" в полном объеме, все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, показываются в виде стандартных (нормативных), предварительно определенных затрат, а не в виде фактических, имевших место затрат. Вместе с отношениями поведения затрат и анализом "затраты - объем - прибыль" нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов.

Система нормативных (стандартных) затрат используется для оценки деятельности как отдельных работников и подразделений, так и системы управления в целом, для подготовки бюджетов и раз личных прогнозов, а также помогает принимать решения по установлению реальных цен. Эта система широко используется во всем мире в большинстве производственных компаний. В таблице 2.1 представлены данные о ранжировании в порядке важности, по мнению менеджеров, основных целей внедрения системы "стандарт-кост" в разных странах.

Таблица 2.1 Ранжирование целей внедрения системы "стандарт-кост"

Цель внедрения системы " стандарт-кост " США Канада Япония Англия
Управление затратами 1 1 1 2
Установление цен и ценовая политика 2 3 2 1
Бюджетное планирование и контроль 3 2 3 3
Подготовка финансовой отчетности 4 4 4 4

Нормативные затраты представляют собой предварительно определенные реалистичные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу готовой продукции. Как правило, нормируются все элементы производственных затрат:

- прямые материальные затраты;

- прямые трудовые затраты;

- общепроизводственные расходы.

Несмотря на некоторую схожесть, следует различать учет нормативных затрат и учет общепроизводственных расходов по нормативам. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, прогнозном потреблении производственных ресурсов, изучении трудовых операций, зависят от типа и качества используемых материалов, оборудования, квалификации рабочих и многих других факторов. Нормативы общепроизводственных расходов основаны на более простых показателях - на данных прошлых затрат и данных об объемах деятельности в будущем периоде.

Между понятиями "нормативные затраты" и "бюджетные затраты" концептуальной разницы нет. В теории они определяются одинаково, но на практике, как правило, термин "нормативные затраты" относится к единичному законченному продукту, а "бюджетные затраты" - к общему объему продукции.


Информация о работе «Система стандарт-кост»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44378
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
56675
0
0

... крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т. п. Система «стандарт - кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности: 1) основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на ...

Скачать
31618
1
0

... "затраты - объем - прибыль" нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов. Целью данной курсовой работы является изучение системы «Стандарт-кост» и ее практическое применение в экономическом анализе деятельности предприятия. Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи: ü  изучить историю возникновения системы «Стандарт-кост»; ü  ...

Скачать
47783
4
0

... пересмотра нормативов. При применении нормативного метода учета в калькуляции участвуют показатели изменения норм. Важным отличием является то, что при использовании системы учета «Стандарт-кост» нормативные затраты списываются непосредственно на счета производства. Возникающие же в каждом отчетном периоде отклонения между фактическими и предполагаемыми затратами в течение года накапли­вают­ся ...

0 комментариев


Наверх