1.3 Виды наркотиков, медицинские и социально- психологические последствия употребления наркотиков

При изучении темы моей курсовой работы, я сочла необходимым рассмотреть наиболее часто употребляемые виды наркотиков и оказываемые ими воздействия. Эта информация бывает, важна, при определении тяжести проблемы и возможных последствий употребления.

Классификация наиболее распространенных среди наркоманов наркотиков:

·           Депрессанты (успокоительные средства) - алкоголь, барбитураты, транквилизаторы

·           Стимуляторы - кокаин, амфетамины, никотин, кофеин

Эти виды наркотиков позволяют быстро достичь состояния наркотического опьянения, которое длится, у одних наркотиков, всего 15-20 минут, и для его поддержания требуется повторный прием наркотика, а у других от нескольких минут до часов. Привыкание к таким видам наркотиков происходит катастрофически быстро.

Прием стимуляторов вызывает следующие реакции:

Употребление: Эйфория, беспокойство, повышенное артериальное давление, усиленное сердцебиение, потеря аппетита, сухость во рту, повышенная активность и утомляемость, сверхвозбуждение, головокружение, частое мочеиспускание, понос, душевное смятение, галлюцинации, боль в груди, обмороки, лихорадка.

Систематическое употребление: Нервозность, повышенная возбудимость, смена настроений, галлюцинации, изматывающая бессонница, подавленный аппетит наряду с постоянным чувством голода, импотенция, сердечная аритмия, мышечные спазмы, сыпь, паранойя.

Передозировка:Бред, учащенное нарушенное поверхностное дыхание, конвульсии, потеря сознания, кома, кровоизлияние в мозг, смерть.

Риск инфицирования гепатитом В и С, ВИЧ при совместном пользовании одним шприцем. [1]

Социально-психологические последствия:

- Депрессия и суицид

- Вытеснение всех прежних интересов болезненным влечением к наркотику

- Противоправные действия

- Переход на другие виды наркотиков

- Случаи смерти от передозировки [3]

·           Галлюциногены - LSD, мескалин, PCP, псилоцибин psilocybin-psiocin (в грибах)

·           Средства, употребляемые при вдыхании - веселящий газ (закись азота), аэрозольные краски и чистящие жидкости; углеводороды - бензин, клей, растворитель красок и корректирующая жидкость для пишущих машинок.

Для подростков, материальные возможности которых ограничены, такие препараты особенно привлекательны, т.к. они доступны.

Химикаты – ингалянты вызывают следующие реакции:

Употребление: Сонливость, эйфория, головокружение, недержание речи, замедление реакции, невнятная речь, дрожь, повышенная чувствительность к свету, усиленное сердцебиение, боли в грудной клетке, помрачение рассудка, состояние похмелья.

Систематическое употребление: Мышечная слабость, затруднения при ходьбе, потеря веса, нарушение работы печени и почек, серьезное повреждение головного мозга и нервной системы, проблемы с памятью, снижение способности мыслить.

Передозировка: Асфиксия (состояние нарастающего удушья), потеря сознания, кома и внезапная смерть. [15]

·           Наркотики - опиум, морфин, кодеин, героин, метадон, экстази.

Эти виды наркотиков вызывают следующие реакции:

Употребление малых доз:Эйфория, галлюцинации, расслабленность, сонливость или словоохотливость, оживление и легкость в мыслях, головокружение, слабость, невозможность сконцентрировать внимание, замедленное дыхание, пониженное артериальное давление, замедление сердечного ритма, усиленное мочевыделение, тошнота, рвота, потоотделение, сильное обезвоживание организма, судороги, депрессия.

Систематическое употребление :смена настроений, рубцевание и сжатие вен в результате инъекций, физический и психологический износ организма, разрушение печени, почек, импотенция, сердечно-сосудистая недостаточность.

Передозировка :сужение зрачков до размера булавочной головки, низкое артериальное давление, медленный и нарушенный ритм сердцебиения, низкая температура тела, глубокий сон, ступор (обездвиженность), кома, смерть. [1]

Социально-психологические последствия: нарушаются связи в семье и окружении, депрессия и суицид, появляются противоправные действия, вытеснение всех прежних интересов болезненным влечением к наркотику.

Отмечаются случаи смерти от передозировки. [3]

·           Конопля - марихуана, гашиш

Марихуана - самый распространенный нелегальный наркотик во многих странах, в том числе и в России. Многие считают, что курение марихуаны и гашиша не опасно для здоровья, однако, эти наркотики психоактивны, они губительно действуют на головной мозг! [15]

Последствия курения марихуаны, гашиша:

Употребление : Нарушение кратковременной памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления. Замедление рефлексов и уменьшение двигательной активности.

Систематическое употребление : Развитие заболеваний дыхательной системы, рак легких и развитие злокачественных опухолей мозга, поражение иммунной и половой системы.

Социально-психологические последствия:

 - Переход к употреблению более "сильных" наркотиков;

 - Снижение морально-этических принципов;

 - Элементы криминального и рискованного поведения.[3]

·           Медикаменты, отпускаемые без рецепта - любое лекарство или вещество, направленное на поддержание желаемого эффекта, такого как снижение веса, большая энергичность и т.д.

·           Биологически активные добавки

Поскольку мы стремимся лучше понять наиболее часто встречающиеся в среде наркоманов наркотики, то нужно помнить, что при употреблении различных наркотиков одного класса достигается больший эффект, чем при употреблении такого же количества одного наркотика. Смешивание наркотиков различных классов, но обладающих сходным воздействием на физиологию, также может привести к еще большим проблемам. [25]

Итак, мы пришли к выводу, что проблема наркомании, и подростковая в том числе имеет давнюю историю своего существования. От использования в культовых, военных целях до злоупотребления. Существует множество причин употребления наркотиков подростками. Наиболее распространенными из них являются социальное неблагополучие, окружение подростка, доступность наркотиков, протест и риск в подростковом возрасте.

Изучив различные группы наркотиков и их последствия, наиболее опасными для подростков считаю стимуляторы (кокаин, амфетамины, никотин, кофеин), потому что привыкание к таким видам наркотиков происходит катастрофически быстро.


Глава 2. Анализ теоретических подходов и опыта профилактики детской и подростковой наркомании


Информация о работе «Профилактика наркотической зависимости подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20990
1
0

... , умениями, навыками обучения способности эффективно преодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения». Попыткой решения проблемы стала разработанная работниками «Службы социальной помощи молодежи» программа работы с педагогами школ города и работниками Центра досуговой деятельности молодежи. В создании данной программы использовались и адаптировались некоторые приемы ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

Скачать
126643
1
0

... склонности к употреблению наркотиков. Результаты первичной диагностики с использованием наблюдений, бесед с педагогами, анкеты, изучения школьной документации показали, что необходимо организовать и провести мероприятия направленные на профилактику склонности к наркомании у старших подростков, учащихся 7 «В» класса. 2.2 Программа профилактики склонности к наркотикам старших подростков в ...

Скачать
135257
0
0

... , и приняли на себя, как представители самой гуманной специальности, значительную долю ответственности за результат общей борьбы с распространением наркомании. В настоящее время первичная профилактика употребления психоактивных веществ является ключевым социальным заказом для Министерства образования Российской Федерации и это наша исходная базовая позиция для выстраивания всей антинаркотической ...

0 комментариев


Наверх