ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У УЧАЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ

110040
знаков
2
таблицы
6
изображений

2.2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У УЧАЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ

 

Формирующий эксперимент исследования проводился с сентября по декабрь 2008г. на базе Рудничного детского дома для умственно отсталых детей. Формирующий эксперимент включал два этапа: подготовительный и основной.

Цель подготовительного этого этапа - сформировать моторную и психологическую базу, необходимую для занятий основного этапа. На этом этапе необходимо обогатить запас знаний детей об окружающем, воспитывать интерес к изобразительной деятельности, обучить ребенка адекватной позе во время рисования, развивать общую и мелкую моторику, зрительное восприятие, пространственную ориентировку, стереогноз, сформировать правильный захват и удержание карандаша и кисти, познакомить с плоскостью листа, усвоить простейшие технические приемы изображения (закрашивание плоскости листа, проведение линий в заданном направлении, примакивание кистью и т.д.).

Цель основного этапа – апробировать разработанную систему занятий, включающих специальные упражнения для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук с детьми экспериментальной группы.

В ходе эксперимента использовались следующие виды деятельности:

1. Урочная (занятия изобразительным искусством и художественным трудом)

2. Внеурочная (работа кружка)

3.Самостоятельная деятельность детей (досуг)

Работа проводилась в группе, в подгруппах (3-4 человек) и индивидуально.

Каждое занятие, входящее в предложенную систему, решало несколько задач, а именно:

- формирование и коррекция графических навыков;

- развитие мелкой моторики рук;

- развитие зрительно-двигательной координации;

- тактильных и сенсорных ощущений;

- пространственных представлений.

Кроме того, развивался кругозор детей, совершенствовались коммуникативные навыки. Тематическое планирование основного этапа представлено в Приложении 3.

Занятия проводились в течение 3 месяцев. Занятия осуществлялись групповым методом. Продолжительность одного занятия 30 минут. В ходе занятия обязательно проводились физические упражнения для нормализации мышечного тонуса, направленные на снятие чувства усталости, активизацию внимания. В некоторых случаях работа проводилась индивидуально. Во время занятия обязательно соблюдались ортопедические условия: правильная посадка, фиксации листа; у детей с гиперкинезом на запястье одевался браслет для утяжеления и частичной фиксации руки; карандаши подбирались большого диаметра.

Специфика проводимых занятий заключается в следующем: каждое занятие начинается с нормализации тонуса и разминки для рук (пальчиковая гимнастика), делается небольшой массаж для рук, самостоятельно или воспитателем. Это делается в игровой форме, совместно с воспитателем, который читает стихотворный текст и показывает движения. Для этой цели был подобран комплекс доступных упражнений, разнообразных по содержанию и характеру движений, который записан для удобства на карточках и всегда под рукой. Нужное выбирается созвучно сезону, погоде и теме занятия. Затем обычно сообщается тема и цели занятия, либо проводится вступительная беседа, в конце которой задается вопрос: «Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?». После этого идет объяснение материала. Обычно работа четко разбивается на этапы, каждый из которых объясняется, показывается, называются приемы работы. Во время лепки дети повторяют движения в воздухе вслед за воспитателем. Когда работа достаточно сложная, в работе используется алгоритм в картинках, однако никогда нельзя замещать им объяснение, можно лишь дополнить процесс демонстрации, так как у детей преимущественно конкретное мышление и многие не в состоянии соотнести свои действия с рисунком алгоритма. В процессе объяснения необходимо опираться на пройденный материал, чтобы закрепить уже полученные умения и освежить в памяти знания. Например, дети научились лепить шар (яблоко), на последующих занятиях, получая огурец или морковку, нужно исходить из этой же формы. Далее лепим птичку, также начиная с шарообразной формы. Делается это потому, что наибольшую трудность дети испытывают в круговых движениях, которые требуют определенного уровня сформированности движений кисти, обратно поступательные движения даются им легче. Не обязательно включать физкультминутки в творческие занятия, так как память у детей кратковременная и они могут забыть объяснение задания, однако если работа затянулась и дети утомились, можно провести короткую физминутку, затем повторяя коротко задание. На теоретическую часть приходится не более 30% занятия, остальное время отдается на самостоятельную работу и подведение итогов. Нельзя ни в коем случае осмеивать или ругать неудачные работы. Всегда нужно отмечать положительный сдвиг, похвалить ребенка.

