Введение

Информационные технологии развиваются чрезвычайно быстрыми темпами. В настоящий момент трудно представить себе нормальное функционирование предприятия без использования новых информационных технологий.

Широкое применение современных ЭВМ, которые характеризуются разносторонностью и простотой обращения, позволяет использовать их возможности для решения самого широкого круга информационных задач во всех областях человеческой деятельности. Это делает их доступными практически любому человеку, даже незнакомому с процессами программирования.

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными по-прежнему остаются программы, предназначенные для работы с текстом.

Инструментальные программы для подготовки текстов программ, документов, описаний называются текстовыми редакторами (text-editor), мощные текстовые редакторы с расширенным спектром функций называют также текстовыми процессорами (word-processor). Некоторые текстовые процессоры могут работать не только с текстами, но и с изображениями, например редактировать иллюстрированные документы.

Современные текстовые редакторы предоставляют пользователю широкие возможности по подготовке документов. Это и функции редактирования, допускающие возможность любого изменения, вставки, замены, копирования и перемещения фрагментов в рамках одного документа и между различными документами, контекстного поиска, функции форматирования символов, абзацев, страниц, разделов документа, верстки, проверки грамматики и орфографии, использования наряду с простыми текстовыми элементами списков, таблиц, рисунков, графиков и диаграмм.

Значительное сокращение времени подготовки документов обеспечивают такие средства автоматизации набора текста, как автотекст и автозамена, использование форм, шаблонов и мастеров типовых документов.

В данной дипломной работе будет проведен обзор простым текстовым редактором, новым возможностям Microsoft Office Word 2007 и сравнение двух популярных текстовых редакторов MS Word и OpenOffice.org Writer.

Microsoft Office Word 2007 является популярнейшей прикладной программой для создания и обработки текстовых документов, которая обладает множеством возможностей настольной издательской системы по работе с текстами различной структуры и сложности. Интерфейс пользователя Word 2007 существенно отличается от интерфейсов Word 97 – 2003.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Текстовые редакторы» в современной науке, с другой стороны, не достаточное знание и использование пользователями возможностей текстовых редакторов.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа «Текстовые редакторы и текстовые процессоры».

Целью исследования является изучение характеристик и возможностей популярных текстовых редакторов.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить назначение и классификация текстовых редакторов;

2. Исследовать характеристики и новые возможности MSOffice Word 2007;

3. Изучить графические возможности MSOffice Word 2007;

3. Сравнительные характеристики возможностей OpenOffice.org Writer и Word 2007.


1. Текстовые редакторы персонального компьютера

 

1.1 Назначение и классификация текстовых редакторов

Работа с текстами – важная составная часть деятельности людей многих профессий. Обработка текстов, подготовка различного вида документов составляют значительную часть работ, выполняемых в настоящее время на ПК.

В состав подготавливаемых на ПК документов могут входить текстовые данные, таблицы, математические формулы, графические объекты и т.д. Главная задача любого текстового редактора заключается в обеспечении оптимальных для пользователя условий по созданию и обработке документов.

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов различной степени сложности. В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать «чистый», неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами, цветом и т.д. Однако без ущерба для понимания можно в равной степени использовать оба термина.

Текстовый редактор позволяет делать все то, что может делать машинистка с помощью хорошей пишущей машинки. Но кроме традиционных возможностей ПК позволяет осуществлять качественно новые способы обработки текстовых документов: вставку повторяющихся фрагментов, изменение длины строк, автоматический перенос слов, выделение нужных частей текста нестандартным шрифтом при печати и другие.

Ошибка при подготовке документа на ПК не влечет за собой больших переделок, так как автоматическое выполнение рутинных работ облегчает изменение и перемещение фрагментов текста. Возможность предварительного просмотра полученного документа на экране дисплея помогает избежать непроизводительных затрат труда и бумаги при печати.

Обилие различных типов документов привело к многообразию существующих текстовых редакторов. В качестве классифицирующего признака, с помощью которого можно разделить все множество текстовых редакторов на группы, примем тип обрабатываемого документа.

Редакторы текстов – предназначены для создания и редактирования несложных текстов и текстов программ (Brief, Norton Editor, Quick).

Редакторы документов – предназначены для работы с документами, структурно состоящими из вложенных разделов, страниц, абзацев и т.д.

