Исследование физического состояния кистей и пальцев рук;

110040
знаков
2
таблицы
6
изображений

1. исследование физического состояния кистей и пальцев рук;

2. выявление уровня развития мелкой моторики.

Всего в исследовании участвовало 12 детей с различными формами детского церебрального паралича (см. Приложение 2, таблица 1).

Заключение о физическом состоянии кистей и пальцев рук делалось в процессе наблюдений практической деятельностью детей: игра, работа на занятиях, самообслуживание, хозяйственно – бытовой труд (см. Приложение 2, Таблица 2). За основу брались следующие критерии: развитие захвата, умение манипулировать предметами, согласованность действий рук, координация движений, наличие врожденных патологий (тремор, гиперкинез).

Почти у всех ребят развит элементарный ладонный захват, они могут манипулировать предметами, однако у 92% моторика ограничена и наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Также нужно отметить недостаточную согласованность действий рук (в норме только у 8%) и нарушение координации движений у 67%. Гиперкинез пальцев и кистей рук наблюдается у 40% детей, у 20% очень высокой степени, у 20% он выражен незначительно, то есть не является непреодолимым препятствием для практической деятельности. Тремор (непроизвольное дрожание) присутствует у 25%, но не является постоянным явлением, а наблюдается частично, обычно как результат чрезмерного напряжения или усталости рук, который можно снять упражнениями на расслабление. Навыки самообслуживания развиты в разной степени, что объясняется не только физическими особенностями и степенью тяжести ДЦП, но и различиями в возрасте. Однако все дети хотя бы частично себя обслуживают, самостоятельно одеваются. Наибольшую трудность у детей возникает при застегивании пуговиц, молний. Практически все передвигаются на колясках, двое могут ходить с поддержкой или опорой.

Помимо общих вышеперечисленных трудностей следует отметить, что все дети очень разные по возрасту и имеют индивидуальные физические особенности, затрудняющие их работу: у семи человек есть грубые нарушения в координации движений (58%), у четверых наблюдается гиперкинез конечностей (33%), есть дети, у которых мелкая моторика практически в норме (один), то есть дети различаются по возможностям. Поэтому необходимо строить занятия и подбирать задания таким образом, чтобы с ними могли справиться все.

В результате наблюдений за практической деятельностью детей на занятиях были выявлены особенности изобразительной деятельности детей, страдающих разными формами церебрального паралича. Некоторые дети не могли выполнить самых простых рисунков. Их графическая деятельность носила характер доизобразительного черкания. Дети с непроизвольными навязчивыми движениями (с гиперкинетической формой ДЦП), даже стараясь воспроизвести форму, рисуют хаотически, проводят линии за пределы листа бумаги.

Нарушение оптико-пространственного восприятия в рисунках выражались неправильной передачей пространственных отношений между отдельными предметами или их элементами, смещением рисунка относительно центра листа. При выполнении заданий по словесной инструкции дети не могли разместить предметы на листе в соответствии с инструкцией, при срисовывании выполняли рисунки в зеркальном изображении.

Дети испытывали трудности при передаче величины предметов - чаще они рисовали все предметы сильно уменьшенными. Дети же с гиперкинетической формой ДЦП из-за непроизвольных навязчивых движений наоборот сильно увеличивали изображения.

Следует отметить основные трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе организации занятий по изобразительному искусству и ручному труду:

- недостаточное развитие мелкой моторики рук, пальцев. Детям трудно крепить, изготовлять мелкие детали. У многих детей наблюдается гиперкинез конечностей, когда вследствие постоянно резко повышенного тонуса мышц руки сжаты в кулачки и большой палец плотно приведен к ладони, что очень затрудняет его участие в хватательных движениях;

- значительно нарушена зрительно - двигательная координация движений. Например, при изготовлении аппликации намазанную клеем деталь не сразу удаётся приложить на нужное место, работа получается неаккуратной. Ребенок часто промахивается при попытке взять предмет, так как неверно оценивает направление, не может проследить зрительно за движением своей руки;

- трудность восприятия, недостаточное развитие образного и пространственного мышления. Некоторые дети испытывают трудности при определении формы, цвета объектов, их положения в пространстве. Например, лапки у фигурок животных могут прикрепить не снизу, а в любом другом месте, не ориентируясь на образец;

- практически у всех детей преобладает непроизвольное внимание. Они легко отвлекаются от темы занятия при появлении посторонних раздражителей. Внимание неустойчивое, непродолжительное, поэтому не следует «загружать» большим объёмом информации. В процессе обсуждения нужно постоянно держать под контролем их внимание, вести беседу на высоком эмоциональном уровне, применять как можно больше наглядных, ярких, интересных пособий;

- память у большинства кратковременная. По прошествии некоторого времени дети легко забывают приобретённые знания, умения и навыки, поэтому нужно уделять большое внимание повторению, закреплению;

- одна из основных бед многих детей – заниженная самооценка, отсутствие веры в свои силы;

- недостаточное развитие эмоционально - волевой сферы. Проще говоря, дети малоусидчивы, легко теряют интерес при непосильном задании и огорчаются при неудачах.

В ходе исследования уровня развития мелкой моторики была проведена диагностика выявления имеющихся изобразительных умений и навыков у детей с ДЦП (см. Приложение 2, Таблицы 3,4 ). Были сформированы две группы детей, по шесть человек в каждой. Задания, входящие в диагностику, оценивались по трехбалльной системе:

1 – навык не сформирован;

2 – навык частично сформирован;

3 – навык сформирован.

