1.   Общие сведения о воспитаннике

Возраст; национальность; класс (группа); состояние здоровья; группа занятий по физкультуре; снохождение, сноговорение, энурез, энкопрез, травмы мозга; наличие хронических заболеваний; особенности развития в младенчестве, раннем детстве, в дошкольном возрасте; посещение детских воспитательных учреждений и взаимоотношения с воспитателями, с детьми; степень подготовленности к школе; взаимоотношения с одноклассниками и учителями в начальных классах; отношение к школе, классу, к отдельным учебным дисциплинам (наиболее любимые и нелюбимые, почему?); успеваемость, поведение и прилежание (по материалам изучения личного дела, бесед с педагогами и прочее).

2.         Особенности семейного воспитания

Состав семьи, занятие родителей и других членов семьи; взаимоотношения в семье (кого более (менее) всего любят и почему); общая и педагогическая культура семьи; отношение к воспитаннику в семье и забота о его воспитании и успехах в учении; условия жизни воспитанника; соблюдение режима дня; отношение к выполнению домашних заданий; наличие рабочего места; увлечения (любимые книги, журналы, газеты, радиопередачи, телепередачи, коллекционирование); занятия спортом; отношение к старшим, младшим, к животным, растениям, к музыке, к изобразительному искусству, к технике и прочее; чем особенно увлекается (менее всего) и почему; как организовано свободное время в семье; каков психологический климат в семье. Нужно провести посещение семьи воспитанника и беседу с её членами.

3.         Статус школьника (воспитанника) в коллективе класса (группы)

Успеваемость (по отдельным предметам); прилежание, дисциплина. Взаимоотношения в классе (подтвердить фрагментами из социограммы выборов по симпатиям и антипатиям, взаимность выборов).

4.         Направленность и мотивация поведения личности

Особенности мотивов учебной деятельности школьников /методика №1/; интересы /методика №2/; направленность моральных суждений /методика №3/; самооценка личности воспитанника /методика №4/; ожидаемая оценка /методика №5/; уровень притязаний личности /методика №6/; выбрать 2 — 3 методики.

5.         Особенности познавательной деятельности личности

Особенности ощущений и восприятий. Нарисовать линии длиной в 3, 7 и 12 см (без линейки), определить промежутки времени: в 3 мин, 7 мин, 10 мин (не пользуясь часами); особенности памяти /методика №7/; типы памяти личности /методика №8/; особенности воображения /методика №9/; особенности мышления личности /методика №10/; характеристика качеств ума /методика №11/; особенности метафоричности мышления /методика №12/; особенности внимания /методика №17 — переключение внимания/. Выбрать 1 — 2 методики для изучения каждого познавательного процесса.

6.         Особенности эмоционально-волевой сферы личности

Самооценка психических, эмоциональных состояний /методика №13/; особенности волевых свойств личности /методика №14/; использовать обе методики.

7.         Индивидуальные психологические особенности личности

 

Тип темперамента личности /методика №15/; особенности характера личности /методика №16/; отношение к людям, к учению, к труду, к вещам, к себе; интеллектуальные черты (серьёзность, вдумчивость, находчивость, изобретательность, легкомыслие, поверхностность и др.) и эмоциональные черты (жизнерадостность, чуткость, отзывчивость, обидчивость и др.); способности /методика №18/. Выбрать по одной методике.

8.         Индивидуальный подход к воспитаннику в учебно-воспитательной работе

Положительные и отрицательные стороны личности (анализ). Меры педагогического воздействия, применяющиеся практикантом для коррекции успеваемости и поведения воспитанника в ходе педпрактики, их результаты. Конкретные психолого-педагогические советы в адрес педагогов; классного руководителя, а также в адрес родителей и воспитанника.

Подпись практиканта. Дата составления характеристики.

Заключение и подпись классного руководителя (мастера).


§4. Программа изучения классного коллектива

 

1.   Общие сведения

Наименование учебного заведения, его местонахождение, санитарно-гигиеническое состояние школы, класса (ПТУ и др.). Уровень успеваемости и дисциплинированности.

2.   Структура класса (группы)

Количество воспитанников, половой и возрастной состав; наличие второгодников, отличников, новичков. Актив класса (группы), его роль в жизни класса (группы).

3.   Класс (группа) как коллектив

Результаты социометрирования (лидеры, аутсайдеры; наличие группировок, их состав и направленность); взаимоотношения мальчиков и девочек (юношей и девушек); социоматрицы и социограммы; коэффициент взаимности и индекс интегративности; дружба, товарищество /методика №19/.

4.   Особенности психологического климата класса (группы)

Изучение психологического климата класса (группы) /методика №20/.


5.   Оценка групповой сплоченности и уровня развития класса (группы)

 

Коэффициент опосредованности групповой сплоченности целями и задачами совместной деятельности /методика №21/. Определение Ц.О.Е. (ценностно-ориентационного единства класса (группы)) деятельности /методика №22/. Определение привлекательности для воспитанника класса (группы) деятельности /методика №23/. Особенности взаимоотношений в классе (группы) — по Крутовой Е.М. деятельности /методика №24/. Референтометрирование деятельности /методика №26/. Изучение степени осознанности учеником структуры межличностных отношений в классе (группе) деятельности /методика №27/.


Информация о работе «Характеристика личности школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 89409
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119760
2
1

... , анализ школьной документации, наблюдение, которые проводятся учителем. Диагностика должна осуществляться в самом процессе обучения и проводиться систематически. 2.2 Практика выявления конкретных причин отставания в обучении и определения психологических условий преодоления отставания школьников На первый план в работе с неуспевающими школьниками мы выдвигали воспитательные и развивающие ...

Скачать
99431
8
0

... социального опыта приобретает решающий характер в данной коррекционной работы. В этом случаи решающую роль в формировании личности оказывают неформальные подростковые группы с асоциальной и криминогенной направленностью. Можно предположить, что личностные свойства данной группы подростков уже достаточно сформированы долгим нахождением в деформирующей ситуации и воспитанием в неблагоприятных ...

Скачать
64809
0
0

... и бога­той фантазией; большинство из них хорошо учится; де­вочки отличаются привлекательной внешностью. Группа школьников, имеющих неблагополучное поло­жение в системе личных отношений в классе, также обла­дает некоторыми сходными характеристиками: такие дети имеют трудности в общении со сверстниками, неуживчи­вы, что может проявляться как в драчливости, вспыльчи­вости, капризности, грубости, ...

Скачать
93802
4
3

... ; •  готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации. Глава 2. Практическое решение проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждении дополнительного образования саморазвивающийся личность психологический ученик 1. Факторы творческого саморазвития личности   Творческое саморазвитие личности имеет ...

0 комментариев


Наверх