6. Подготовка к повторению

Начните подготовку с организации. Организуйте:

·   свои записи по материалам курса;

·   свое время.

Ваши записи помогут восстановить в памяти содержание курса. Организация времени поможет использовать его эффективно. То, как Вы это сделаете, зависит от Ваших обязательств, стиля обучения (короткие «рывки» или длительные периоды) и намерения повторять материал вместе с другими студентами. Планируйте процесс повторения, помня о том, что Вам потребуется: 1. Прочитать Ваши записи по курсу, освежить в памяти понимание концепций, обращаясь к разным модулям, спрашивая студентов или консультанта по экзамену. Используйте аудио CD, которые прилагаются к каждому модулю. Они содержат логично и доступно изложенные основные темы каждого модуля.

2. Принимать участие в факультативных мероприятиях по повторению: это очная Дневная школа или альтернативная виртуальная школа «Повторение пройденного», которые будут проводиться в начале периода повторения. Предусмотренные ими упражнения помогут Вам прорабатывать типы учебных ситуаций, которые будут представлены в экзаменационном задании.

3. В процессе повторения работать над учебными ситуациями (самостоятельно или вместе с другими студентами). Практикуясь в анализе, Вы будете пользоваться записями, материалами курса и, возможно, прибегать к помощи студентов или консультантов по экзамену, для того чтобы заполнить пробелы в знаниях. Таким образом, Вы будете часто обращаться к своим записям. Работая с другими студентами, Вы поможете друг другу заполнить пробелы в знаниях.

4. Выполняйте факультативные задания в конференции по повторению.


7. Советы по повторению и подготовке к экзамену

1. Чтобы сдать экзамен, необходимо применять концепции курса. Простое запоминание теории и Ваших записей по курсу мало поможет в применении концепций.

2. Как и в реальной жизни, не существует точных ответов на то, как следует анализировать учебные ситуации, представленные в экзаменационном задании. Поэтому полезно работать с другими людьми: это обеспечивает разнообразие точек зрения на одну и ту же ситуацию.

3. При повторении необходимы упражнения в применении концепций курса, так как оно, как правило, носит итерационный характер. Вы будете постоянно обращаться и к записям, и к ситуациям, к которым применяете концепции. Это очень эффективный процесс обучения и закрепления знаний.

4. Планируйте свою подготовку (и пересматривайте план, если он нереалистичен). Никогда не составляйте план для идеальных условий – оставьте небольшую возможность для маневра на случай непредвиденных обстоятельств.

5. Откладывание – враг повторения. Найдите силы и время для повторения! Если необходимо, начните с чего-то простого или приятного. Думайте о повторении как о чем-то, что Вы обязательно должны сделать, чтобы достойно завершить трудную работу по изучению курса.


8. Подготовка записей для повторения

Если Вы не делали записей во время изучения курса, как предлагается в приведенном ниже разделе Простой способ повторять материал начиная с первого дня, прочтите его и затем вернитесь обратно к данному разделу. У Вас не будет времени на все то, что предлагается сделать в упомянутом разделе, но Вы сможете составить хороший сборник конспектов тем. По возможности, используя схему, начните писать главную тему наверху и затем работайте последовательно, рисуя и вписывая все ключевые процессы или шаги. Для начала работайте с модулями курса, а затем дополняйте схемы материалами:

·   из Ваших ТМА (перечитайте их);

·   аудиоСD (прослушайте их еще раз);

·   сохраненной информацией с тьюториалов или из Интернет-конференции группы.

Используя такие схемы ключевых тем и концепций, Вы при необходимости сможете быстро найти соответствующий материал в книгах курса и прочитать его. Поэтому будет полезно заняться их рисованием в начале процесса повторения. Даже если Вы вели записи и конспекты во время обучения, Вы можете использовать эти схемы для того, чтобы вспомнить то, что Вы уже знаете.


9. Что надо запомнить (кроме того, что Вы выучили!)

В процессе подготовки к экзамену можно в тревоге забыть о мелочах. Однако они могут повлиять на Ваше поведение на экзамене, поэтому их список приведен ниже. Некоторые из них настолько очевидны, что вряд ли Вы о них забудете, но списки – очень удобное средство успокаиваться по мере того, как Вы отмечаете в них галочками выполненные пункты или делаете это мысленно.

ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЭКЗАМЕНА

Убедитесь, что Вам ясны все организационные вопросы, связанные с экзаменом:

·   День, дата, время и место проведения экзамена.

·   Маршрут к месту проведения и время на дорогу.

·   Наличие парковки или расписание общественного транспорта.

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНА

Проверьте:

·   Ручки и карандаши.

·   Непрограммируемый калькулятор.

·   Необходимые документы, идентифицирующие личность.

·   Подготовка к поездке: если едете на автомобиле, проверьте, заправлен ли он.

Хорошо выспитесь. Расслабьтесь перед тем, как лечь в постель, чтобы спать спокойно. Но не делайте трагедии, если не очень хорошо отдохнули, – мало у кого это получается даже перед отпуском! Вы переживете это!

В ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА

·   Делайте свои обычные дела не торопясь.

·   Выйдите с хорошим запасом времени.

·   Возьмите с собой записи или резюме, которые Вы сделали; это придаст Вам уверенности, и Вы можете в них заглянуть во время поездки или когда приедете (но воспользоваться ими на экзамене Вы уже не сможете).

·   После приезда найдите аудиторию для проведения экзамена и туалетные комнаты.

·   Решите, что для Вас лучше, – побыть одному или присоединиться к другим студентам, ожидая начала.

·   Примерно за десять минут до начала экзамена находитесь вблизи аудитории. Незадолго до начала экзамена Вас пригласят зайти.

·   Когда подойдете к своему столу, устройтесь и проверьте, все ли необходимое у Вас есть.

·   Прослушайте инструкции инспектора. Заполните все документы. Подождите начала инструктирования.

ПОСЛЕ…

·   Отпразднуйте.

·   Затем, если планируете продолжить обучение, поразмышляйте о процессе в целом и запишите для себя определенные уроки (до того, как Вы их забудете) на будущее.



Информация о работе «Планирование подготовки к экзамену»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22151
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139586
31
9

... продолжает стабильно работать и развиваться. Большой вклад в это внес и УКК. 3. Анализ подготовки и переподготовки работников ОАО «ММК им. Ильича». С помощью экономического анализа выявляются резервы улучшения хозяйствования, повышение эффективности производства. Состав персонала цехов комбината за 1995-1999 годы приведена в табл. 3.1-3.5. ...

Скачать
178120
9
0

... развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.   2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА   2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА С целью изучения ...

Скачать
98875
7
5

... школ новый предмет. Он только что в расписании уроков не стоит. Однако на него учителям и ученикам приходится тратить все больше времени. Называется наука «Курс подготовки к Единому национальному тестированию». Сегодня, судя по атмосфере в школах, она - самая главная. Подготовительная работы в школах постоянно анализируется. Собственно тест - это проверочная работа. Проверяется не просто ...

Скачать
43042
3
0

... преподавания истории для сдачи ЕГЭ. Изучение представленных тем позволит сформировать собственное мнение, выработать свое отношение к проблеме обучения, методам преподавания истории в связи с реформой образования. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ 1.1 Теоретические основания проведения ЕГЭ Как известно, начиная с 2001 года в Российской Федерации вводится ...

0 комментариев


Наверх