СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Единое национальное тестирование как итоговая форма контроля знаний учащихся

1.1 Общие положение

1.2 Участники ЕНТ

1.3 Порядок проведения ЕНТ

1.4 Работа аппеляционной комиссии

1.5 Документы о сдачи ЕНТ

1.6 Объективность новой формы контроля

Глава 2. Методика подготовки к ЕНТ

2.1 Психологический аспект подготовки к сдаче ЕНТ

2.2 Географическое состояние подготовки к ЕНТ

Глава 3. Апробация методики подготовки к ЕНТ

3.1 Сравнение результатов экзамена по географии в 2004 – 2007 гг.

3.2 Рекомендации по совершенствованию методики преподавания географии с учетом результатов ЕНТ 2007 г.

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

 

С 2004 года ЕНТ предусматривает совмещение итоговой государственной аттестации выпускников организаций среднего общего образования и приемных экзаменов в высшие профессиональные учебные заведения. Основными задачами ЕНТ являются мониторинг и управление качеством образования при помощи единых измерительных материалов. C введением ЕНТ учителя и методисты стали получать объективные данные о реальном уровне знаний и умений выпускников среднее школы, информацию о сильных и слабых сторонах подготовки.

Подготовительная работа в школах постоянно анализируется. Проверяются не просто качество знаний, а именно качество подготовки к ЕНТ.

Но за три часа ответить на 120 вопросов сложно и психологически и физиологически. Когда тебя в течении года подвергают психологическому прессингу, удержать уровень волнения в норме очень трудно.

Цель работы состоит в том, чтобы разработать и провести апробацию методики подготовки к ЕНТ.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

Дать характеристику основным методологическим составляющим ЕНТ;

Разработать методику подготовки к ЕНТ с учетом разностороннего подхода;

Провести апробацию разработанной методики подготовки к ЕНТ в одной из школ области.

Объектом исследования: предметная и психологические методика подготовки к ЕНТ.

Предмет исследования: особенности применения методики в Шидертинской средней школе.

Гипотеза: если методика подготовки к ЕНТ будет использоваться с учетом условий и соответственно выявленным в результате диагностики особенностям развития учащихся, то эффективность педагогического процесса при подготовки к ЕНТ повысится.

Базой экспериментального исследования является Шидертинская средняя школа.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы:

критический анализ научной, учебно-методической литературы;

анализ результатов деятельности (учащихся).

Методологическую основу исследования составили труды известных педагогов, психологов, таких как Беспалько В.П., Татур Ю.Г., Боголюбов В.И., Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., Бухвалов В.А., Гершунский Б.С., Дьяченко В.К. Зубарева Н.С., Игнатьев С.Т., Мелехин В.А., Ильина Т.А., Селевко Г.К., Кларин М.В, Лернер И.Я., Подласый И. П., Шамова Т.И., Щукина Г.И., Щуркова Н.Е., Янушкевич Ф. [7; 8; 10; 13; 21; 23; 26; 27; 35; 38; 50; 52; 56; 57; 59].; Эти ученые исследуют теоретические основы (образовательных) педагогических технологий.

Новизна исследования состоит в сочетании психологической и предметной подготовки к ЕНТ.


ГЛАВА 1. Единое национальное тестирование как итоговая форма контроля знаний учащихся

 

1.1      Общее положение.

Единое национальное тестирование (ЕНТ) предусматривает совмещение итоговой государственной аттестации выпускников и приемных экзаменов в средние профессиональные, высшие профессиональные организации обучения. Результаты ЕНТ признаются организациями среднего общего образования в качестве результатов итоговой государственной аттестации, а колледжами, вузами – в качестве результатов вступительных экзаменов.

ЕНТ проводится на базе пунктов проведения тестирования (ПП ЕНТ), перечень которых утверждается приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Для организации и проведения ЕНТ в ПП ЕНТ создаются государственные комиссии.

Государственная комиссия в своей работе руководствуется настоящими Правилами, Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года №213 [1, 14].

В состав государственной комиссии входят представители маслихатов и акиматов, ректоры вузов, директор областного департамента образования, заведующий районным отделом образования, представители правоохранительных органов, общественных организации, в том числе, молодежных и студенческих, средств массовой информации, а также секретарь, назначаемый из числа квалифицированных работников организации образования, департаментов образования. Количество членов комиссии должно быть нечетным и не превышать 11 человек.

 


Информация о работе «Подготовка к единому национальному тестированию»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98875
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
99170
0
0

... , становления и трансформации тестирования в отечественной истории образования и педагогической мысли. На основе анализа проблемы сформулирована тема исследования: «Генезис тестирования в истории отечественного образования». Актуальность, несоответствия, противоположности, противоречия, проблема и тема позволили сформулировать цель исследования: выявить, определить, обосновать предпосылки ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
22655
0
0

... позволит усовершенствовать всю инфраструктуру антидопингового контроля в стране в соответствии с современными международными стандартами. Программно-целевой подход к созданию Концепции антидопингового контроля в спорте Как отмечалось выше, использование программно-целевого подхода позволяет интегрированно представить цели, задачи, сроки, ресурсы, функции руководства, управления и исполнения. ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх