6.   Особенности учебной деятельности класса (группы)

Успеваемость по отдельным предметам (в сравнении с успеваемостью параллельных классов (групп) с прошлыми годами). Количество отличников, успевающих на «4» и «5», их влияние на класс (группу). Слабоуспевающие и неуспевающие, причины неуспеваемости. Мотивы учения (стремление вывести класс в число лучших, борьба за честь класса, интерес к знаниям, стремление к самоутверждению стать лучшим, подготовка к будущей профессии деятельности) /методика №1, 2 и №3, а также №18/. Взаимоотношения с педагогами деятельности /методика №28/. Состояние здоровья. Занятия в спортивных секциях (каких?), число разрядников (вид спорта?). Участие в турпоходах, соревнованиях, спартакиадах и прочее. Спортивные достижения отдельных воспитанников. Участие в художественной самодеятельности, кружках (музыкальный, хореографический и др.). Интересы в области искусства, литературы, музыки, изобразительного искусства и прочих.

7.   Состояние дисциплины класса (группы)

Общий уровень дисциплины. Поведение класса и отдельных воспитанников на уроках, переменах, в общественных местах, дома, во внеаудиторных занятиях и прочих. Нарушители дисциплины и причины их нарушений. Кто из одноклассников находился под их влиянием и почему? Отношение класса (группы) к деорганизаторам. Критика и самокритика в группе. Требовательность друг к другу в коллективе.

8.   Педагогическое руководство коллективом класса (группы)

Особенности взаимоотношений классного руководителя (мастера) с воспитанниками /методика №28/. Участие других педагогов в руководстве коллективом класса (группы) со стороны общественных организаций.

9.   Воспитательная работа практиканта в классе (группе)

Основные цели и задачи учебно-воспитательной работы с коллективом на период педпрактики. Что удалось из намеченного и почему? Конкретные рекомендации в адрес педагогов, классного руководителя, в адрес семьи, родителей, в адрес воспитанников.

Подпись практиканта.

Подпись классного руководителя (мастера).

Дата составления характеристики.


§ 5. Психодиагностические методики изучения личности ученика (воспитанника)

При описании психодиагностической (тестовой) методики указаны: цель исследования, стандартизированная инструкция и методика обработки полученных данных. Как было указано выше, практикант может по своему желанию выбрать по 1 — 2 методики для психодиагностики психических процессов и свойств личности, коллектива, указав в характеристике только номера методики-теста, уровень развития изучаемой психической функции, процесса или свойства (в % или в других единицах измерения) и, обозначив словесно этот уровень (высокий, средний, низкий), а также формы и пути коррекции слабо развитой функции (можно указать также и название избранной методики).

1.1.     Изучение мотивов учебной деятельности

Мотивы учения можно изучить с помощью наблюдения, бесед, анкет. Перед началом анкетирования даётся инструкция: «Необходимо прочитать все пункты плана анкеты, а затем подчеркнуть 3 пункта, наиболее соответствующие вашим желаниям».

Содержание анкеты:

a)   Учусь, так как на уроке интересно.

b)   Учусь, т.к. заставляют родители.

c)   Учусь, т.к. хочу больше знать.

d)   Учусь, т.к. хочу принести пользу людям.

e)   Учусь, т.к. хочу доставить радость родителям.

f)    Учусь, т.к. не хочу отставать от одноклассников.

g)   Учусь, т.к. не хочу подводить класс.

h)   Учусь, т.к. в наше время нельзя быть неграмотным человеком.

i)    Учусь, т.к. нравится учитель.

j)    Учусь, т.к. без образования трудно найти хорошо оплачиваемую работу.

С помощью этой анкеты можно выявить доминирующие мотивы учения и сопоставить полученные данные с материалами других исследований, а также сделать выводы о возможных методах педагогического воздействия на личность, коллектив для развития позитивных мотивов учения.

1.2. При обработке данных можно вычислить процентное соотношение отдельных ответов-мотивов, приняв их общее число за 100% и выделить доминирующие мотивы учебной деятельности личности, класса (группы).

2.1. Интересы личности (класса).

Цель: выявить интерес личности (класса) к изучаемым дисциплинам, на что он направлен, под воздействием каких факторов и когда возник, какое влияние оказывает на успеваемость.

Используйте свои наблюдения, проведите беседу. Для уточнения и углубления сведений проведите анкетирование с помощью следующих вопросов:

2.2. а) Вы в этом учебном году изучаете (перечислить все изучаемые в данном классе (группе) учебные предметы). Подчеркните тот предмет, который вызывает наибольший интерес у вас.

б) Когда Вы заинтересовались этим предметом, и что этому способствовало (уроки, занятия в кружках, кино, телевидение, радиопередачи, чтение книг, газет, журналов; не знаю — подчеркнуть необходимое)

в) Что именно привлекает Вас в этом предмете (возможность познакомиться с литературой по интересующему вопросу; непосредственное участие в практической деятельности (ремонт механизмов, уход за растениями, животными, коллекционирование и прочее); выполнение творческих заданий и прочее — подчеркнуть необходимое).

Полученные данные представить в следующих таблицах:

№1. Распределение интересов к учебным предметам.

№ п Класс (группа) Общее количество учащихся Учебные дисциплины
Русский язык Литература Алгебра Геометрия Химия Физика Биология

№2. Что способствовало возникновению интереса?

№ п Количество учащихся Уроки Кружковая и практическая деятельность Книги Кино и телепередачи Радиопередачи Особенности личности педагога Чтение газет, журналов Прочее Не знаю

№3. Что особенно интересует в учебном предмете?

№ п Класс (группа) Чтение литературы Практическая деятельность Творческие работы Конкурсы, олимпиады Прочее

2.3. На основании наблюдений, бесед и анкетирования установите, какое влияние оказывает интерес к предмету на успеваемость в учебе, как он связан с самостоятельной работой; какие из учебных предметов возникают раньше, а какие позже и почему; как вы полагаете организовать работу с воспитанниками, проявившими повышенный интерес к преподаваемым предметам: как можно вызвать у воспитанника интерес к конкретному учебному предмету?


Информация о работе «Характеристика личности школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 89409
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119760
2
1

... , анализ школьной документации, наблюдение, которые проводятся учителем. Диагностика должна осуществляться в самом процессе обучения и проводиться систематически. 2.2 Практика выявления конкретных причин отставания в обучении и определения психологических условий преодоления отставания школьников На первый план в работе с неуспевающими школьниками мы выдвигали воспитательные и развивающие ...

Скачать
99431
8
0

... социального опыта приобретает решающий характер в данной коррекционной работы. В этом случаи решающую роль в формировании личности оказывают неформальные подростковые группы с асоциальной и криминогенной направленностью. Можно предположить, что личностные свойства данной группы подростков уже достаточно сформированы долгим нахождением в деформирующей ситуации и воспитанием в неблагоприятных ...

Скачать
64809
0
0

... и бога­той фантазией; большинство из них хорошо учится; де­вочки отличаются привлекательной внешностью. Группа школьников, имеющих неблагополучное поло­жение в системе личных отношений в классе, также обла­дает некоторыми сходными характеристиками: такие дети имеют трудности в общении со сверстниками, неуживчи­вы, что может проявляться как в драчливости, вспыльчи­вости, капризности, грубости, ...

Скачать
93802
4
3

... ; •  готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации. Глава 2. Практическое решение проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждении дополнительного образования саморазвивающийся личность психологический ученик 1. Факторы творческого саморазвития личности   Творческое саморазвитие личности имеет ...

0 комментариев


Наверх