Обеспечение электробезопасности

Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ ЗВУКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Виды сетевых технологий используемых для передачи звукового сигнала Обзор специализированных сетевых технологий передачи и распределения цифровых и аналоговых аудио сигналов Обзор аппаратно-программных комплексов СЗО (систем звукового обеспечения) Audia Коннекторы Обзор активного оборудования Обзор физической среды передачи Силовой электрический кабель Выводы Требования к стационарной рабочей станции аппаратной Выбор сетевой технологии многоканальной дистрибьюции звуковых сигналов Выбор физической среды передачи IBM совместимый компьютер Выбор телекоммуникационного оборудования Выбор способов управления Построение технической модели сети РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ Расчет длины сильноточного звукового кабеля Расчет защищенности и помехоустойчивости линии Расчет текущих эксплуатационных затрат Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности Обеспечение электробезопасности
227829
знаков
16
таблиц
5
изображений

5.4.6 Обеспечение электробезопасности

Смертельно опасным для жизни человека считают ток, величина которого превышает 0.05А, ток менее 0.05А – безопасен (до 1000 В). В соответствии с правилами электробезопасности в помещении должен осуществляться постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть компьютеры, осветительные приборы, другие электроприборы. Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека.

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действия. Термическое действие выражается в ожогах, нагреве кровеносных сосудов и других тканей. Электролитическое - в разложении крови и других органических жидкостей.

Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма.

Определим класс нашего помещения, влияющий на вероятность поражения человека электрическим током:

·          полы покрыты однослойным поливинилхлоридным антистатическим линолеумом, следовательно, являются нетокопроводящими;

·          относительная влажность воздуха не превышает 60 %, следовательно, помещение является сухим;

·          температура воздуха не превышает плюс 30 градусов по Цельсию;

·          возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей корпусам технологического оборудования и другим заземленным частям с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования или токоведущим частям с другой стороны не имеется (при хорошей изоляции проводов, так как напряжение не превышает 1000 В);

·          химически активные вещества отсутствуют.

Согласно ГОСТ 12.1.013-78.ССБТ данное помещение можно классифицировать как помещение без особой опасности.

Для обеспечения электробезопасности в нашем случае нужно рассмотреть возможность заземления - по ГОСТ 12.1.030-81 в помещениях без повышенной опасности защитное заземление и зануление является обязательным при напряжении 380В и выше переменного и 440В и выше постоянного тока. В нашем случае - напряжение 220 В, следовательно защитное заземление и зануление не требуется, но рекомендуется.

Для защиты от поражения электротоком при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, рекомендую в соответствии с ГОСТ 12.1.030-81 применять следующие технические способы:

·          защитное заземление

·          зануление

·          выравнивание потенциалов

·          защитное отключение

·          изоляция нетоковедущих частей

·          электрическое разделение сети

·          малое напряжение

·          контроль изоляции и СНЗ


5.4.7 Защита от статического электричества

Устранение образования значительных статического электричества достигается при помощи следующих мер:

·          Заземление металлических частей производственного оборудования;

·          Увеличение поверхностной и объемной проводимости диэлектриков;

·          Предотвращение накопления значительных статических зарядов путем установки в зоне электрозащиты специальных увлажняющих устройств.

Все проводящее оборудование и электропроводящие неметаллические предметы должны быть заземлены независимо от применения других мер защиты от статического электричества.

Неметаллическое оборудование считается заземленным, если сопротивление стекания тока на землю с любых точек его внешней и внутренней поверхностей не превышает 107 Ом при относительной влажности воздуха 60%. Такое сопротивление обеспечивает достаточно малое значение постоянной времени релаксации зарядов.

Заземление устройства для защиты от статического электричества, как правило, соединяется с защитными заземляющими устройствами электроустановок. Практически, считают достаточным сопротивление заземляющего устройства для защиты от статического электричества около 100 Ом.

Также, нейтрализация электрических зарядов может осуществляться путем ионизации воздуха, разделяющего заряженные тела. На практике применяются ионизаторы индукционные, высоковольтные или радиационные.

  5.4.8 Обеспечение пожаробезопасности

Для решения проблем пожаробезопасности нам необходимо сначала определить и обосновать категорию помещения, руководствуясь НПБ 105-95:

Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита помещений от разрушений и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость телекоммуникационного и звукового оборудования помещений областного Центра Детского и Юношеского Творчества, а также категорию его пожарной опасности, здание должно быть 1 и 2 степени огнестойкости.

Для изготовления строительных конструкций используются, как правило, кирпич, железобетон, стекло, металл и другие негорючие материалы. Применение дерева должно быть ограниченно, а в случае использования необходимо пропитывать его огнезащитными составами. Также необходимо предусмотреть противопожарные преграды в виде перегородок из несгораемых материалов устанавливают между помещениями нашего офиса.

Таблица 5.9. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
1 2

А

взрывопожароопасная

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28° С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа

Б

взрывопожароопасная

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

В1 — В4

пожароопасные

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Исходя из таблицы, мы делаем вывод, что в нашем случае помещение относится к категории В.

К средствам тушения пожара, предназначенных для локализации небольших загораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т. п.

В зданиях пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках лестничных клеток и входов. Вода используется для тушения пожаров в помещениях пользователей ПЭВМ, архиве и вспомогательных и служебных помещениях. Применение воды в помещениях с ПЭВМ, хранилищах носителей информации, помещениях контрольно-измерительных приборов ввиду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего оборудования возможно в исключительных случаях, когда пожар принимает угрожающе крупные размеры. При этом количество воды должно быть минимальным, а ПЭВМ, звуковое оборудование необходимо защитить от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном [18].

Для тушения пожаров на начальных стадиях широко применяются огнетушители.

