Выбор способов управления

Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ ЗВУКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Виды сетевых технологий используемых для передачи звукового сигнала Обзор специализированных сетевых технологий передачи и распределения цифровых и аналоговых аудио сигналов Обзор аппаратно-программных комплексов СЗО (систем звукового обеспечения) Audia Коннекторы Обзор активного оборудования Обзор физической среды передачи Силовой электрический кабель Выводы Требования к стационарной рабочей станции аппаратной Выбор сетевой технологии многоканальной дистрибьюции звуковых сигналов Выбор физической среды передачи IBM совместимый компьютер Выбор телекоммуникационного оборудования Выбор способов управления Построение технической модели сети РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ Расчет длины сильноточного звукового кабеля Расчет защищенности и помехоустойчивости линии Расчет текущих эксплуатационных затрат Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности Обеспечение электробезопасности
227829
знаков
16
таблиц
5
изображений

2.8 Выбор способов управления

Все управление системой звукообеспечения в "интеллектуальном здании" будет осуществляться через аппаратно-программный комплекс MediaMatrix. В операционной среде MediaMatrix будут формироваться все звукоусилительные тракты, определяться приоритетность источников звуковой информации и т.д.

Таким образом, процессорный блок Media-Matrix будет представлять собой центральное устройство комплекса звукообеспечения, связанный непосредственно с центральным блоком (блоками), управляющими всеми системами жизнеобеспечения "интеллектуального здания".

Система будет несколько вариантов управления:

·          Оперативное;

·          Локальное;

·          Удаленное;

·          Автоматическое.

Оперативное управление

Оперативное управление будет осуществляться персоналом службы связи "интеллектуального здания" (аудио-визуальный отдел) непосредственно из помещения, где будет расположен центральный процессор. Для оперативного управления к процессору подключаются клавиатура и мышь. Для контроля исполнения команд и мониторинг работы комплекса в целом к процессору подключается компьютерный монитор. Графический интерфейс управления позволяет выводить на монитор планы и фотографии различных объектов внутри здания, что существенно упрощает работу операторов. Система будет снабжена функциями контроля доступа, что будет предотвращать несанкционированное и некомпетентное вмешательство.

В задачи оперативного управления будет входить:

·          контроль за работой комплекса в целом и его отдельных подсистем;

·          изменение запрограммированных режимов работы комплекса и его подсистем;

·          программирование новых режимов работы;

·          внесение изменений в параметры настроек в зонах озвучивания, где отсутствует удаленное или локальное управление.

Локальное управление

Локальное управление предназначено для изменения основных параметров звукоусиления в отдельных зонах озвучивания. К основным параметрам относятся:

·          уровень громкости в зоне;

·          выбор канала оповещения или трансляции;

·          выбор режима работы системы в зоне. Эта функция относится, в основном, к помещениям, отведенным для проведения различных мероприятий.

Локальное управление будет осуществляться с помощью небольших панелей, встраиваемых в стену, либо в настольном исполнении. Данные панели могут иметь необходимое количество дискретных элементов (кнопок, переключателей, регуляторов) или быть интерактивными. Будут использоваться интерактивные панели управления американской фирмы AMX. Они представляют собой сенсорный экран (черно-белый или цветной), на который выводятся изображения устройств, управление которыми необходимо. Оператор активизирует режим управления устройством касаясь его изображения на экране панели. Для предотвращения несанкционированного доступа будут предусмотрены специальные меры.

Удаленное управление

Удаленное управление, фактически, представляет собой расширенный вариант локального управления. Оно будет использоваться преимущественно в системе конференц-связи. Данный вид управления подразумевает наличие "удаленного" оператора, в роли которого может выступать секретарь, ответственный за проведение заседания в конференц-зале. Функции управления, выводимые на панели удаленного управления могут быть различными. Можно предположить, что в конференц-связи в основном будет использоваться функция включения/выключения микрофонов.

Автоматическое управление

Данный вид управления предназначен для системы оповещения и, прежде всего, экстренного. Поскольку именно автоматическое управление будет обеспечивать интерфейс между MediaMatrix и прочими системами жизнеобеспечения "интеллектуального здания", то построение управляющих алгоритмов может быть разнообразным.

