Департамент образования города Москвы

ГОУ Педагогический колледж №5

Специальность Технология 050503

Проектный метод как средство развития общетрудовых умений у учащихся 7 класса на уроках технологии

Выпускная квалификационная работа выполнена

студентом группы 53 «Т»

Полонской Нелей Григорьевной

Научный руководитель:

Ратникова Людмила Николаевна

Рецензент:

кандидат педагогических наук

Вахтомина Елена

Афанасьевна

2007


Содержание

Введение

Глава I Теоретические основы проектной деятельности

1.1  Историческая справка о возникновении проектного метода в России

1.2  Типология методов обучения. Их структурирование

1.3  Проект в системе уроков

1.4  Особенности подросткового возраста, обеспечивающие эффективность использования проектного метода

Глава II Содержание и методика опытно-исследовательской работы

2.1 Описание работы по развитию общетрудовых умений с помощью проектного метода

2.3. Анализ результатов. Выводы.

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Человек познакомился с проектной деятельностью гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд. Уже на ранних этапах развития общества она проявлялась на уровне ремесла, создания мифов, детских игр. Проектирование как особый вид активности основано на природном умении человека мысленно создавать модели «потребного будущего» (Н.А. Бернштейн)[1] и воплощать их в жизнь.

Проектная деятельность как специфическая форма творчества является универсальным средством развития человека. Её можно использовать в педагогических целях при работе с учащимися практически любого возраста: младшего (что становится возможным за счет проектной сущности игровой деятельности), подросткового (на волне потребности в создании своей предметной среды и пробы своих сил), юношеского (согласуясь с устремленностью в будущее, желанием самореализации).

На современном этапе развития общества, который характеризуется необычайной подвижностью и изменчивостью, проектный тип культуры начинает доминировать. Он становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действительности.

В результате проектной деятельности рождается проект. Проект может быть определен как пошаговое осуществление образа будущего. В последние годы многие работники сферы образования активно участвуют в проектах.

Проектная деятельность содержит в себе удивительные возможности, поскольку способна преобразить человека любого возраста. Её развивающая функция основана:

-     На продуктивности воображения

-     Силе и свободе творчества

-     Стимуле к развитию социальной активности

Данная дипломная работа направлена на изучение проектного метода обучения учащихся в средней школе по изготовлению плечевых швейных изделий.

Цель исследования: познакомиться с методикой использования проектной деятельности и проверить на практике.

Задачи исследования:

1.   Изучить теоретические положения проектной деятельности.

2.   Изучить и продумать систему заданий по созданию проектов.

3.   Реализовать систему использования проектного метода на уроках технологии в средней школе.

Объект исследования: проектная деятельность на уроках технологии в 7 классе.

Предмет исследования: особенности организации проектной деятельности учащихся.

Методы, использованные в работе:

1.   Анализ психолого-педагогической литературы по теме

2.   Наблюдение за деятельностью учащихся

3.   Анкетирование

4.   Беседа


Глава I Теоретические основы проектной деятельности

 

1.1Историческая справка о возникновении проектного метода

Методы обучения – педагогическая категория, понимание его исторически изменялось. Термин «метод» происходит от греческого слова methodos, что означает «путь», «способ продвижения к истине, к ожидаемому результату».[2]

Метод проекта – совокупность педагогических приёмов и операции, осуществляемых преподавателем и учащимися в процессе личностно – значимой деятельности с целью активизации познавательных интересов учащихся, направленных на получение и закрепление новых знаний, умений и навыков, развитие творческих способностей и приобретение опыта практического решения самостоятельно поставленных задач.[3]

Появление технологии как обязательного предмета в учебных планах общеобразовательных школ многих стран мира свидетельствует о признании технологии одной из главных культурных детерминант нашего времени, влияющей на жизнь людей не в меньшей степени, чем философия, политика и др.

Технология – это отрасль знания, с одной стороны, с другой – творческий процесс систематического применения ресурсов для усовершенствования и разработки новых объектов, систем, элементов окружающей среды с целью удовлетворения потребностей и желаний людей.

Особенностью советской школы с момента ее основания явилось соединение обучения с производительным трудом подрастающего поколения. Основы обучения в школе были изложены в двух документах: «Положении о единой трудовой школе РСФСР»-1918г. и «Основных принципах единой трудовой школы» -1918г.

