3. Совместная работа над учебными ситуациями

Тренируясь в анализе учебных ситуаций, Вы часто будете работать совместно с другими людьми. В процессе анализа учебных ситуаций имеется много этапов, когда работа в группах более продуктивна. Это:

·   выяснение возможных вопросов в проблеме или ситуации;

·   определение возможных решений.

Другие способы работы в группах предусматривают влияние группы как усилителя индивидуального участия студентов:

·   Комментарии по определению проблемы.

·   Обсуждение решения.

Для того чтобы предложить свою работу в качестве объекта для комментариев, требуется мужество, но следует помнить, что все вы в одной лодке. Возражать по поводу идей другого человека следует дипломатично и тактично, способствуя созданию атмосферы обучения. Вот несколько полезных советов:

·   Обмениваться результатами индивидуальной работы по соглашению (должен принять участие каждый член группы).

·   Слушать других и взвешивать сказанное.

·   Задавать вопросы.

·   Сравнивать и оценивать идеи – критиковать их конструктивно.

·   Избегать подхода «единственно правильного пути» – быть восприимчивым, мыслить всесторонне.

·   Если необходимо, подвергать сомнению «полученную мудрость», пока не появятся убедительные доводы для ее принятия.

·   Подводить итоги.

·   Индивидуально размышлять о результатах работы в группе.

Обратите внимание, что любая групповая работа должна начинаться с индивидуальной работы и заканчиваться индивидуальным размышлением о том, чему студенты научились благодаря участию и вкладу других. В конечном счете, учиться и владеть знаниями может только индивидуум!


4. Следующий шаг в решении проблем

В экзаменационном задании после описания учебной ситуации указаны вопросы, которые помогут Вам выявить проблему и найти возможные решения. В вопросе 1 Ваше внимание будет привлечено к главной проблеме, в вопросе 2 – к менее ясному аспекту или приложению, либо к другой стороне ситуации или проблемы. Часто они сопровождаются дополнительной информацией. Для ответов на вопросы требуется применить материалы из разных модулей, например Менеджер и персонал и Маркетинг и управление качеством. Примеры представлены в образце экзаменационного задания. В начале периода повторения Вам будет предоставлен доступ в Банк учебных ситуаций. Однако учебные ситуации в Банке даны без вопросов. Есть образцы проблем или ситуации, в которых можно выявить несколько проблем. Не всегда сразу ясно, как в этом случае можно применить концепции из той или иной области менеджмента, например финансов. Вот несколько методов анализа таких ситуаций.

4.1 Сколько здесь вопросов?

·   Запишите вопросы и сгруппируйте их естественным образом, например, люди и команды; финансовые вопросы.

·   Определите основной вопрос в каждой группе.

·   Затем рассматривайте каждый основной вопрос по отдельности, как показано на рис.

4.2 Определение направленности возможных вопросов

Если в ситуации или проблеме Вы определили несколько вопросов или группу вопросов, это часто дает ключ к тому, на что, вероятнее всего, будут ориентированы вопрос 1 и вопрос 2. Если это не так, сделайте следующее:

·   Когда Вы достигнете этапа «выход» в решении проблемы, рассмотрите последствия реализации этого решения. На что, вероятнее всего, оно повлияет: аспекты маркетинга? Финансы? Персонал? Определите наиболее вероятную область и конкретизируйте главные вопросы, например, ситуация изменения. Затем изложите, как Вы собираетесь рассматривать их в контексте представленной проблемы или ситуации. Мозговой штурм в малой группе – хороший способ выработки решений для таких сценариев.

Помните: смысл постановки проблем в том, чтобы повысить Вашу гибкость и качество знаний. Если бы мы давали Вам проблемы и сопровождающие вопросы, эффект был бы вдвое меньше.


5. Экзамен: факты и цифры

1.  Для того чтобы сдать экзамен, необходимо получить оценку не менее 40 баллов.

2.  Экзамен продолжается три часа.

3.  В экзаменационное задание входят ШЕСТЬ вопросов.

4.  Вам необходимо ответить на ТРИ вопроса из шести.

5.  Выбор, который Вы сделаете, должен быть четко указан в Вашей экзаменационной работе.

