Силовой электрический кабель

Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ ЗВУКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Виды сетевых технологий используемых для передачи звукового сигнала Обзор специализированных сетевых технологий передачи и распределения цифровых и аналоговых аудио сигналов Обзор аппаратно-программных комплексов СЗО (систем звукового обеспечения) Audia Коннекторы Обзор активного оборудования Обзор физической среды передачи Силовой электрический кабель Выводы Требования к стационарной рабочей станции аппаратной Выбор сетевой технологии многоканальной дистрибьюции звуковых сигналов Выбор физической среды передачи IBM совместимый компьютер Выбор телекоммуникационного оборудования Выбор способов управления Построение технической модели сети РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ Расчет длины сильноточного звукового кабеля Расчет защищенности и помехоустойчивости линии Расчет текущих эксплуатационных затрат Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности Обеспечение электробезопасности
227829
знаков
16
таблиц
5
изображений

1.7.2 Силовой электрический кабель

Передача аудиосигнала с высоким качеством во многом повторяет проблемы, возникающие при трансляции видеосигнала, но поскольку звуковой диапазон имеет более низкие частоты, электрические характеристики кабеля сказываются иначе. При передаче звукового сигнала индуктивность и емкость оказывают меньшее влияние на затухание и влияют больше на тембровую окраску звука. Основные задачи при производстве аудиокабеля - это обеспечение низких значений активного сопротивления. Для минимизации этого параметра проводники кабеля приходится изготавливать из высокопроводящей меди. Высокая проводимость обеспечивается высокой чистотой используемой меди: от 99,95% до 99,99% -это бескислородная медь, обозначаемая на кабеле и в спецификациях как OFC (oxigen-free copper -прим.ред.).

Рассмотрим особенности выбора и применения аудиокабеля в профессиональных системах звукоусиления.

Акустические кабели предназначены для передачи сигналов от усилителей к динамикам акустических систем. Работа акустического кабеля характеризуется возможностью передачи больших значений тока от усилителя мощности к акустической системе. В отличие от инструментальных и микрофонных кабелей, значения токов сигнала в которых измеряется в миллиамперах, в акустических кабелях сила тока может достигать нескольких ампер. Так, в случае работы 100-ваттного усилителя на 8-омную акустическую систему сила тока может достигать 3,5А. Для сравнения, при подаче линейного уровня сигнала на 600-омный вход ток составит 2 мА.

Поэтому большое значение диаметра проводников - главное отличие акустического кабеля.

Выбор усилителей мощности определяется количеством, типом и мощностью громкоговорителей в зоне оповещения, а также протяженностью коммутационных линий до акустических системам. В системах оповещения применяются два типа выходных линий:

·          Распределенные линии с уровнем сигнала 70/100 В.

·          Низкоомные линии с импедансом нагрузки 4-16 Ом.

Распределенные линии целесообразно применять в тех случаях, когда необходимое количество громкоговорителей велико, а электрическая мощность мала, и также, если длина кабеля от усилителя до громкоговорителя превышает 100 м.

В системах звукоусиления, использующих 100-вольтные линии трансляции, применяются акустические кабели меньшего сечения, так как величина тока сигнала мала. В то же время диапазон передаваемых частот в таких системах существенно меньше, поэтому в таких системах с успехом может использоваться специализированный кабель ПРППМ (2x0,5...2x1,5 мм) или электрические ПВС или ШВВП 2x0,75 и выше. Акустический кабель в силу своей высокой стоимости является не всегда выгодным решением в качестве сильноточных звуковых линий. В этой области звукоусиления использование электрического кабеля в большинстве случаев является более выгодным в экономическом плане.

Конструктивно силовой электрический кабель – это два проводника (обычно медных) определенного сечения в оболочке. Проводники используются многожильные, из бескислородной меди, причем, чем тоньше медные жилки проводника и чем их больше, тем это лучше для передачи высоких частот.

По взаимному расположению проводников кабели можно разделить на:

·          параллельные, с параллельным расположением проводников;

·          витые с повышенной помехозащищенностью, что актуально при большой протяженности кабеля;

·          коаксиальные, имеющие еще большую, чем у витых, степень защиты от помех.

Параллельные кабели - наиболее часто используемый класс электрических кабелей в системах звукоусиления. Витой кабель рекомендуется к прокладке длинных трасс, где есть опасность наводок от кабелей питания, например для подключения потолочных акустических систем. Коаксиальные кабели имеют повышенную помехозащищенность и могут быть рекомендованы для прокладки рядом с кабелями питания. Коаксиальные кабели имеют меньший диаметр, что также экономит место в закладных.

Для коммутации сильноточных звуковых линий (выходных линий усилителей мощности) необходимо использовать кабели с медными жилами большого сечения (низковольтные линии). Сечение жил кабеля выбирается из расчета, что потери мощности в линии не должны превышать 10%. Кабели должны иметь прочную, стойкую к внешним воздействиям изоляцию. Для большинства случаев рекомендуется применять кабель с сечением жил не менее 2,5 мм2.


1.8 Системы интегрированного управления (СИУ)

Современный конференц-зал, театр, спортивная арена, центр управления, транспортный узел или просто дом - вот далеко не полный перечень излюбленных мест совместного обитания человека и сложных электронных систем. В целом человек и техника научились понимать друг друга посредством пультов, кнопок, ручек, индикаторов и других органов управления. Но и здесь быстро образовались белые пятна.

1.         Количество и сложность отдельных технологических систем постоянно растет. Соответственно растет и количество органов управления этими системами.

2.         Почти всегда для человека использование одной из систем жизнеобеспечения сразу же влечет за собой использование и других.

Поэтому появился отдельный вид оборудования - системы интегрированного управления. В чем их достоинство:

·          Управление любыми системами и оборудованием, используя единый интуитивный интерфейс управления.

