2.   Средний

Учащийся принимает достаточно активное участие в уроке, но обычно эта активность имеет лишь внешний характер; умеет читать и строить чертеж, снимать и записывать мерки, умеет выполнять машинные швы, но с ошибками, умеет проводить примерку, но испытывает затруднения при исправлении дефектов.

3.   Низкий

Учащийся проявляет низкую активность на уроке; не умеет читать чертеж, выполняет машинные швы с ошибками, не умеет проводить примерку и исправлять дефекты.

На основе анализа была составлена диаграмма, позволяющая определить исходный уровень сформированности общетрудовых умений для каждого учащегося 7 «В» класса.

Слева на диаграмме показано количество учащихся.

Снизу уровни сформированности общетрудовых умений.

Высокий уровень выявлен у двух учащихся (Катя Б., Лена Г.).

Средний уровень выявлен у трёх учащихся (Оля Б., Лена К., Аня М.).

Низкий уровень выявлен у двух учащихся (Оля Е., Оля П.).

Следующий этап – формирующий, его целью является изменение у учащихся мотивов учения и формирование общетрудовых умений.

Для этого мы разработали систему занятий с использованием проектного метода, и систему контроля над изменением общетрудовых умений.

Для достижения поставленной цели в классе проводились занятия:

-          По созданию положительного эмоционального настроя.

-          По созданию условий для формирования общетрудовых умений.

На этапе формирующего эксперимента нами была разработана и подготовлена для каждого учащегося рабочая тетрадь[19], что позволяло учащимся работать над проектом более самостоятельно. Для этого учащимся были определены цели и сформированы задачи в работе над проектом.

В начале работы учащимся было рассказано о том, что такое проектный метод и было предложено самим выполнить творческий проект. С темой творческого проекта учащиеся уже определились.

Катя Б. выбрала темой своего проекта: «Платье». Катя обосновала свой выбор тем, что скоро лето и ей хотелось бы сшить летнее платье.

Оля Б. выбрала тему проекта: «Сарафан». Оля решила сшить сарафан на лето для своей младшей сестры.

Лена Г. выбрала тему проекта: «Ночная сорочка». Лена решила шить ночную сорочку для предстоящего конкурса «Юный Кутюрье».

Оля Е. выбрала тему проекта: «Ночная сорочка». Оле трудно было определиться с темой, т.к. то, что она шьёт потом не носит ей было предложено выполнить изделие на куклу.

Лена К. выбрала тему проекта: «Кимоно». Лена обосновала свой выбор тем, что ей хотелось бы сшить халат восточного типа.

Аня М. выбрала тему проекта: «Топ». Аня не любит шить и взяла топ, чтобы не тратить много ткани и времени на изготовление швейного изделия.

Оля П. выбрала тему проекта: «Ночная сорочка». Оля не хотела выполнять проект и не могла долго подобрать тему для проекта и взяла изделие, которое выполняют по программе.

На следующем занятии учащиеся приступили к сбору и обработке необходимой информации. Начали заполнение рабочей тетради.

Перед началом работы я показала учащимся образец тетради, как нужно заполнять рабочую тетрадь. Вывесила на доске план работы над техническим описанием[20]. В процессе работы помогала, контролировала, корректировала.

Учащиеся приступили к заполнению рабочей тетради.

Катя Б. просмотрев образцы заполнения рабочей тетради, план технического описания и прочитав памятку учащемуся, смогла начать заполнение рабочей тетради. На уроке Катя заполнила 5 рабочих листов. У неё не возникло трудностей при заполнении.

Оля Б. на основе образца заполненной тетради, смогла заполнить 4 рабочих листа. У Оли возникли затруднения с техническим описанием. Для этого на основе плана технического описания я индивидуально проговорила каждый этап технического описания по её изделию.

Лена Г. легко освоила тему и приступила к заполнению рабочей тетради. Лена смогла заполнить 5 рабочих листов и у неё не возникло затруднений.

Оля Е. легче осваивает теоретический материал, нежели практический, поэтому с заполнением рабочей тетради у Оли не возникло затруднений. Оля успела заполнить 6 рабочих листов.

У Лена К. возникли затруднения с заполнением рабочей тетради. Лена смогла обосновать выбор своей идеи, но возникли затруднения с описанием свойств используемых материалов. Лена плохо различает свойства ткани, и когда Лена заполняла таблицу свойства ткани, я работала с ней индивидуально.

Аня М. на уроке заполнила 6 рабочих листов. У Ани с заполнением рабочей тетради не возникло затруднений, т.к. Аня знала обоснование выбранной идеи, легко смогла описать свойства ткани, а поскольку у Ани изделие почти было сшито, смогла составить технологическую последовательность обработки своего изделия.

