2.4 Материальные активы

2.4.1 МСБУ (IAS) 2 "Запасы"

МСБУ (IAS) 2 "Запасы" регламентирует представление в финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО, информации о запасах.

Традиционно существуют два подхода к оценке запасов:

1)  по первоначальной (исторической) стоимости;

2)  по текущей рыночной стоимости.

Первый способ оценки дает наиболее достоверную оценку валового дохода компании, но искажает оценку активов в балансе, второй позволяет более точно оценить активы в балансе, однако искажает оценку себестоимости продаж.

Согласно требованиям МСБУ (IAS) 2 запасы оцениваются по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой стоимости продажи. Правило наименьшей оценки активов основано на принципе осмотрительности (консерватизме) . Такой подход повышает значимость баланса для кредиторов.

В МСБУ (IAS) 2 используются следующие основные определения понятий, которые не были приведены в предыдущих разделах.

Запасы (inventory) - это активы, которые:

1)  предназначены для продажи;

2)  прошли предпродажную подготовку;

3) материалы, используемые в процессе производства или для предоставления услуг.

В соответствии с МСБУ (IAS) 2 запасы классифицируются как:

1) товары и другое имущество для перепродажи;

2) производственные запасы, материалы;

3) незавершенное производство;

4) готовая продукция.

Запасы компании, предоставляющей услуги, могут находиться в составе незавершенного производства.

МСБУ (IAS) 2 не распространяется на такие активы, как:

1) незавершенное производство по договорам подряда;

2) финансовые инструменты;

3) биологические активы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью;

4) запасы у товарных брокеров.

Стоимость запасов, списываемых в производство, следует оценивать на основе одного из двух методов:

1) метода ФИФО (FIFO: first-in, first-out cost) ;

2) метода средневзвешенной себестоимости.

Метод ЛИФО (LIFO: last-in, last-out cost) запрещен к применению МСБУ (IAS) 2.

Согласно методу ФИФО запасы, закупленные первыми, будут проданы первыми. Соответственно в балансе запасы будут отражены по последним закупкам, которые в условиях инфляции могут быть дороже.

Согласно методу средневзвешенной стоимости средневзвешенная стоимость рассчитывается исходя из стоимости запасов на начало отчетного периода, а также всех единиц запасов, которые были приобретены (или произведены) в течение отчетного периода.

Для всех запасов, имеющих одно и то же предназначение, следует использовать один и тот же метод оценки независимо от их географического местонахождения или применяемых систем налогообложения.

Сравнение положений российского ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и МСБУ (IAS) 2 "Запасы".

Отражение запасов и международной финансовой отчетности регулируется МСБУ (IAS) 2 "Запасы", в российской финансовой отчетности — ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", их сравнение позволяет выделить ряд различий при учете материально-производственных запасов.

Основное различие касается оценки запасов. ПБУ 5/01 предписывает оценивать материально-производственные запасы по фактической себестоимости. А в конце отчетного периода материально-производственные запасы должны переоцениваться таким образом: "Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью пли частично потеряли свое первоначальное качество либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом реи-рва под снижение стоимости материальных ценностей". Данное требование не разъясняет, как должны оцениваться запасы, цена возможной реализации которых в одном отчетном периоде была ниже фактической себестоимости, а в следующем отчетном периоде выросла выше фактической себестоимости.

МСБУ (IAS) 2 предусматривает оценку запасов по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене продаж. При этом в соответствии с МСБУ (IAS) 2 возможная цена продаж рассчитывается за вычетом расходов на продажу, что не предусмотрено ПБУ 5/01.

2.5 Раскрытие информации о финансовых результатах

2.5.1 МСБУ (IAS) 8"Учетная политика, изменение учетных оценок и ошибки"

Финансовые отчеты должны быть сравнимы между собой, обеспечивать полезной информацией пользователей, которых интересует не только текущее финансовое состояние компании, денежные потоки, движение капитала и результаты хозяйственной деятельности за текущий период, но и общие тенденции изменения финансовых показателей. Для создания возможности оценки показателей финансовой отчетности в динамике компания должна последовательно применять одни и те же принципы и правила учета и составления финансовой отчетности и четко описывать в пояснительной записке к ней любое отклонение от установленных учетной политикой правил.