В структуру документа могут входить таблицы, графические образы, которые могут создаваться в других приложениях. Среди редакторов, предназначенных для работы с текстовыми документами, можно выделить Microsoft Word, Word Perfect, AmiPro, MultiEdit [12]. При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций:

Операции ввода позволяют перенести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть в файл, хранящийся на компьютере. Ввод может осуществляться не только набором с помощью клавиатуры, но и путем сканирования бумажного оригинала и последующего перевода документа из графического формата в текстовый (распознавание).

Операции редактирования (правки) позволяют изменить уже существующий электронный документ путем добавления или удаления его фрагментов, перестановки частей документа, слияния нескольких файлов, разбиения единого документа на несколько более мелких и т.д.

Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняются параллельно. При вводе и редактировании формируется содержание текстового документа.

Оформление документа задают операциями форматирования. Команды форматирования позволяют точно определить, как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере.

Программы, предназначенные для обработки текстовой информации, называют текстовыми редакторами.

Текстовой редактор используют как для изготовления готовых документов, так и для подготовки текста для передачи в другие программы (например, издательскую систему или в интерпретатор языка программирования).

Оформление документа включает в себя форматирование текста, вставку и форматирование внешних объектов (к примеру, математических формул, графиков, иллюстраций), задание свойств страницы.

Под форматированием текста понимают задание его параметров (таких как размер, шрифт, выравнивание и т.д.). Под форматированием внешних объектов понимают задание размера внешнего объекта, его расположения. Форматирование внешних объектов осуществляется при помощи других программ, с помощью которых эти объекты были созданы.

Инструментальные программы для подготовки текстов программ, документов, описаний называются текстовыми редакторами (text-editor), мощные текстовые редакторы с расширенным спектром функций называют также текстовыми процессорами (word-processor). Некоторые текстовые процессоры могут работать не только с текстами, но и с изображениями, например редактировать иллюстрированные документы.

Основные функции текстовых редакторов и процессоров:

– работа с файлами – сохранение текста на магнитном диске в виде файла, считывание текста (файла) с диска, копирование в редактируемый текст любого количества строк из другого файла, имеющегося на диске. Для надежности редактируемый файл должен периодически записываться на диск по команде пользователя или автоматически;

– показ текста на экране – текст или его фрагмент можно показывать в специальном окне объемом 15–25 строк, организованном на экране монитора. Текст на экране можно передвигать вверх-вниз, влево-вправо с помощью клавиш, помеченных стрелками, а также быстро заменять фрагмент текста на другой фрагмент по номеру строки. Некоторые редакторы позволяют организовывать на экране несколько окон с различными файлами или с различными частями одного файла;

– вывод на печать (если в составе компьютера имеется принтер). Обычно в редакторы, работающие со многими шрифтами и алфавитами, встроена функция вывода на печать, хотя некоторые простые редакторы сами на печать не выводят и требуется сначала записать текст на магнитный диск, выйти из редактора и вывести файл на печать средствами операционной системы;

– вставка символов и строк в места, указанные курсором. При этом текст раздвигается;

– перемещение части текста, помеченного соответствующим образом (обычно помечаются начало и конец фрагмента), на другое место, указанное курсором, или дублирование части текста в другом месте;

– удаление символов и строк, указанных курсором и помеченных соответствующим образом. При этом текст сжимается. Обычно редакторы позволяют также восстанавливать ошибочно удаленные фрагменты текста;

– контекстный поиск – поиск строки по заданному фрагменту текста;

– выравнивание ширины – выравниваются правый край, левый край или «по центру строки» путем вставки дополнительных пробелов. Переносы слов при этом не делаются;

– перенос слов. Простейшие редакторы не используют перенос слов и если слово не помещается в строке, то оно целиком переносится на следующую строку. Более мощные редакторы, «понимающие» грамматику языка текста, могут выполнять переносы слов. Это удобно при подготовке текста к типографской печати. Некоторые редакторы можно «обучать» переносу слов;

– резка и склейка строк. Можно отделить часть строки и перенести в следующую строку и, наоборот, строку «подклеить» к предыдущей строке;

– замена одного фрагмента на другой. Можно произвести замену одного фрагмента на другой, например имя «Pascal» заменить во всем тексте на «Basic», автоматически или полуавтоматически (с контролем); можно заменить прописные буквы на строчные, один год на другой и т.п.;

– вставка заготовок. Можно вставлять заранее заготовленные фрагменты (имена, служебные слова языков программирования) в предварительно помеченные места текста;

– орфографический и синтаксический контроль текста с указанием цветом или подчеркиванием мест ошибок или непонятных редактору слов и выражений. «Обучаемые» редакторы можно научить понимать эти слова и выражения в дальнейшем [32].