·          Возможность объединять управление разными системами, отдавая последовательность команд нажатием одной кнопки.

·          Системы интегрированного управления предназначены для неквалифицированных пользователей.

·          Надежность всех систем возрастает до максимума, поскольку конечный пользователь прикасается только к органам управления, а не к оборудованию, за которым ухаживает система управления.

·          Это настоящие системы дистанционного управления, поскольку для них не существует ограничений ни в дальности связи, ни в количестве управляемых устройств.

·          Естественно, что пульты управления интегрированных систем выгодно отличаются от предлагаемых производителями.

Большинство современных профессиональных и бытовых устройств имеет возможность внешнего управления. Причем сам протокол управления или физическая среда обмена данными может быть самой разнообразной:

·          RS-232/422/485

·          TCP/IP, Ethernet

·          IR/Serial (передача данных с помощью проводных или ИК-пультов дистанционного управления)

·          DMX

·          MIDI

·          SMPTE

·          TTL (управление напряжением)

·          Relay (управление с помощью замыкания/размыкания определенных контактов или групп контактов) и т.д.

При необходимости дистанционного управления устройствами, конечный пользователь обычно оказывается обладателем нескольких отдельных пультов. Каждый из них имеет ограниченный радиус действия, индивидуальный алгоритм управления и, в большинстве случаев, не русифицирован. Система интегрированного управления позволяет объединить все необходимые управляющие функции любых устройств в одном интерактивном пульте, имеющем русифицированный пользовательский интерфейс. Например, в современном конференц-зале система интегрированного управления может управлять следующими функциями и устройствами:

·          Система звукового обеспечения (устройства записи и воспроизведения фонограмм, устройства электронной маршрутизации и коммутации, устройства звуковых эффектов и звуковой обработки, усилители мощности и т. д.);

·          Система визуального обеспечения (видеокамеры, мониторы, проекционные экраны, видео проекторы, видеоимиджеры и прочее);

·          Система освещения;

·          Система вентиляции и кондиционирования;

·          Система синхронного перевода речи;

·          Система голосования и регламентации времени выступлений;

·          Система голосовой и видео связи с удаленными объектами;

·          Система теле- и радиовещания;

·          Система доступа в локальные и глобальные информационные сети (Интернет).

Система интегрированного управления имеет модульное построение и обычно состоит из четырех подсистем: панели и пульты управления, центральные контроллеры, контроллеры шины управления и устройства интерфейса с объектами управления. Также как отдельную компоненту во всей системе необходимо выделить специализированное программное обеспечение.

Любая система состоит, по крайней мере, из одного центрального контроллера. Контроллеры соединяют панели с объектами управления. Действуя как нервный центр, центральный контроллер выполняет основные три задачи - управление, подача команд и коммуникация. При использовании нескольких центральных контроллеров система строится иерархически. В этом случае среди центральных контроллеров - серверов выделяется мастер-контроллер.

Способы управления:

·          Промышленность предлагает несколько способов управления интегрированной системой:

·          Сенсорные интерактивные панели управления

·          Кнопочные пульты дистанционного управления

·          Голосовые системы управления

·          Компьютерные системы.

Также существует возможность удаленного управления и мониторинга системы через телефонные, глобальные и локальные вычислительные сети с обеспечением безопасности и конфиденциальности.

Панели управления на основе сенсорных жидкокристаллических экранов, представлены широким спектром моделей, давая возможность выбрать необходимый тип управления. Среди них настольные, настенные, встраиваемые в 19" консоли, проводные и беспроводные, цветные и черно-белые, с поддержкой видеосигнала и компьютерной графики. Панели воплощают в себе полнофункциональный центр управления в масштабе либо одного объекта управления, например, конференц-зала, либо всего комплекса помещений, например, театра. На рис. 1.11 показаны различные устройства СИУ.

Такие пульты не имеют интерактивного сенсорного экрана. Для обеспечения обратной связи в них используются светодиодные индикаторы и строчные ЖКИ дисплеи. Большой выбор вариантов исполнения (от простейших, на четыре функции до универсальных, программируемых) и диапазона частот обмена данными (инфракрасный и радиосигнал), пульты дистанционного управления обеспечивают возможность управления вне зависимости от места положения внутри объекта. Их количество, местоположение и функциональное назначение может свободно изменяться.

Использование компьютеров совместно со специализированным программным обеспечением расширяет набор компонентов управления системой. Вычислительная система становится полным эквивалентом панели управления с возможностью удаленного доступа, управления и мониторинга интегрированной системы через частные и общего пользования локальные и глобальные сети и сеть Интернет, организации видеоконференц-связи с обеспечением высокого уровня безопасности, доступа и конфиденциальности. Любой персональный компьютер может, при необходимости, стать полноценным центром управления системой звукового обеспечения, а также любой другой технологической системой объекта.


Информация о работе «Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 227829
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
131443
11
23

... » трафик, традиционный для телефонных сетей общего пользования. Для этого преобразования используются сигнальные процессоры называемые DSP-кодеками. Рис. 3.3. Сеть передачи голоса по IP протоколу на базе локальной вычислительной сети и ЦАТС АГУ. Оператор предоставления услуг IP телефонии города Москва. Вторая функция, выполняемая маршрутизатором - функция коммуникационного сервера Cisco ...

Скачать
142396
4
1

... и в старых версиях Ethernet, а кабельные системы этих стандартов совместимы, для перехода к 100BaseT от 10BaseT требуются меньшие капитальные вложения, чем для установки других видов высокоскоростных сетей. Кроме того, поскольку 100BaseT представляет собой продолжение старого стандарта Ethernet, все инструментальные средства и процедуры анализа работы сети, а также все программное обеспечение, ...

0 комментариев


Наверх