Дистанционное управление комплексом MediaMatrix может осуществляться как с помощью аналоговых, так и цифровых сигналов.

Дистанционное управление с помощью аналоговых сигналов

Несмотря на то, что аналоговое управление представляет собой в известной степени "анахронизм", оно может найти применение, особенно в системе экстренного оповещения в качестве дублирующей.

Для подключения аналоговых линий управления в блоках цифровых интерфейсов MediaMatrix предусмотрены измерительные порты. Уровень подводимого сигнала должен находиться в пределах 0-10 В.

Дистанционное управление с помощью цифровых сигналов

Управление с помощью цифровых сигналов системой Media Matrix осуществляется через последовательные порты управления RS-232, RS-485. В качестве источников управляющих сигналов в данном случае выступают цифровые панели управления AMX.

Преимуществом цифрового способа управления является лучшая помехозащищенность, а, следовательно, большая дальность управления. Кроме того, пульты управления могут объединяться в сеть, при этом управление может осуществляться с любого из них и из любого удобного места.

В целом, развитая и гибкая система управления программно-аппаратного комплекса MediaMatrix, органично вписывается в концепцию "интеллектуального здания", предоставляя пользователю наиболее современную и перспективную архитектуру

Для централизованного управления, контроля в комплексе озвучивания и оповещения использована система интегрированного управления AMX. Система построена по “топологии звезда". Система позволяет не только управлять устройствами, входящими в комплекс, но и изменять их параметры в реальном масштабе времени. В качестве центрального устройства управления использован контроллер Axcent 3.

Для обеспечения разрабатываемой сети требуются: один интегрированный центральный контроллер AMX Axcent 3, один источник питания PSN 6.5 12 В, один разветвитель шины AXIink ABS FG960, один интерфейс AXIink-PC AXB-PCCOM, 11 встраиваемых в стену 16 кнопочных проводных мини панелей с кнопочным управлением AXD-MSP16 white, 1 графическая цветная панель с активной матрицей 10.4" LCD AXD-CG10, 1 установочная коробка BB-TP3 для встраиваемых 10" панелей, одна интерактивная панель управления AMX VPN - CP (Viewpoint), 4-канальный интерфейс ИК-сигнала/последовательного порта AXB-IRS4.


2.9 Выбор системы бесперебойного питания

В качестве источников бесперебойного питания используются интеллектуальные системы Powerware 9125. Данные системы спроектированы так, чтобы обеспечить максимальную работоспособность при больших нагрузках. Микропроцессор осуществляет непрерывный мониторинг и контроль за состоянием питания, в то время, как четыре раздельных уровня линейной интерактивной корректировки напряжения позволяют работать в периоды мгновенной потери напряжения и перенапряжения, не используя питание от аккумуляторов. Время автономной работы оборудования может быть доведено до 4 часов за счет использования дополнительных встраиваемых аккумуляторов. Контроль состояния ИБП и программирование алгоритма его работы осуществляется через поставляемый пакет программного обеспечения. Источники гарантированного питания установлены в монтажной стойке в помещении аппаратной.


Информация о работе «Проект корпоративной сети звукового обеспечения "Интеллектуального здания" на основе технологии Fast Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 227829
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
131443
11
23

... » трафик, традиционный для телефонных сетей общего пользования. Для этого преобразования используются сигнальные процессоры называемые DSP-кодеками. Рис. 3.3. Сеть передачи голоса по IP протоколу на базе локальной вычислительной сети и ЦАТС АГУ. Оператор предоставления услуг IP телефонии города Москва. Вторая функция, выполняемая маршрутизатором - функция коммуникационного сервера Cisco ...

Скачать
142396
4
1

... и в старых версиях Ethernet, а кабельные системы этих стандартов совместимы, для перехода к 100BaseT от 10BaseT требуются меньшие капитальные вложения, чем для установки других видов высокоскоростных сетей. Кроме того, поскольку 100BaseT представляет собой продолжение старого стандарта Ethernet, все инструментальные средства и процедуры анализа работы сети, а также все программное обеспечение, ...

0 комментариев


Наверх