Текстовые редакторы различаются по возможностям форматирования текста и внешних объектов.

Все многообразие современных текстовых редакторов условно можно разбить на три основные группы:

К первой относятся простейшие текстовые редакторы, обладающие минимумом возможностей и способные работать с документами в обычном текстовом формате.txt, который, как известно, при всей своей простоте и всеобщей поддержке совершенно не позволяет более или менее прилично форматировать текст. К этой группе редакторов можно отнести как входящие в комплект поставки ОС семейства Windows редакторы WordPad и совсем малофункциональный Notepad (Блокнот) под MS Windows, SimpleText (ПростоТекст) под MacOS, Edit под MS DOS.

Промежуточный класс текстовых редакторов включает в себя достаточно широкие возможности по части оформления документов. Они работают со всеми стандартными текстовыми файлами (TXT, RTF, DOC). К таким программам можно отнести Microsoft Works, Лексикон под MS DOS, WordPad под MS Windows, ClarisWorks под MacOS.

К третьей группе относятся мощные текстовые процессоры, такие, как Microsoft Word или StarOffice Writer. Они выполняют практически все операции с текстом. Большинство пользователей использует именно эти редакторы в повседневной работе.

Также практически все текстовые процессоры обладают следующими функциями:

-  поддержка различных форматов документов;

-  многооконность, т.е. возможность работы с несколькими документами одновременно;

-  вставка и редактирование формул;

-  автоматическое сохранение редактируемого документа;

-  работа с многоколоночным текстом;

-  возможность работы с различными стилями форматирования;

-  создание шаблонов документов;

-  анализ статистической информации.

Сегодня практически все мощные текстовые редакторы входят в состав интегрированных программных пакетов, предназначенных для нужд современного офиса. Так, например, Microsoft Word входит в состав самого популярного офисного пакета Microsoft Office.

Аналогичные MS Office программы – OpenOffice.org Writer, StarOffice Writer, Corel WordPerfect, Apple Pages.


Информация о работе «Word 2007»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 67824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
27915
1
4

... отдельной версии постоянно будут "всплывать" дополнительные подробности. Структурные нововведения Microsoft Office 2007 Приступая к созданию заведомо более сложного пакета Office 2007, разработчики Microsoft преследовали цель создать новые возможности для более удобного и быстрого получения нужных результатов. Поэтому были сформулированы четыре главные цели разработки: упростить поиск и ...

Скачать
16992
0
0

... Например, можно создать извещение о выпуске новой продукции с использование Word, а затем разослать это извещение по электронной почте и разместить в Интернете.   Создание веб-документов в Word Чтобы создать документ Word, который планируется преобразовать в веб-страницу, необходимо использовать Word 2007. Документы, созданные в более ранних версиях Microsoft Office Word, не поддерживаются ...

Скачать
74305
4
20

... адресов, можно использовать слияние для создания листа наклеек. Каждая наклейка содержит адрес из списка. В данной курсовой работе был рассмотрен процесс создания комплекса документов с помощью мастера слияния в текстовом редакторе WS Word 2007 в ООО «Актив». В курсовой работе было выявлено, что слияние в ООО «Актив» может применяться для: -  рассылка ежеквартальных сообщений электронной почты ...

Скачать
25954
0
4

... ALT+<символ>. Таким образом можно вызвать любую команду, используя при этом не более пяти комбинаций. Рис. 2. Подсказки «быстрых» клавиш на Ribbon 2.         ФОРМАТЫ MICROSOFT OFFICE OPEN XML   В Microsoft Office system 2007 документы в меньшей степени ассоциируются с физическим листом бумаги и в большей степени — с программным контейнером для хранения корпоративной информации, ...

0 комментариев


Наверх