В основу метода легли педагогические концепции американского педагога и психолога Джона Дьюи: деформирование его мышления, в основе которого лежит личный опыт.

В статье А. Крылова «Учитель года» говорится:

Шацкий С.Т.[4] определил основные элементы метода проектов:

-     Реальный опыт ребенка, который должен быть выявлен педагогом.

-     Организованный опыт (педагог строит занятия на основе того, что знает об опыте ребенка), полученный в результате деятельности ученика.

-     Упражнения, дающие нужные ребенку навыки.

В 20-х годах значительная часть учителей настояла на введении проектной системы обучения. Она заключалась в том, что была вытеснена предметная система обучения и элементы знаний по математике, биологии, физике и другим учебным дисциплинам - группировались вокруг трудовых заданий учащимся. Однако трудовое обучение строилось бессистемно, на случайных заданиях и мало способствовало трудовому воспитанию.

В 1932 году вышло постановление «Об учебных планах и режиме в начальной и средней школе», в которых проектная система обучения подверглась резкой критике.

Обеспечить школу учителями трудового обучения в тот период не удалось, поэтому в 1937 году трудовое обучение, как отдельный предмет, ликвидировали.

Трудовое обучение и воспитание осуществлялось в процессе внеклассной, внешкольной и общественно-полезной работы.

В 50-е годы Правительство вновь обращается к проблеме трудового обучения в общеобразовательной школе. В учебный план средней школы с 1954 года снова был введен предмет «трудовое обучение». Началось изучение путей и возможностей соединения общего среднего образования с профессиональной подготовкой в старших классах.

Сейчас в связи с реформированием российского образования метод проектов возрождается.

Современный метод проектов призван существенно скорректировать и обогатить учебный процесс.

Член – корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Брянского ГПИ В.Д. Симоненко предлагает, обобщив достижения зарубежных и отечественных ученых, связать основные положения метода проектов с деятельстным подходом.

Главная идея, на его взгляд, состоит в следующем: ребенок делает с удовольствием только то, что сам выбирает, деятельность состоит не только в русле учебного предмета.

Лозунг этой деятельности: «Все из жизни». Поэтому «проектный метод» предлагает «использование окружающей среды, как лаборатории, в которой происходит процесс познания».

С 1996 года в программу «Технология» введен раздел «Творческий проект».

В России попытки внедрения проектного метода в те годы потерпели неудачу. Сложно выделить все проблемы, из-за которых это произошло, при котором всякие попытки творчества, не носящего идеологическую направленность, пресекались. А сейчас создались благоприятные условия для использования в практике обучения школьников проектного метода.


Информация о работе «Проектный метод как средство развития общетрудовых умений у учащихся 7 класса на уроках технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55118
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
146057
14
0

... , бригаде формируются неформальные контактные объединения, которые преследуют цель удовлетворения сходных индивидуальных потребностей в общении, обмене информацией, взаимопомощи, решении общих задач. Глава 2. Развитие предпринимательской культуры на уроках технологии в общеобразовательных школах 2.1 Образовательная программа «Технология» как основа для развития предпринимательской культуры ...

Скачать
77831
7
0

... будущего организатора, командира производственного процесса в различных областях физического и умственного труда. Глава 2. Разработка методики профессионального воспитания учащихся на уроках технологии на примере раздела «Кулинария» в 11 классах 2.1. Профессиональное самоопределение учащихся средствами технологической подготовки Мы видим следующую цель уроков технологии - самоопределение, ...

Скачать
116029
7
10

... », изучили современные проблемы технологического образования, этапы становления технологического образования в России, проанализировали раздел «Технология обработки металлов » в 5 классе, а так же учебники и учебные пособия по Технологии, дали необходимые рекомендации для их использования в обучении. 2. Методика организации работы по разделу «Технология обработки древесины» в 5 классе 2.1 ...

Скачать
66837
3
14

учащихся; – педагогический эксперимент. 1. Теоретические основы индивидуального подхода в подготовке учащихся к выбору профессии   1.1. Сущность понятия «индивидуальный подход» Анализ зарождения, становления и развития в мировой педагогической практике метода проектов позволяет понять современный подход к сущности индивидуального подхода. Сущность индивидуального подхода составляет понятие ...

0 комментариев


Наверх