Чтобы повысить интерес к работе, повысить эмоциональный настрой, включить в занятие включаются элементы драматизации. Например, лепим колобка - вспоминаем и рассказываем в лицах фрагмент сказки. Очень важно выбрать удачное музыкальное сопровождение – для этих целей используется сборник песен из мультфильмов и кассета с песнями Шаинского, там достаточно легко подобрать песенку, созвучную теме занятия, а под музыку работается веселее. Для этих же целей практически на всех занятиях используются стихи – загадки поговорки, пословицы, народный фольклор. В классе хранится нехитрый набор для драматизации: пара красивых платков, набор шапочек зверей, вышитое полотенце, корзиночка и т. д., место занимает немного, зато любое занятие можно легко превратить в увлекательную сказку.

Важное значение имеет наглядность. Наглядные пособия используются печатные и собственного изготовления. Например, есть собственная небольшая коллекция филимоновской и дымковской игрушки, которую сделали сами, совместно с другими воспитателями, она тоже применяется на занятиях. Необходимо чаще демонстрировать натуральные объекты природы – овощи, фрукты, которые можно подержать в руках, поиграть с ними, попробовать на вкус. Реже применяются мягкие игрушки – дети не проявляют к ним значительного интереса и чаще всего их облик не соответствует реальному образу (оранжевый заяц или фиолетовая собака в галстуке), другое дело – поющий яркий петушок или красивая говорящая кукла.

Когда на занятиях по лепке попробовали частично заменить пластилин на глину, значительно вырос интерес детей к творчеству, они стали занимаются с глиной на досуге, лепили и раскрашивали тарелочки. К Пасхе приготовили и раскрасили пасхальные яйца. Учитывая это, запланирована работа с тестом и «веселым пластилином», который рекомендуется в книге Мери Энн Ф. «Первый рисунок», а на уроках рисования используются нетрадиционные приемы: рисование ладошкой, пальцем, на поверхности стола. Кроме того, что это необычно и увлекательно, здесь есть возможность уйти от проблем связанных с моторикой: не надо держать карандаш и кисть. Однако по этой же причине не стоит чрезмерно увлекаться этими видами деятельности, их целесообразно использовать для поддержания интереса, экспериментов по смешению красок, развития фантазии и воображения, особенно у малышей.

Помимо занятий рисованием и художественным трудом в урочное время, проводились еженедельные занятия кружка «Юный дизайнер». На период эксперимента запланирована преимущественно работа над коллажем, учитывая следующие преимущества этой темы:

-доступность и разнообразие материала для работы: можно использовать природный и бросовый материал, будь то остатки от ремонтных работ (обои, потолочная плитка для основы коллажей) старые открытки и журналы для вырезания, декоративные упаковочные материалы, канцелярские цветные кнопки, обрезки ткани, засушенные растения и листья, ракушки и камушки, семена и плоды растений (фасоль, семечки арбуза, подсолнечника и тыквы, скорлупа фисташек и грецких орехов и т. д.);

- высокий интерес детей к данному виду работ: детям интересно экспериментировать с новыми материалами, их захватывает процесс творчества;

- возможность практического использования результатов продуктивной деятельности: изготовленные коллажи дети используют в качестве украшения интерьера или дарят родным и воспитателям. Похвала окружающих, интерес окружающих к их работе повышает самооценку детей, побуждает к дальнейшей работе.

Положительным моментом является также то, что в кружковой работе есть возможность осуществлять межпредметные связи. Например, на занятиях лепкой дети вылепили бусы из глины, на занятиях по рисованию они их раскрасили. Нанизывать бусы на шнурок посильно не всем, а также это требует дополнительного времени, которого недостаточно на уроке. Поэтому дети успешно занимаются этим на занятиях кружка. Результаты творческой работы детей демонстрировались на выставках, две – аппликации из природного материала, а третья - букет из бросового материала. Также в текущем учебном году была проведена выставка «Коллаж-это интересно!», где демонстрировалась часть работ (другая часть была подарена педагогам, по желанию детей).

