4.9 Aditor Pro

Мощный текстовый редактор для Windows 95/98/NT, ориентированный на русскоязычного пользователя. Очень удобный редактор, вполне способный заменить wordpad, а во многих случаях и MS Word. Всевозможных функций очень много, в частности, поддержка большинства кодировок, автоматический перевод, например, из транслита, подсветка синтаксиса различных языков, вставка HTML‑тэгов… Позволяет одновременно открывать несколько файлов и быстро переключаться между ними, щелкая по ярлычкам.

 

 


5. Практическая часть работы

Требовалось создать сайт с одноименным названием курсовой работы, а именно «Сравнительный анализ современных текстовых редакторов».

Сайт создан с целью доведения информации о текстовых редакторах до всех желающих.

Структура папок для хранения структуры сайта такова: создана папка «Kursovay», в которой содержатся все страницы и всё содержимое сайта. В данной папке помещена главная страница index.html, стилевой файл style.css, и все страницы сайта. А также папки image, word, lex. В папке image содержатся графические файлы и кнопки навигации.

Общий цвет фона светлый, а текста темный, что обеспечивает приемлемое качество распечатки, на случай если у пользователя возникнет необходимость в этом.

Подключить таблицы стилей можно несколькими способами. Например, при помощи описания в секции заголовка или inline‑описания. Но наиболее удобным, по моему мнению, является подключение внешнего файла. Диапазон его воздействия распространяется на все файлы, в которые включено описание. В случае если возникнет необходимость изменить внешний вид сайта, достаточно будет изменить содержание только одного стилевого файла (style.css).

Файл с таблицами стилей имеет расширение css и подключается в секции заголовка при помощи тега <link> следующим образом:

<head>

<link type= «text/css» rel= «stylesheet» href= «style.css» >

</head>

Говоря о синтаксисе таблиц стилей можно выделить три основных группы классов: универсальные, теговые и псевдоклассы.

Универсальные классы можно описать так:

head {

text-align: center;

font-size: xx-large;

color: red;

}

text {

text-align: justify;

font-size: medium;

}

Первый класс head задает внешний вид заголовка. Здесь присутствуют такие параметры, как выравнивание текста по центру и цвет текста – красный. Особое внимание хотелось бы уделить тому, что размер шрифта задается словесно и является относительным. Все параметры записываются в фигурных скобках.

Второй пример определяет внешний вид текста: выравнивание по ширине и относительный размер шрифта medium. В данном случае цвет текста не указан, и по умолчанию он будет черным.

Что бы некоторый текст или элемент страницы сайта был оформлен в стиле универсального класса, необходимо воспользоваться следующей конструкцией:

<p class=head>Текстовые редакторы</p>

Строка текста «История кафедры информатики и вычислительной техники» будет оформлена в стиле head.

Теговые классы указывают стиль оформления тех элементов, которые заключены в соответствующие теги.

P {

text-indent: 2em;

margin-left: 1em;

margin-right: 1em;}

Описанный выше класс P устанавливает отступ красной строки размером в две средних ширены буквы m (абсолютный размер в типографских единицах), а так же отступ текста справа и слева по одной единице измерения. Отличие данного класса от универсального в том, что нет необходимости указывать класс каждый раз, когда это необходимо. При подключении файла с таблицами стилей все элементы, относящиеся к тегу P, приобретут признаки соответствующего класса.

И последняя группа – псевдоклассы. В отличие от обычного класса, действие его распространяется не на весь текст, к которому применен стиль, а лишь на часть и возможно лишь в определенном состоянии. Следующая строка довольно простой пример псевдокласса.

a: hover {text-decoration: underline;}

Этот псевдокласс определяет внешний вид текста ссылки в момент наведения на нее курсора, а именно появляется подчеркивание текста.

a {color: rgb (85,6,6);

font-size: large;

font-family: Verdana;

text-align: center;

text-decoration: none;}

Еще один пример тегового класса, который помимо обычных параметров: цвет, шрифт, гарнитура шрифта и выравнивания, еще задает отсутствие подчеркивания.

В обычном состоянии текст ссылки принимает вид, описанный теговым классом, а при наведении курсора приобретает параметры, описанные псевдоклассом, то тесть появляется подчеркивание.

Для оформления сайта, в частности для создания системы навигации, использовался такой специализированный редактор как Xara WebStyle.

 


Заключение

В последнее время компьютерные технологии продвигаются очень интенсивно, и это способствует бурному развитию программного обеспечения. Каждые полгода выходят продукты с множеством нововведений. Так и текстовые редакторы не стоят на месте. С каждым разом все больше и больше функций заключают в себе данные программы. Но их развитие поставлено таким образом, что с каждой новой версией программа сохраняет предыдущий набор возможностей и пользователь может использовать как старые, так и новые функции, последние введены лишь для облегчения работы с программой. Или существенно расширяют её возможности.

Но зачастую случается так, что пользователям необходимы лишь определённый набор нужных им функций, в зависимости от их потребностей. Исходя из этого, они выбирают продукт по своему вкусу. Одних прельщает простота работы, других многофункциональность, быстрота выполнения команд. Поэтому из всего их множества, невозможно выделить, какой-то определённый удовлетворяющий всем требованиям. Так как все они очень разные.



Список использованных источников

 

1.   Болл. Освой самостоятельно Linux за 24 часа / Б. Болл – Издательский дом «Вильямс», 2000

2.   Шапошников А. MS WORD 2002 XP / А. Шапошников – Издатель Осипенко, 2002

3.   Беленький Ю., Власенко С. Microsoft Word / Ю. Беленький, С. Власенко – Москва, 2000

4.   Камарда Б. Использование Ms Word 2002 / Б. Камарда – Москва, 2002

5.   Браун М., Хоникатт Д. Использование HTML 4 / М. Браун, Д. Хоникатт – Издательский дом «Вильямс», 2004

6.   Острейковский В. Информатика / В. Острейковский – Высшая школа, Москва, 2003


Информация о работе «Сравнительный анализ текстовых редакторов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
49707
0
6

... , так и при последующей эксплуатации, что позволяет каждому пользователю конфигурировать пакет под собственные нужды и прибавляет комфортность в работе. Глава 2. Разработка сайта По проделанному сравнительному анализу был разработан сайт. Сайт разрабатывался на языке HTML. При создании сайта использовались следующие программы: текстовый редактор Блокнот; Macromedia Dreamweaver; Xara ...

Скачать
123563
2
0

... функций и лексических значений глагола to make; 2) выделении дистрибутивных моделей, определяющих семантические характеристики глагола to make; 3) сравнении функциональных характеристик глагола to make в разговорной речи, газетно-публицистическом и научном стиле. Семантический анализ глагола to make базировался на данных следующих словарей: Longman Dictionary of Culture, Longman Dictionary of ...

Скачать
67824
0
23

... цифровой подписью, вы подтвердите, что его содержимое с момента публикации не было изменено, и позволите другим пользователям убедиться в этом. Новая функция связывания данных в Office Word 2007 предоставляет возможность динамического отображения сведений, хранящихся в информационных системах. Использование новых форматов Word XML позволяет легко обновлять хранилище данных в формате XML, ...

0 комментариев


Наверх