Оля П. начала заполнение рабочей тетради, но у неё возникли затруднения в описание выбора идеи. Оля выбрала изделие, которое шьют по программе и не могла подобрать слов, чтобы описать свою модель. Для этого с ней я работала индивидуально, показала другие заполненные тетради, разобрала каждый этап работы. Оля успела заполнить 3 рабочих листа.

В дальнейшем учащиеся продолжали выполнять творческий проект: заполняли рабочую тетрадь, готовились к защите проекта.

Все учащиеся в течение последнего урока успели заполнить рабочую тетрадь, дошили свои изделия и готовились к защите своих проектов.

Каждый продумывал, как будет представлять своё изделие. Для этого я рассказала о видах защиты творческого проекта и охарактеризовала каждый вид.

Катя Б. выбрала для защиты творческого проекта – презентацию.

Оля Б. выбрала показ моделей.

Лена Г. также выбрала показ моделей.

Оля Е. выбрала презентацию.

Лена К. выбрала показ моделей.

Аня М. выбрала показ моделей.

Оля П. выбрала презентацию.

Для того чтобы защита проходила в более удобной форме класс был разделен на две группы: 1 группа – защита творческого проекта в виде презентации, а 2 группа – защита творческого проекта в виде показа моделей.

На итоговом занятие проходила защита проектов.

Аня М., Лена Г., Лена К., Оля Б. представили свои изделия в виде показа моделей. Аня М. выступила в роли ведущей и рассказывала о каждой модели. Лена Г. продемонстрировала рабочие тетради и рассказала о них.

Катя Б., Оля Е., Оля П. представили свои изделия в виде презентации. В презентацию входили: план выполнения творческого проекта, эскизы моделей, технологические схемы обработки, свойства используемых материалов, комментарии по выполнению и защите творческого проекта.

Заключительным этапом формирующего эксперимента было проведение итогового контрольного среза.


Результаты итогового контрольного среза.[21]

фамилия общетрудовые умения уровни
Читать и строить чертеж Снимать и записывать мерки Выполнять машинные швы Проводить примерку и исправлять дефекты
1.Катя Б. + + + + высокий
2.Оля Б. + + + + высокий
3. Лена Г. + + + + высокий
4.Оля Е. +- +- + + средний
5. Лена К. +- + +- + средний
6. Аня М. + + + + высокий
7. Оля П. - +- +- +- низкий

На основе анализа выполненного готового швейного изделия, защиты творческого проекта, итогового контрольного среза была составлена диаграмма, позволяющая определить изменения уровня сформированности общетрудовых умений (читать и строить чертеж, снимать и записывать мерки, выполнять машинные швы, выполнять раскрой ткани, проводить примерку и исправлять дефекты, оценивать качество изделия).

Высокий уровень был выявлен у четырёх учащихся (Катя Б., Оля Б., Лена Г., Аня М.).

Средний уровень сформированности общетрудовых умений был выявлен у двух учащихся (Оля Е., Лена К.).

Низкий уровень сформированности общетрудовых умений был выявлен у одной учащейся (Оля П.).


Информация о работе «Проектный метод как средство развития общетрудовых умений у учащихся 7 класса на уроках технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55118
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
146057
14
0

... , бригаде формируются неформальные контактные объединения, которые преследуют цель удовлетворения сходных индивидуальных потребностей в общении, обмене информацией, взаимопомощи, решении общих задач. Глава 2. Развитие предпринимательской культуры на уроках технологии в общеобразовательных школах 2.1 Образовательная программа «Технология» как основа для развития предпринимательской культуры ...

Скачать
77831
7
0

... будущего организатора, командира производственного процесса в различных областях физического и умственного труда. Глава 2. Разработка методики профессионального воспитания учащихся на уроках технологии на примере раздела «Кулинария» в 11 классах 2.1. Профессиональное самоопределение учащихся средствами технологической подготовки Мы видим следующую цель уроков технологии - самоопределение, ...

Скачать
116029
7
10

... », изучили современные проблемы технологического образования, этапы становления технологического образования в России, проанализировали раздел «Технология обработки металлов » в 5 классе, а так же учебники и учебные пособия по Технологии, дали необходимые рекомендации для их использования в обучении. 2. Методика организации работы по разделу «Технология обработки древесины» в 5 классе 2.1 ...

Скачать
66837
3
14

учащихся; – педагогический эксперимент. 1. Теоретические основы индивидуального подхода в подготовке учащихся к выбору профессии   1.1. Сущность понятия «индивидуальный подход» Анализ зарождения, становления и развития в мировой педагогической практике метода проектов позволяет понять современный подход к сущности индивидуального подхода. Сущность индивидуального подхода составляет понятие ...

0 комментариев


Наверх