В помещениях с ПЭВМ применяются главным образом углекислотные огнетушители, достоинством которых является высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу.

Все помещения областного Центра Детского и Юношеского Творчества необходимо оборудовать установками стационарного автоматического пожаротушения. Наиболее целесообразно применять установки газового тушения пожара, действие которых основано на быстром заполнении помещения огнетушащим газовым веществом с резким сжижением содержания в воздухе кислорода.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проекте приводится описание создания локальной корпоративной сети звукового обеспечения для областного Центра Детского и Юношеского Творчества г. Астрахани. В проекте рассмотрены вопросы, связанные с установкой системы звукообеспечения на основе аппаратно-программного комплекса и сетевой технологии дистрибьюции звуковых сигналов в реальном времени, с прокладкой витой пары категории 5e и сильноточных кабелей звукового обеспечения по территории завода, их способ подключения к оптическим передатчикам коммутационного оборудования. Произведен выбор оборудования СЗО, СИУ и телекоммуникационного оборудования.

В графической части показаны: общая структурная схема системы звукового обеспечения, скелетная поэтажная схема сети звукового обеспечения, план прокладки кабельных линий и размещения оборудования 1-го этажа.

Произведен расчёт необходимой длины кабельной линии медного кабеля (витой пары), длины сильноточного звукового кабеля, затухания линии, защищенности и помехоустойчивости линии, переходного затухания и приведены технические характеристики коммутационного, звукового оборудования и оборудования СИУ для реализации проекта локальной корпоративной сети звукового обеспечения. Ввод в эксплуатацию проекта сети внесёт существенный вклад в создание многофункциональной системы жизнеобеспечения центра в целом, которая включает в себя различные функции звукообеспечения, такие как зонное оповещение, трансляция, конференц-связь, экстренное оповещение, проведение различных мероприятий, а также оборудование и каналы для передачи звуковых и управляющих данных.

В технико-экономическом расчёте определены затраты на реализацию проекта и дана оценка экономической эффективности проекта.

В проекте также рассмотрены вопросы охраны труда и вопросы техники безопасности при работе с ПЭВМ. Представлены Нормы освещения, Нормы электрической безопасности по работе с ПЭВМ.

Таким образом, подводя итоги, мы можем утверждать, что за счет использования аппаратно-программного комплекса управления звуком мы смогли сократить 4 стационарных и 7 мобильных систем до 1 с небольшим дополнением специального оборудования (например, микшерный пульт в локальной аппаратной актового зала). Все функции как собственно оповещения, так и других видов звукообеспечения реализованы в полной мере, при поддержании достаточно высоких электроакустических параметров для каждой из зон (за счет применения более качественного оконечного оборудования и широких возможностей по обработке звуковых сигналов). При этом повышение удельной стоимости единицы оборудования компенсируется его значительным общим сокращением, уменьшением объемов монтажных работ, коммутационных трасс и помещений для аппаратуры, а также снижением численности обслуживающего персонала.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.         Департамент «Media-Matrix центр» http://installsound.ru

2.         Журнал “Звукорежиссер” (№ 2, 2005 г.), - М., 80 с.

3.         Компания «Digigram» http://www.ethersound.com

4.         Журнал “Install-Pro” (№ 5, 2004 г.) - М., 90 с.

5.         "Руководство по проектированию Систем Звукового Обеспечения (СЗО)”. Разработано: Ю.В. Шихов (ЗАО "Дом Звука") - руководитель работы, ЗАО "Дом Звука" (инж. Кременчугский А.В., инж. Карих Д.В., инж. Плотников И.Г.), М., 2000

6.         Журнал “Музыкальное оборудование” (№ 10, октябрь 2004 г.), - М., 100 с.

7.         Компания «Арис» http://www.aris-pro.ru

8.         Компания «Транстелеком» http://www.tt.ru

9.         http://www.softintegro.ru

10.       http://www.sitforum.ru

11.       Семёнов А.Б. Проектирование и расчёт структурированных кабельных систем и их компонентов. – М.: ДМК Пресс; М.: Компания АйТи, 2003.-416+16с.: ил.

12.       П.А. Самарский. Основы структурированных кабельных систем. Часть II. Базовые сведения об оптоволокне и волоконно-оптические компоненты структурированной кабельной системы, Москва, 2004.

13.       Семёнов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р. Структурированные кабельные системы / Семёнов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р. – 5-е изд. – М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2004. – 640+16 с.: ил.

14.       Компания «Macrosoud Construction» http://www.macrosound.ru

15.       Компания «Peak Audio» http://www.peakaudio.com

16.       Методические указания к разработке экономического раздела дипломных проектов для специальности 200900 «Сети связи и системы коммутации». Составители: Первицкая Т.В. Астрахань,2004 г., 90 стр.

17.       Б. Е. Гаврилов. “Безопасность жизнедеятельности”, М., 1995. – 294 с.

18.       Нормы пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (НПБ 105-95).


Информация о работе «Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 227829
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
131443
11
23

... » трафик, традиционный для телефонных сетей общего пользования. Для этого преобразования используются сигнальные процессоры называемые DSP-кодеками. Рис. 3.3. Сеть передачи голоса по IP протоколу на базе локальной вычислительной сети и ЦАТС АГУ. Оператор предоставления услуг IP телефонии города Москва. Вторая функция, выполняемая маршрутизатором - функция коммуникационного сервера Cisco ...

Скачать
142396
4
1

... и в старых версиях Ethernet, а кабельные системы этих стандартов совместимы, для перехода к 100BaseT от 10BaseT требуются меньшие капитальные вложения, чем для установки других видов высокоскоростных сетей. Кроме того, поскольку 100BaseT представляет собой продолжение старого стандарта Ethernet, все инструментальные средства и процедуры анализа работы сети, а также все программное обеспечение, ...

0 комментариев


Наверх