Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет»

Профилактика наркотической зависимости подростков

Курсовая работа

Исполнитель:

Квасова Ирина Андреевна,

Екатеринбург 2009

Оглавление

Введение

Глава 1. Специфика подростковой наркомании

1.1 Сущность и история развития наркомании

1.2 Причины, этапы употребления наркотиков подростками

1.3 Виды наркотиков, медицинские и социально- психологические последствия употребления наркотиков

Глава 2. Анализ теоретических подходов и опыта профилактики детской и подростковой наркомании

2.1 Сущность профилактики и современная история профилактики наркомании

2.2 Анализ существующих подходов к профилактике подростковой наркомании

2.3 Анализ практического опыта профилактики подростковой наркомании

Рекомендации

Заключение

Литература


Введение

Наркомания, в широком смысле, это проблема не только тех, кто употребляет или продает наркотики. Наркомания – это проблема личного выбора каждого человека, проблема общества. Выбора - принимать или не принимать наркотик? Бороться или не бороться с наркобизнесом? Отвечать или не отвечать перед обществом, совестью, Богом за последствия принимаемых законов? [19]

Злоупотребление наркотиками и алкоголем, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума, а затем и для общества в целом. [4]

В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1 000 000 000 человек.

Наркомания, как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, является большой угрозой для здравоохранения в мировом масштабе. [13]

Особенно гибельно злоупотребление наркотиков в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь наркомания особенно активно влияет на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Наркомания не только опасна для здоровья человека, но и практически неизлечима. [13, 27]

Каждое государство предпринимает меры по предупреждению злоупотребления среди населения, исключением не является и Россия. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность написания работы.

Противоречие: С одной стороны – очевидна опасность и масштаб распространения наркомании в современном Российском обществе, с другой – ощущается недостаточность методик по предупреждению этого явления.

Проблема: Как предупредить распространение наркомании в обществе и, в особенности, в детской и подростковой среде.

Объект исследования – наркомания среди подростков как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования – профилактика подростковой наркомании.

Цель работы – проанализировать сущность профилактики наркомании.

Гипотеза: исследование сущности и причин наркомании в детской и подростковой среде, а также, опыта по ее профилактике в России и за рубежом позволит сформулировать обоснованные рекомендации профилактики наркомании.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- рассмотреть сущность наркомании, основные виды наркотиков и последствия их употребления в подростковой среде;

- выявить причины употребления наркотиков подростками;

- определить наиболее эффективные теоретические и практические подходы к профилактике наркомании.

Методы исследования:

 -анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме; изучение опыта профилактик наркомании


Глава 1. Специфика подростковой наркомании

"Наркотик- это такое вещество или смесь веществ, которые коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и прием которых влечет за собой изменения функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы." (Всемирная организация здравоохранения). [13, с.11]

 

1.1 Сущность и история развития наркомании

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры. Нужно иметь в виду, что факт использования наркотика в одной культуре не дает нам права предполагать, что и в других культурах в это же самое время люди знали этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства и различия.

До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес – по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай.

Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример - вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине 19 века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозил в Китай опиум. К середине 19 века несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире по потреблению опиума, большая часть которого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Китайское правительство приняло множество законов о контроле над импортом опиума, но, ни один из них (включая полное запрещение) не возымел желаемого действия.[14]

Америка страдала от волны наркотиков. Наркомания захватила черный рынок еще в 20 годах этого века. Это колесо смерти прокатилось и по Европе в 50-е годы и натолкнулось на "железный занавес" товарища Сталина. Он спас Россию от наркотиков, но не надолго. И в 90-е годы - перестройки, новая забава вместе со всем западным пришла в ряды молодежи, распространяясь по подвалам и темным улицам города! Но в один момент этого накопилось столько, что наше правительство не было в состоянии сдержать поток завоза наркотиков, и смерть с огромным напором вылилась на подростков. Ведь основная часть наркоманов - подростки, которые намного слабее психологически взрослых, и не в состоянии отказаться попробовать.

Безусловно, развитию наркомании в России способствовала разрушение Горбачевым тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч солдат употребляли наркотики. И возвратясь с неё, они продолжали это делать. К концу восьмидесятых уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. Стоимость наркотиков падает, а количество наркоманов растет. С 1996 года происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков, таких как опиум, героин. И наркотики входят в моду.[13]

Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических и психоактивных веществ, растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркомании, все большее число несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических веществ, возрастает число женщин – потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление "семейной наркомании", вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей (в 42 раза).

Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в стране, превышает 2 млн. человек. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа этой категории лиц: если в 1993 году они составляли 15 %, то в 1997 году - уже 60%.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркотиков среди молодежи: увеличивается удельный вес несовершеннолетних, он составил в 1997 году 22,8%, лиц в возрасте от 18 до 30 - 59,7%.

По данным Минздрава России контингент подростков, стоящих на учете в наркологических диспансерах России, вырос за 10 лет в 2,4 раза. Однако за этот период число подростков больных наркоманией вырос в 10 раз.

По данным наркологического учета уровень заболеваемости наркоманиями среди подростков почти в 2,5 раза выше, чем среди всего населения, злоупотребляют наркотиками подростки в 6,3 раза чаще, чем население всех возрастов.

За последние 10 лет число случаев смерти от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

Высокий спрос на наркотики стимулирует рост наркопреступности, отмеченный в последние годы практически во всех регионах страны. В 1997 году органами внутренних дел выявлено около 185 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, что на 91% больше, чем 1996 году.

Более 91% вновь выявленных в 1997 году случаев заражения ВИЧ- инфекцией отмечено среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно. [26] Новым опасным явлением стало появление "семейной" наркомании, т.е. случаев, когда один член семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно заметно на уровне молодых семей, прежде всего в Москве и других крупных городах. Зафиксированы случаи, когда малолетних детей в наркоманию вовлекли собственные родители.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики. [27]

Распространение злоупотребления наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии. Известно, что каждый наркоман заражает 6-10 человек, а также на одного зарегистрированного наркомана приходится 9-10 незарегистрированных. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты. [28]

Наркоситуация в настоящее время, как серьезная самостоятельная проблема, представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью нации.



Информация о работе «Профилактика наркотической зависимости подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20990
1
0

... , умениями, навыками обучения способности эффективно преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения». Попыткой решения проблемы стала разработанная работниками «Службы социальной помощи молодежи» программа работы с педагогами школ города и работниками Центра досуговой деятельности молодежи. В создании данной программы использовались и адаптировались некоторые приемы ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

Скачать
126643
1
0

... склонности к употреблению наркотиков. Результаты первичной диагностики с использованием наблюдений, бесед с педагогами, анкеты, изучения школьной документации показали, что необходимо организовать и провести мероприятия направленные на профилактику склонности к наркомании у старших подростков, учащихся 7 «В» класса. 2.2 Программа профилактики склонности к наркотикам старших подростков в ...

Скачать
135257
0
0

... , и приняли на себя, как представители самой гуманной специальности, значительную долю ответственности за результат общей борьбы с распространением наркомании. В настоящее время первичная профилактика употребления психоактивных веществ является ключевым социальным заказом для Министерства образования Российской Федерации и это наша исходная базовая позиция для выстраивания всей антинаркотической ...

0 комментариев


Наверх