2.2 Анализ существующих подходов к профилактике подростковой наркомании

Педагогические меры профилактики.

Принципы ведения профилактической работы.

Организация мероприятий по профилактике наркомании строится на основе целевых программ, объединенных общей концепцией профилактической работы.

Цели такой работы - создание в молодежной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от их употребления.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

- Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами.

- Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения.

Предоставление альтернатив наркотизации.

Цель работы в данном направлении - коррекция социально-психологических особенностей личности.

Целевая работа с группой риска - определение групп риска и оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению тяги к наркотикам. Взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу. Работа по изменению отношения к злоупотребляющим наркотиками - оно должно стать более гуманным. Однако необходимо пресекать любые попытки распространения идей о легализации наркотиков.

Школа, как социальный институт, обладает рядом уникальных возможностей для их успешной реализации:

- Возможность привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением.

- Влияние на уровень притязаний и самооценку.

- Свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации.

- Возможность привлечения специалистов по профилактике. [10]

Вот чего не следует допускать, работая в области антинаркотического просвещения:

1. Использования тактики запугивания: неэффективность такой тактики доказана.

2. Искажения и преувеличения негативных последствий злоупотребления наркотиками при описании их воздействия.

3. Разового характера действий, направленных на профилактику. Такой подход не дает возможности подросткам развивать навыки противостояния наркотикам.

4. Ложной информации. Даже после однократной ее подачи вся дальнейшая информация будет отторгаться подростками, которые сегодня достаточно хорошо информированы.

5. Упоминания о культурных предпосылках употребления наркотиков.

6. Оправдания употребления наркотиков, какими бы то ни было причинами.

Подготовка квалифицированных кадров - одно из важнейших условий профилактической работы. По данным немецких исследователей эффективность от профилактической деятельности составляет всего лишь 20%, от медикаментозного лечения - 1%. Эти цифры подтверждают, что болезнь легче предотвратить, чем тратить силы и средства на ее лечение. [2]

Социальные меры профилактики: Семья как фактор первичной и вторичной профилактики наркомании.

Анализ публикаций по проблемам наркомании и алкоголизма однозначно убеждает в том, что сколько-нибудь эффективная профилактическая работа невозможна вне работы с семьей. В связи с этим рассмотрим некоторые аспекты наркомании как семейной проблемы.

Когда мы говорим о наркомании как о семейной проблеме, мы подчеркиваем следующее.

1. Семья реагирует на известие об употреблении подростком наркотиков определенным образом.

2. Реакция семьи на известие об употреблении наркотиков зависит от исходного состояния семейной системы.

3. Реакция семьи на известие об употреблении подростком наркотика может носить как конструктивный (способствовать прекращению употребления наркотиков или экспериментов с ними), так и деструктивный (закрепляющий наркотизацию) характер.

4. Момент обнаружения семьей факта наркотизации одного из ее членов является началом развития семейного кризиса.

5. Развивающийся у родителей синдром родительской реакции на наркотизацию (СРРН) подростка является фактором закрепления у него аддитивного поведения.

В семьях подростков, употребляющих наркотики, обнаруживаются особенности внутрисемейных отношений, фиксирующие отклоняющее поведение подростка и формирующие особый тип поведения родителей, в основе которого лежит СРРН.

Обобщение опыта работы с семьями наркоманов периода взросления показывает, что семья может выступать как фактор: провоцирующий употребление наркотиков; провоцирующий срыв в период ремиссии; эффективности реабилитационной и профилактической работы.

Перечисленные и описанные в п. 1.2. особенности семейной ситуации приводят к повышению риска наркотизации, прежде всего потому, что у подростка не формируется чувство ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки.

Несформированность чувства ответственности у подростков в период до начала наркотизации является общей чертой всех будущих наркоманов. В каждом из типов проблемных семей, помимо общих черт, складываются и специфические особенности отношений.

Так, в деструктивных семьях наркотизация и связанное с ней поведение направлено, прежде всего, на возмещение эмоциональных отношений в семье, либо выступает как средство ухода от семейных конфликтов. В наркоманской группе подросток находит то, что он отчаялся найти в семье.

В неполных семьях факт наркотизации подростка обнаруживается раньше, чем в семьях, относимых к другим типам. Это дает основания предполагать, что подросток использует наркотик как средство достижения большей независимости. Но, обычно это вызывает обратный эффект, что делает отношения в родительско-детской паре еще более напряженными и мучительными.

В ригидных семьях наркомания подростка может рассматриваться как форма протеста игнора его возможностей, интересов и потребностей.