В диагностику были включены три группы умений и навыков: по изобразительному искусству, лепке и аппликации. Проверялись элементарные графические навыки, умение правильно держать карандаш и кисть; степень развития формообразующих движений и приемов лепки (раскатывание, вытягивание, соединение деталей). В аппликации выявлялись умение работать с ножницами, наносить клей на деталь и переносить деталь на плоскость листа. В диагностику также был включен такой критерий, как зрительно-двигательная координация, от которой зависит точность выполнения задания.

На основе полученных данных были определены три уровня сформированности изобразительных умений и навыков:

Высокий уровень: от 45 до 57 баллов;

Средний уровень: от 32 до 44 баллов;

Низкий уровень: от 19 до 30 баллов.

Высокий уровень означает, что элементарные графические навыки в целом сформированы; средний – навыки сформированы частично; низкий – практически не сформированы.

Это позволило сделать заключение об уровне развития мелкой моторики рук у детей, участвующих в эксперименте, результаты отражены в гистограмме 1:

 

Гистограмма 1.

Начальный уровень развития мелкой моторики у детей первой группы

 

В первой группе детей, участвующих в исследовании 50% детей умеют держать карандаш (т.е. сформирован трехточечный захват), графические навыки развиты слабо, линию провести могут 17%, у 50% она получается искаженной (прерывистой и кривой), а круг не может нарисовать никто; легче детям дается штриховка. В лепке дети лучше освоили такие приемы, как раскатывание, труднее им дается соединение деталей (особенно примазывание) и изготовление мелких деталей. У 50% детей приемы лепки освоены частично, у 33% - на низком уровне. На занятиях аппликацией особую трудность составляет не только нанесение клея на деталь, но и перенесение этой детали на плоскость листа (поскольку для этого должен быть хорошо развит пинцетный захват) эти умения частично сформированы у 50% детей. Работа с ножницами представляет особую трудность, только 33% детей с трудом могут вырезать, поэтому на занятиях аппликацией дети наклеивают готовые формы.

Детям второй группы были предложены те же задания. Результаты диагностики отражены в гистограмме 2

 

Гистограмма 2.

Начальный уровень развития мелкой моторики у детей второй группы

 

У ребят этой группы лучше сформирован трехточечный захват, поскольку все умеют держать карандаш, и 65% делают это правильно. Соответственно, у них лучше развиты графические навыки, 35% из них полностью их освоили и могут заниматься самостоятельной изобразительной деятельностью, однако у 17% графические навыки практически не развиты. В лепке дети второй группы испытывают те же трудности, однако уровень сформированности изобразительных умений значительно выше. У 50% детей приемы лепки освоены хорошо, у 33% - на среднем уровне. В этой группе 65% детей частично освоили работу с ножницами.

Сравнительное сравнение степени сформированности изобразительных умений и навыков у детей первой и второй групп приведено в таблице 2.

 

Таблица 2.

Степень развития мелкой моторики на основе исследования изобразительных умений и навыков у детей первой и второй групп.

Группа

Уровень развития мелкой моторики

 

 

 

высокий

средний

низкий

Первая группа

33%

33%

33%

Вторая группа

50%

33%

17%

 

На основании полученных данных можно сделать заключение, что у детей второй группы уровень развития мелкой моторики выше, чем у первой, так как высокая степень сформированности изобразительных умений и навыков у них составляет 50%, а в первой группе 33%; показатель низкого уровня составляет соответственно 17% и 33%. Это подтверждает и тот факт, что общий суммарный балл, оценивающий степень сформированности изобразительных умений и навыков во второй группе составляет 246, а в первой 214 баллов. (см. Приложение 2, Таблица 3,4)

Поскольку в данный период времени объектом собственной профессиональной деятельности является первая группа и учитывая тот факт, что степень сформированности изобразительных навыков во второй группе значительно выше, группа №1 была взята в качестве экспериментальной, а группа №2 - в качестве контрольной.

На основании проведенной диагностики, с учетом индивидуальных особенностей детей, стало возможным приступить к разработке системы занятий, включающих специальные упражнения для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук, которая будет апробирована на экспериментальной группе.

Система должна состоять не только из заданий творческого характера, но и включать упражнения, направленные на развитие двигательной активности, специальные упражнения для нормализации тонуса рук, массаж, упражнения для развития мышц кистей рук и пальцев, точности направленных (произвольных) движений, развития глазомера, пространственного ориентирования, изучения схемы собственного тела, релаксации.

 


Информация о работе «Развитие мелкой моторики рук у учащихся с детским церебральным параличом на занятиях изобразительным искусством»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 110040
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
91551
15
3

... интеллекта; 3. Опираясь на данные, полученные в ходе анализа результатов КГ и ЭГ (таблица 3.4), мы можем достоверно утверждать о недостаточной эффективности стандартной программы в исследуемый период времени на развитие мелкой моторики детей 3-4 лет с нарушением интеллекта. 3.5 Графическая характеристика эффективности разработанной коррекционно-развивающей программы на развитие мелкой моторики ...

Скачать
128585
27
0

... изобразительной деятельности у детей- дошкольников с ДЦП обусловлены нарушением моторики, зрительно-моторной ориентации и нарушением сенсорной сферы. Глава III. Методические рекомендации к организации и содержанию занятий по формированию изобразительной деятельности старших дошкольников с ДЦП. Для реализации задач нашего исследования был проведен фор­мирующий эксперимент. В нем ...

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
321800
0
0

... язык как учебный предмет. Следовательно, при определении тематических групп (идеографических тем) для организации работы по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в V—IX классах необходимо исходить из «социального заказа» общества о воспитании подрастающего поколения, обладающего «всесторонне развитыми способностями». (М арке К., Энгельс Ф. Соч.—М., 1955.—Т. 4.—С. 336.) В ...

0 комментариев


Наверх