Каждый финансовый отчет представляет собой результат выбора определенных принципов и методов учета из всего их спектра, допустимого стандартами. Компания выбирает ту или иную учетную политику, исходя из специфики бизнеса и экономической реальности. Со временем меняются ожидания и цели компании, а также совершенствуются и методики и стандарты учета и финансовой отчетности, что приводит к необходимости внесения изменений в учетную политику компаний.

Учет и отражение в финансовой отчетности изменений в применяемой учетной политике являются одними из ключевых вопросов в МСФО. Это связано с тем, что анализ финансовой отчетности основан на сравнимости и соответствии показателей различных периодом А любое изменение в учетной политике приводит к несоответствию в финансовых отчетах и к искажению результатов анализа. Поэтому прежде чем принять решение об изменении принципов учета, необходимо взвесить и оценить эффект, который окажут эти изменения на сопоставимость показателей финансовой отчетности.

МСБУ (IAS) 8 посвящен вопросам учета всех основных изменений в финансовой отчетности — принципов, оценок, стандарт также определяет порядок корректировки ошибок, допущенных при формировании финансовой отчетности. Целью стандарта является гармонизации учета изменений учетной политики, бухгалтерских оценок и правил исправления ошибок с точки зрения сопоставимости финансовой отчетности компании за различные периоды, а также финансовой отчетности разных компаний.

При подготовке финансовой отчетности предполагается, что однажды принятые учетные принципы не изменяются и однотипные события учитываются одинаковыми методами. Следовательно, компания должна иметь серьезные основания для изменения учетной политики. МСБУ (IAS) 8 устанавливает критерии выбора и изменения учетной политики, а также определяет требования по раскрытию информации о влиянии учетных оценок и ошибок на отчетные данные. Требования же по раскрытию информации об учетной политике установлены МСБУ (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности".

МСБУ (IAS) 8 охватывает:

1) выбор учетной политики или ее изменение;

2) изменения учетных оценок;

3) исправление ошибок, допущенных в предшествующих отчетных периодах.

Отражение бухгалтерских изменений в финансовой отчетности. МСБУ (IAS) 8 предусматривает три варианта отражения изменений в финансовой отчетности:

1) ретроспективное отражение;

2) отражение в текущем периоде;

3) перспективное отражение.

Содержание каждого из трех вариантов отражения изменений в финансовой отчетности представлено в табл. 2.5.

Таблица 2.5

Варианты отражения бухгалтерских изменений в финансовой отчетности

Ретроспективное

отражение

Отражение в текущем периоде

Перспективное

отражение

Вариант 1 корректировки применяется при изменении учетной политики и исправлении ошибок.

В этом случае требуется корректировка отчетов текущего и всех предшествующих периодов, затронутых изменениями. Информация за предшествующие периоды для представления в одном отчете с текущей информацией корректируется таким образом, как если бы новая учетная политика применялась бы с самого начала. По сути делается пересчет всей сравнительной информации. Кумулятивный эффект учитывается как изменение начального сальдо нераспределенной прибыли с учетом налогового эффекта. Информация о корректировках раскрывается в пояснительной записке к финансовой отчетности.

Вариант 2 корректировки применяется только при изменении бухгалтерских оценок.

Кумулятивный эффект от изменений - разница между нераспределенной прибылью на начало периода и откорректированным новым показателем нераспределенной прибыли, рассчитанным исходя из предположения, что новые оценки использовались во всех предыдущих периодах, включается в текущий финансовый результат и отражается в отчете о прибылях и убытках текущего периода отдельной строкой. Отчетность за предыдущие периоды не корректируется.

Примерами изменения бухгалтерских оценок могут быть изменение срока полезной службы объектов основных средств, изменение способа списания запасов, изменение метода амортизации и оценки сомнительных долгов

Вариант 3 корректировки применяется только при изменении бухгалтерских оценок.

Этот вариант корректировки не предполагает ни изменений отчетности за предшествующие периоды, ни включения кумулятивного эффекта в текущий финансовый результат. Новым бухгалтерским оценкам будут соответствовать только финансовые отчеты текущего и будущих периодов.


Однако, выбирая один трех возможных вариантов корректировки показателей финансовой отчетности, необходимо понимать суть различия между понятиями "ошибка", "оценка" и "учетная политика".