Очень важно для ребенка, страдающего ДЦП, правильно организовать досуг. Зачастую содержательный досуг – единственная ниточка, связывающая его, находящегося в социальной изоляции, с внешним миром. Это для него спасительная возможность на какой-то момент забыть о своих проблемах, своих трудностях и погрузиться в царство радости и фантазий. Часто эти занятия перерастают в пожизненное хобби, повышается самооценка ребенка. Не стоит навязывать свои идеи и желания, ребенок сам должен сделать свой выбор, это его личное время и он сам вправе решать, чем он хочет его заполнить. Задача педагога - лишь предложить, подать идею, попытаться увлечь и не препятствовать, если ребенок предпочел другое занятие. Однако, если дети выразят желание заняться творчеством, они всегда могут взять цветные карандаши и бумагу, все это хранится в уголке творчества, расход бумаги неограничен. Всегда под рукой готовая глина, пластилин и краски. Когда дети занимаются творчеством, желательно включить негромкую спокойную музыку, чтобы создать соответствующий эмоциональный настрой. Если потребуется помощь, следует избегать распространенной ошибки: не делать вместо них, а работать совместно с ними, поддерживая и развивая инициативу. Например, дети организовали выставку портретов воспитателей ко дню учителя. Началось с того, что ребенок нарисовал портрет, и в процессе его обсуждения сошлись на том, что он похож на воспитательницу. Возникла идея о продолжении работы в этом направлении и организации выставки. Дети живо включились в этот процесс. Портретное сходство, естественно, вышло весьма отдаленное, однако короткое смешливое поздравительное четверостишие дополнило картинки и не оставило сомнений в том, кто изображен (это уже работа воспитателя). Осталось оформить работы в рамки и написать общий заголовок – и выставка готова. Никто из взрослых не остался равнодушным. Приходили и интересовались, готов ли их «портрет». Энтузиазму детей не было предела. А как они гордились интересу к их шутливой выставке! Возможно, теперь это станет доброй традицией, как стало традицией художественное оформление группы к Новому году, изготовление небольших подарков к международному женскому дню, поздравительных открыток к различным праздникам, масок к Колядкам. Старшие ребята ощущают значительность своего труда, а младшие стремятся им подражать.

Выбирая тот или иной вид досуговой деятельности, надо исходить не из паспортного возраста ребенка, а из возраста его фактического развития. При выборе вида досуговой деятельности не следует принижать его способности, говоря: «Ты этого не сможешь!». Однако и нельзя ставить слишком завышенные требования. Нужно предложить сразу несколько видов деятельности, а воспитанник сам решит, что ему больше нравится. Если ребенок берется за дело, которое ему явно не по силам, если что-то не выходит и работа испорчена, он очень огорчается. Бывает, доходит до слез. При этом отказывается от помощи, хочет все делать самостоятельно. Зная это, не нужно отговаривать его от задуманного, а постараться облегчить процесс творчества: предложить другой материал для работы, или альтернативное решение для преодоления возникших трудностей, возможно, привлечь других ребят для помощи. К сожалению, в группе есть дети, досуг которых невозможно разнообразить подвижными играми, они большую часть времени проводят в колясках, поэтому просто необходимо осваивать все новые и новые виды творческой деятельности.

Занятия изобразительным искусством воспитывают у детей с ограниченными возможностями чувство собственного достоинства и придают ощущение значимости. Благодаря тому, что занимаются они с великим удовольствием и увлечением, можно при этом решать некоторые реалибитационные задачи. Например, кроме того, что занятия рисованием, лепкой, аппликацией совершенствуют мелкую моторику, развивается зрительно - пространственное ориентация, различение цвета, пространственное и абстрактное мышление, речь, расширяется кругозор.

Чем раньше ребенок ощутит результат своей деятельности, тем выше вероятность, что в дальнейшем у него появится стойкий интерес к занятиям. Любое занятие может в дальнейшем понравиться ему, если убедить его, что он делает это по-своему хорошо, так, как никто другой выполнить это просто не в состоянии.


Информация о работе «Развитие мелкой моторики рук у учащихся с детским церебральным параличом на занятиях изобразительным искусством»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 110040
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
91551
15
3

... интеллекта; 3. Опираясь на данные, полученные в ходе анализа результатов КГ и ЭГ (таблица 3.4), мы можем достоверно утверждать о недостаточной эффективности стандартной программы в исследуемый период времени на развитие мелкой моторики детей 3-4 лет с нарушением интеллекта. 3.5 Графическая характеристика эффективности разработанной коррекционно-развивающей программы на развитие мелкой моторики ...

Скачать
128585
27
0

... изобразительной деятельности у детей- дошкольников с ДЦП обусловлены нарушением моторики, зрительно-моторной ориентации и нарушением сенсорной сферы. Глава III. Методические рекомендации к организации и содержанию занятий по формированию изобразительной деятельности старших дошкольников с ДЦП. Для реализации задач нашего исследования был проведен фор­мирующий эксперимент. В нем ...

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
321800
0
0

... язык как учебный предмет. Следовательно, при определении тематических групп (идеографических тем) для организации работы по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в V—IX классах необходимо исходить из «социального заказа» общества о воспитании подрастающего поколения, обладающего «всесторонне развитыми способностями». (М арке К., Энгельс Ф. Соч.—М., 1955.—Т. 4.—С. 336.) В ...

0 комментариев


Наверх