В распавшихся семьях подросток принимает наркотики, чтобы ослабить эмоциональную зависимость от родителя, проживающего вне семьи. После того как родитель, с которым живет подросток, узнает о его наркомании, этот факт начинает тщательно скрываться от родителя, живущего вне семьи. Внутренние отношения в родительско-детской паре становятся более близкими, эмоциональными и сплоченными, тогда как внешние отношения с родителям, живущем вне семьи, становятся более холодными.

После обнаружения наркомании у подростка его болезнь становится общесемейной проблемой. Внешними стимулами, из-за которых подросток постоянно думает об употреблении наркотиков могут быть:

1. непоследовательность в ожиданиях: то в уверенность в успехе терапии и реабилитации, то бесполезность терапии, обреченность подростка;

2. упреки в неблагодарности, слабоволии;

3. вербальные и невербальные сообщения, подчеркивающие вину подростка за происходящее;

4. гиперконтроль, подозрительность, конфликтность.

Профилактика наркомании в работе с проблемными семьями заключается в разрешении семейного кризиса. Однако, в поле зрения психологов, социальных работников такие семьи попадают уже, как правило, в период открытой наркотизации подростка, когда психологическая зависимость от наркотика сочетается с физиологической зависимостью, а у родителях сформировался СРРН.

Типичными чертами родительско-детских отношений в этот период становятся: 1.делегирующая позиция родителей (когда ответственность и вина за наркоманию приписываются исключительно подростку или другому родителю);

2.тотальный контроль, недоверие и подозрительность;

3.конфликтность и агрессивность со стороны родителей;

4.патологическая лживость, манипулирование самыми святыми чувствами, обидчивость со стороны подростка;

5.чувство вины родителей перед подростком и друг другом.

Часто родители склонны воспринимать ситуацию как семейную трагедию, что автоматически распределяет роли: "виновник - жертвы". Тогда неизбежными становятся недоверие, конфликтность, лживость. Семейный кризис на этом этапе максимально обостряется.

Задача-минимум - изменить семейную ситуацию и сделать принципиально не возможным возврат к прежней системе отношений.

Задача-максимум - нормализовать и обновить основные функции семьи, активизировать личность как субъекта ответственности за свою жизнь и судьбу.

Наиболее популярными формами работы с семьей наркомана - общесемейные встречи. Практика показывает, что собрать вместе всю семью наркомана удается крайне редко. Важным здесь является не то, сколько человек семьи пришло, а то, как они ориентированы на работу с проблемой. [18]

Подведём итог. Семья имеет большой потенциал в предотвращении приобщения ребёнка к наркотикам. Правильное воспитание должно формировать ответственную самостоятельную заинтересованную личность со сложившимися ценностями-целями, жизненными планами, здоровыми способами получения удовольствия, собственным опытом побед и уважением к себе. Родители должны поддерживать доверительные отношения с ребёнком, но в то же время постоянно контролировать его поведение, избегая гиперопеки. Необходимо знать окружение подростка и уметь вовремя распознать у приятелей признаки употребления наркотиков. Кроме того, родители должны обсуждать с ребёнком проблемы наркомании, рассказывать о видах наркотиков и их воздействии на организм; о решающей роли первой пробы наркотика на пути к наркозависимости; об опасности общения с людьми, употребляющими наркотики; о том, где, кто и как может предложить наркотики; о том, как отказаться от предложений "присоединиться". Такие беседы должны проводиться постоянно, так как чувство опасности может со временем притупляться, в особенности, если подросток общается со сверстниками, употребляющими наркотики. При правильном воспитании ребёнка, при его полной информированности об опасности приобщения к наркотикам, родительский контроль подкрепляется, а со временем полностью замещается, самоконтролем человека, ценящего здоровый образ жизни.


Информация о работе «Профилактика наркотической зависимости подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20990
1
0

... , умениями, навыками обучения способности эффективно преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения». Попыткой решения проблемы стала разработанная работниками «Службы социальной помощи молодежи» программа работы с педагогами школ города и работниками Центра досуговой деятельности молодежи. В создании данной программы использовались и адаптировались некоторые приемы ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

Скачать
126643
1
0

... склонности к употреблению наркотиков. Результаты первичной диагностики с использованием наблюдений, бесед с педагогами, анкеты, изучения школьной документации показали, что необходимо организовать и провести мероприятия направленные на профилактику склонности к наркомании у старших подростков, учащихся 7 «В» класса. 2.2 Программа профилактики склонности к наркотикам старших подростков в ...

Скачать
135257
0
0

... , и приняли на себя, как представители самой гуманной специальности, значительную долю ответственности за результат общей борьбы с распространением наркомании. В настоящее время первичная профилактика употребления психоактивных веществ является ключевым социальным заказом для Министерства образования Российской Федерации и это наша исходная базовая позиция для выстраивания всей антинаркотической ...

0 комментариев


Наверх