6.  Принесите с собой калькулятор, так как некоторые экзаменационные вопросы могут потребовать вычислений.

В таблице 1 в общих чертах показан набор тем, обычно включаемых в экзаменационное задание.

Таблица 1 Темы экзаменационных вопросов

СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ/СИТУАЦИИ

 

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4

1. Главная ситуация

Требуется использование концепций в основном из модуля 1

Требуется использование концепций в основном из модуля 2

Требуется использование концепций в основном из модуля 3

Требуется использование концепций в основном из модуля 4

2. Связанная с ней ситуация

Требуется использование концепций в основном из модулей 2, 3 или 4

Требуется использование концепций в основном из модулей 1, 3 или 4

Требуется использование концепций в основном из модулей 1, 2 или 4

Требуется использование концепций в основном из модулей 1, 2 или 3

 

Примечание. Темы из модуля 1 уместны для анализа большинства ситуаций.

7. Формат экзаменационного задания представлен в таблице 2. В нем будет ДВЕ учебных ситуации на основе модуля 2 (или модулей 1 и 2), ДВЕ – на основе модуля 3 и ДВЕ – на основе модуля 4. Для каждой учебной ситуации потребуется также использовать концепции из какого-то другого модуля (как представлено в табл. 1). Вам нужно выбрать ОДНУ учебную ситуацию из каждой пары. Каждая пара ситуаций будет находиться в отдельном разделе экзаменационного задания.

Таблица 2 Выбор учебных ситуаций

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ

РАЗДЕЛ А

РАЗДЕЛ Б

РАЗДЕЛ В

Модули 1 и 2 или ТОЛЬКО модуль 2

Модуль 3

Модуль 4

Выберите ОДНУ из двух учебных ситуаций Выберите ОДНУ из двух учебных ситуаций Выберите ОДНУ из двух учебных ситуаций

8. Шесть учебных ситуаций будут представлять собой смесь ситуаций, относящихся к коммерческим, некоммерческим и «нейтральным» организациям.

9. Все студенты, кто изучил все четыре модуля, успешно сдал задания ТМА по всем четырем модулям и хорошо повторил материал, могут рассчитывать на успешную сдачу экзамена.

10. Период повторения в конце курса предназначен для того, чтобы Вы получили необходимую поддержку и практику, которые Вам потребуются, чтобы сдать экзамен.

11. Обычно 90% студентов получают Профессиональный Сертификат по менеджменту. Мы хотим, чтобы Вы сдали экзамен!

12. Если Вы не сдадите экзамен, помните, что Ваша жизнь на этом не заканчивается. Вы можете пересдать экзамен, если Вы получили оценку не ниже 15 баллов и выполнили зачетный норматив по ТМА, или пройти курс еще раз, если Ваша оценка ниже 15 баллов.



Информация о работе «Планирование подготовки к экзамену»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22151
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139586
31
9

... продолжает стабильно работать и развиваться. Большой вклад в это внес и УКК. 3. Анализ подготовки и переподготовки работников ОАО «ММК им. Ильича». С помощью экономического анализа выявляются резервы улучшения хозяйствования, повышение эффективности производства. Состав персонала цехов комбината за 1995-1999 годы приведена в табл. 3.1-3.5. ...

Скачать
178120
9
0

... развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.   2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА   2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА С целью изучения ...

Скачать
98875
7
5

... школ новый предмет. Он только что в расписании уроков не стоит. Однако на него учителям и ученикам приходится тратить все больше времени. Называется наука «Курс подготовки к Единому национальному тестированию». Сегодня, судя по атмосфере в школах, она - самая главная. Подготовительная работы в школах постоянно анализируется. Собственно тест - это проверочная работа. Проверяется не просто ...

Скачать
43042
3
0

... преподавания истории для сдачи ЕГЭ. Изучение представленных тем позволит сформировать собственное мнение, выработать свое отношение к проблеме обучения, методам преподавания истории в связи с реформой образования. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ 1.1 Теоретические основания проведения ЕГЭ Как известно, начиная с 2001 года в Российской Федерации вводится ...

0 комментариев


Наверх