Оценка предполагает профессиональное суждение, основанное на самой свежей из доступной информации. Изменение оценки — это формулирование нового правильного вывода после изменения доступной информации. Меняется информация, меняется и оценка.

Ошибка, возникает в результате изначально неверного вывода, искажения информации, а не в результате получения дополнительной информации и формулирования нового правильного суждения. Финансовая отчетность не соответствует МСФО, если она содержит существенные ошибки.

Что касается существенных ошибок, выявленных в отчетном периоде, следующем за периодом их совершения, необходимо за последний отчетный период пересмотреть сопоставимую информацию за период, предшествующий последнему отчетному периоду, и исправить входящие сальдо.

В МСФО в настоящее время больше нет понятия фундаментальной ошибки. В этих условиях любая обнаруженная ошибка исправляется ретроспективно. На практике случаи ошибок встречаются крайне редко, бухгалтеры и аудиторы не стремятся признавать свои ошибки.

Учетная политика, в отличие от оценки, регулирует общие принципы учета. Руководство компании выбирает и применяет учетную политику таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применяемого стандарта и интерпретации.

Учетная политика применяется последовательно при отражении аналогичных операций. Учетная политика должна быть также последовательна и во временном аспекте, чтобы обеспечить возможность сопоставления данных различных отчетных периодов. В силу этого требования на практике учетная политика меняется крайне редко. Тем не менее, если случается смена учетной политики, то важно четко обозначить последствия каждого ее изменения.

Раскрытие информации об учетной политике, изменении учетных оценок и об ошибках в пояснительной записке к финансовой отчетности. В пояснительной записке к финансовой отчетности раскрывается следующая информация об учетной политике, изменении учетных оценок и об ошибках.

Ошибки. При обнаружении ошибки, допущенной в предшествующих периодах, компания должна:

1)раскрывать информацию о ее характере и величине по каждой затронутой ошибкой статье финансовой отчетности;

2)показать влияние на показатель прибыли на акцию;

3)указать величину корректировки на начало самого раннего из представленных отчетных периодов;

4)описать то, как и когда была исправлена ошибка - в тех случаях, когда ретроспективный пересмотр показателей финансовой отчетности неосуществим.

Оценки. Раскрытию подлежит информация об изменениях оценок, за исключением тех случаев, когда их влияние определить не представляется возможным, при этом следует указать причины, по которым информация не раскрывается.

При выпуске нового стандарта, еще не вступившего в силу, необходимо раскрыть информацию о возможном влиянии его применения в будущем.

По выбору компания может раскрыть следующую информацию:

1)характер предстоящих изменений учетной политики;

2)дату вступления стандарта в силу и дату, с которой выполнение его требований становится обязательным;

3)обсуждение последствий применения стандарта или указание на тот факт, что эти последствия неизвестны.

Правила первого перехода на МСФО. При первоначальном применении МСФО, которое оказывает влияние на отчетные данные текущего, прошлого или будущего периодов, необходимо раскрыть следующую информацию:

1) название соответствующего стандарта;

2) изменения учетной политики, проведенные в соответствии с временными переходными правилами, а также их описание;

3) влияние на настоящее и будущее.Следует показать:

1) корректировки по каждой статье финансовой отчетности за текущий отчетный период и за каждый предыдущий период;

2) корректировки величины прибыли на акцию;

3) как и когда принимались изменения учетной политики - при неосуществимости ретроспективного применения.


III. Актуальность перехода на МСФО и практические трудности реформирования российского бухгалтерского учета и отчетности при этом


Информация о работе «Международные стандарты финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 92317
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
28722
0
0

... соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования на рынках капитала. 2.         МСФО как основа реформирования национального учета Упрочение рыночных отношений в России, выход на международный рынок, увеличение числа собственников и пользователей экономической информации как ...

Скачать
63545
3
0

... приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчетности, в то время как в российской практике отчетность называется бухгалтерской. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми ...

Скачать
88556
5
4

... к минимуму национальных различий отчетности и обеспечение надежности информации для принятия решений различными пользователями. [12, с.468]. 1.2 Классификация международных стандартов финансовой отчетности В зависимости от сущности, содержания и других критериев МСФО можно классифицировать, т.е. группировать по различным направлениям. От латинского слова "классификация" означает систему ...

0 комментариев


Наверх