Выводы

Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ ЗВУКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Виды сетевых технологий используемых для передачи звукового сигнала Обзор специализированных сетевых технологий передачи и распределения цифровых и аналоговых аудио сигналов Обзор аппаратно-программных комплексов СЗО (систем звукового обеспечения) Audia Коннекторы Обзор активного оборудования Обзор физической среды передачи Силовой электрический кабель Выводы Требования к стационарной рабочей станции аппаратной Выбор сетевой технологии многоканальной дистрибьюции звуковых сигналов Выбор физической среды передачи IBM совместимый компьютер Выбор телекоммуникационного оборудования Выбор способов управления Построение технической модели сети РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ Расчет длины сильноточного звукового кабеля Расчет защищенности и помехоустойчивости линии Расчет текущих эксплуатационных затрат Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности Обеспечение электробезопасности
227829
знаков
16
таблиц
5
изображений

1.9. Выводы

Таким образом, подводя итоги, можно утверждать, что за счет использования аппаратно-программного комплекса управления звуком и современных технологий связи общее количество 4-х стационарных и 7-ми мобильных систем возможно сократить до 1 с небольшим дополнением специального оборудования (например, микшерный пульт в аппаратной актового зала). Все функции как собственно оповещения, так и других видов звукообеспечения реализованы в полной мере, при поддержании достаточно высоких электроакустических параметров для каждой из зон (за счет применения более качественного оконечного оборудования и широких возможностей по обработке звуковых сигналов). При этом повышение удельной стоимости единицы оборудования компенсируется его значительным общим сокращением, уменьшением объемов монтажных работ, коммутационных трасс и помещений для аппаратуры, а также снижением численности обслуживающего персонала.


2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕТИ ЗВУКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

При проектировании любой ЛС существуют типовые этапы выполнения сетевых проектов:

·          Анализ (формирование) требований;

·          Выбор оборудования;

·          Построение технической модели;

2.1 Анализ технических условий и требований, предъявляемых к объекту проектирования

 

2.1 1 Требования к интеграции СЗО с различными инженерными системами здания

Система Звукового Обеспечения является интегральной системой, обеспечивающей комплекс инженерно-технических мероприятий по звуковому обеспечению находящихся на объекте людей, в зависимости от функционального назначения объекта. Во многих случаях система звукового обеспечения СЗО должна функционировать совместно с различными системами коммуникаций здания. Система должна являться органичной частью общей структуры коммуникаций в здании. Отсюда исходит требование необходимости интегрирования с другими инженерными и коммуникационными системами объекта такими как:

·         компьютерные сети;

·         пожарно-охранная безопасность;

·         технологическое телевидение;

·         телефонные сети;

·         системы интегрированного управления;

·         системы наблюдения и спецконтроль;

·         инженерные системы светового обеспечения и т.д.


2.1.2 Требования к системе управления СЗО

Все управление системой звукообеспечения в "интеллектуальном здании" будет осуществляться через аппаратно-программный комплекс MediaMatrix. В операционной среде MediaMatrix будут формироваться все звукоусилительные тракты, определяться приоритетность источников звуковой информации и т.д. В тех приложениях, где необходимы функции централизованного управления и коммутации, отдельные пользователи должны быть сконфигурированы дистанционно по сети при помощи центральной станции. Система должна иметь гибкий интерфейс управления, в том числе компьютерный. Должны применяться системы интегрированного управления СИУ.

 

2.1.3 Требования к специфическим задачам СЗО

Т. к. СЗО обеспечивает комплекс инженерно-технических мероприятий по звуковому обеспечению находящихся на объекте людей, в зависимости от функционального назначения объекта, то система должна выполнять целый ряд специфических функций. В данном проекте такой специфической функцией является задача экстренного оповещения.

2.1.4 Требования к структурному построению СЗО

Система должна строиться по адресному, то есть зонному принципу. Под зонами подразумевается пространство внутри здания, получающее одну и ту же звуковую информацию. Деление на зоны происходит внутри комплекса MediaMatrix и, при наличии обширных коммуникационных возможностей "интеллектуального здания", не представляет большого труда вносить изменения в конфигурацию системы оповещения, если возникает необходимость.


2.1.5 Требования к функционированию системы в автоматическом режиме

Система должна иметь возможность работы в полном автоматическом режиме. Данный вид управления предназначен для системы оповещения и, прежде всего, экстренного.

Поскольку именно автоматическое управление будет обеспечивать интерфейс между MediaMatrix и прочими системами жизнеобеспечения "интеллектуального здания", то построение управляющих алгоритмов может быть разнообразным.

 

2.1.6 Требования к проектированию аппаратных помещений для СЗО.

·          Стены аппаратной звукового обеспечения и потолок должны отделываться звукопоглощающими материалами с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,6 в диапазоне частот 500 - 2000 Гц.

·          Полы всех технических аппаратных помещений системы звукового обеспечения должны быть не пылеобразующими и позволять проведение мокрой ежедневной уборки (метлахская плитка, линолеум).

·          Все соединительные линии между оборудованием, установленным в аппаратном помещении должны иметь маркировку и прокладываться скрыто (в кабельных коробах, лотках, трубах, кабель-каналах). При проектировании линий системы закладных в аппаратном помещении необходимо обеспечить легкость доступа к проложенным кабелям, а также запас по емкости не менее 30%.

·          Рабочее место оператора должно обеспечивать централизованное управление и контроль основного оборудования СЗО во всех рабочих режимах. Количество рабочих манипуляций, для выполнения которых оператор вынужден покидать рабочее место во время мероприятия, должно быть минимальным, а сами такие действия не должны влиять на работоспособность СЗО.

·          Все органы управления, визуального и слухового контроля, на рабочем месте оператора, должны иметь удобный пользовательский интерфейс управления, эргономичный дизайн и расположение.

·          Аппаратные помещения СЗО громкого оповещения (или контрольные пункты оповещения) должны размещаться вблизи пунктов местного контроля объекта.

·          Рабочие места операторов театральных, универсальных СЗО, а также СЗО концертных залов должны иметь как общее, так и местное освещение. Рабочие места операторов остальных СЗО могут освещаться системой общего освещения.

·          Аппаратные помещения СЗО универсального назначения, а также СЗО для крупных административных, корпоративных, коммерческих и общественных зданий и комплексов должны иметь телефонный аппарат с городским номером и возможность подключения к локальной компьютерной сети (сети Intranet).

 


Информация о работе «Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 227829
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
131443
11
23

... » трафик, традиционный для телефонных сетей общего пользования. Для этого преобразования используются сигнальные процессоры называемые DSP-кодеками. Рис. 3.3. Сеть передачи голоса по IP протоколу на базе локальной вычислительной сети и ЦАТС АГУ. Оператор предоставления услуг IP телефонии города Москва. Вторая функция, выполняемая маршрутизатором - функция коммуникационного сервера Cisco ...

Скачать
142396
4
1

... и в старых версиях Ethernet, а кабельные системы этих стандартов совместимы, для перехода к 100BaseT от 10BaseT требуются меньшие капитальные вложения, чем для установки других видов высокоскоростных сетей. Кроме того, поскольку 100BaseT представляет собой продолжение старого стандарта Ethernet, все инструментальные средства и процедуры анализа работы сети, а также все программное обеспечение, ...

0 комментариев


Наверх