4.2 Crypt Edit

Crypt Edit – это мощный многооконный текстовый редактор с расширенными криптографическими функциями (три уровня защиты). Он позволяет: шифровать двоичные файлы с компрессией, проверять орфографию, отсылать письма (есть адресная книга с возможностью импорта), создавать HTML‑документы, работать с OLE‑объектами, осуществлять предварительный просмотр перед печатью, конвертировать в различные форматы (RTF, Word 97, Word 95, Excel, Write, Unicode, DOS, KOI‑8, ROT‑13, Windows‑1251, Unix, Mac, Protected Text Format); вставлять специальные символы, просматривать буфер обмена, настраивать панели инструментов, масштабировать текст, работать со списками и многое, многое другое, включая автоподсветку html‑тэгов и интеграцию с другими редакторами.

4.3 Hieroglyph

Рекомендуется использовать этот бесплатный и простой текстовый редактор в качестве замены стандартных редакторов Notepad и WordPad. Но иногда возникает искушение использовать его не просто в качестве помощника, но и замены гигантского Word. Ведь автор Hieroglyph ухитрился встроить в свое детище все функции, которых так не хватает остальным текстовым редакторам:

·     Перевод транслитерированного текста в кириллицу и обратно.

·     Перекодировка WIN, KOI, ISO, DOS, MAC, а также перевод писем пришедших в семибитном текстовом виде (например =A7=B0=D9=FF) и перевод из UNICODE в ANSI и обратно.

·     Коррекция текста, пропущенного через программы распознавания CuneiForm, OmniPage и др. Также исправляет типографские ошибки в любом тексте, плюс находит латинские буквы в русских словах и т.д.

·     Автопереключение раскладки клавиатуры. «Иероглиф» определяет, на каком языке вы пишете (русский или английский) и сам переключает клавиатуру.

·     Переформатирование старых текстов с жесткими переносами и выравниванием; изъятие переносов внутри слов. Изъятие HTML-тэгов из текста.

·     Быстрое раскодирование многократно закодированных писем до 6-ти уровней вложенности.

·     Сохранение версий, получающихся при последовательной смене кодировок. Возможность просмотра и возврата к любой версии. Возможность визуального сравнения текущего текста с любой из предыдущих версий.

Это далеко не полный перечень возможностей «Иероглифа» – мы намеренно опустили многие стандартные функции (все основные виды выравнивания и форматирования, возможность работы со списками, вставка картинок в текст, режимы сортировки, поддержка всех текстовых форматов, встроенная проверка орфографии и т.д.). Во всяком случае, после появления на моем компьютере первых версий «Иероглифа» старый WordPad был безжалостно удален с диска, и теперь программу Михаила Морозова я запускаю едва ли не чаще, чем Word. Программа настоятельно рекомендуется для использования в образовательных и бюджетных учреждениях.

4.4 KeyNote

Довольно симпатичный редактор, который, помимо обычного редактирования файлов, позволяет вести «дерево записок». Идея заключается в том, что в одном файле может храниться не одна запись, а несколько. И эти записи можно расположить в виде дерева. Разумеется, вести подобную древовидную структуру необязательно – можно ограничиться обычным редактированием файлов. При желании все это еще и шифруется.

 

4.5 Squall Pro

Очень и очень симпатичный редактор, умеющий работать с разными кодировками, вставлять картинки, подсвечивать ссылки… Все необходимые функции плюс несколько дополнительных: таймер, который в нужное время напомнит о чем-то, запуск игрушек, CD проигрывателя, команд ДОС и т.п. прямо из программы, сворачивание к caption bar… И еще много всякого полезного и интересного…

4.6 TextViewer

TextViewer – это быстрый и удобный текстовый редактор. Его основные возможности: открытие, редактирование, сохранение текстовых файлов неограниченного размера. Поддержка всех основных кодировок, в том числе Unicode и формата RTF. Удобная панель для быстрой смены кодировок. Автоматическое определение кодировки при открытии файлов. Поддержка Drag and Drop. Неограниченный откат (Undo и Redo). Автоопределение URL. Поддержка OLE-объектов в тексте (таблицы, графика и т.д.). Автоматическое распознавание и преобразование таблиц псевдографики. Работа со многими окнами. Поиск и замена текста. И многое другое…

4.7 WinVi

Все пользователи UNIX-систем наверняка знакомы с редактором Vi, который в Юниксе является чем-то аналогичным «Блокноту» в Windows. Данная программа – это попытка перенести Vi в мир Windows. Только учтите, что если вы никогда раньше с Юниксом не работали, то этот редактор вам наверняка не подойдет – в отличие от Windows-программ, ориентированных на визуальный интерфейс и работу мышкой, Vi ориентирован на управление с клавиатуры, а ведь все эти десятки сокращений еще и выучить надо…

4.8 Патриот

Очередной претендент на должность «сменщика» WordPad. Бесплатный текстовый редактор, созданный специально для русских пользователей, с богатым набором функций и красивым интуитивно понятным интерфейсом, который будет полезен не только профессионалам, но и новичкам в редактировании и создании текстовых и RTF-документов. Список возможностей (информация разработчика):

·     Стандартный набор (открыть, сохранить, пожирнить, сделать наклонным и т.д.).

·     Вставка текущей даты или времени в текст.

·     Встроенная таблица символов

·     Удобная вставка смайликов в текст по горячим клавишам.

·     Вставка точечного рисунка или OLE-объекта в текст.

·     Большой набор текстовых таблиц (сделать символы крупными, мелкими, с большой буквы и др.).

·     Возможность создания неограниченного числа своих текстовых таблиц.

·     Транслитерация.

·     Статистика по тексту.

·     Создание неограниченного числа закладок на документы.

·     Конвертация между пятью различными кодировками (Win-1251, Dos-866, KOI8-R, Mac, ISO-8859).

·     Встроенный калькулятор.

·     Встроенная утилита для просмотра буфера обмена.

·     Встроенный генератор паролей с удобной настройкой.

·     Встроенные HTML‑тэги.


Информация о работе «Сравнительный анализ текстовых редакторов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
49707
0
6

... , так и при последующей эксплуатации, что позволяет каждому пользователю конфигурировать пакет под собственные нужды и прибавляет комфортность в работе. Глава 2. Разработка сайта По проделанному сравнительному анализу был разработан сайт. Сайт разрабатывался на языке HTML. При создании сайта использовались следующие программы: текстовый редактор Блокнот; Macromedia Dreamweaver; Xara ...

Скачать
123563
2
0

... функций и лексических значений глагола to make; 2) выделении дистрибутивных моделей, определяющих семантические характеристики глагола to make; 3) сравнении функциональных характеристик глагола to make в разговорной речи, газетно-публицистическом и научном стиле. Семантический анализ глагола to make базировался на данных следующих словарей: Longman Dictionary of Culture, Longman Dictionary of ...

Скачать
67824
0
23

... цифровой подписью, вы подтвердите, что его содержимое с момента публикации не было изменено, и позволите другим пользователям убедиться в этом. Новая функция связывания данных в Office Word 2007 предоставляет возможность динамического отображения сведений, хранящихся в информационных системах. Использование новых форматов Word XML позволяет легко обновлять хранилище данных в формате XML, ...

0 комментариев


Наверх